Махровые халаты: особенности выбора

Есть в гардеробе уютные вещи, которые предназначены, в основном, для дома. Они символизируют уют, душевное спокойствие и равновесие. К ним привыкаешь, поэтому и к выбору таких вещей подходят с особым вниманием и тщательностью.

 К таким домашним предметам можно отнести тапочки, одеяла, какую-нибудь тёплую шаль или пуховый платок. И отдельную категорию составляют махровые халаты https://mahroviymir.ru/ - они могут быть женскими, мужскими и даже детскими. При выборе этих вещей нужно учитывать некоторые факторы, которые являются показателями качества и долговечности изделий.

Состав ткани

Основа любого махрового халата – махра. Так называется хлопок особой выделки. Однако для улучшения определённых качеств в стопроцентную махру иногда добавляют некоторые добавки:

  • бамбуковые волокна впитывают влагу и отлично пропускают воздух, халаты с такой добавкой мягкие и приятные;
  • модал – волокно, которое выделывают из эвкалипта, благодаря этой добавке халат служит дольше и не растягивается даже после многократных стирок;
  • акрил улучшает внешний вид изделия и делает его намного мягче и нежнее.

Халаты из чистой хлопковой махры тоже есть в продаже в большом количестве, некоторые покупатели предпочитают только их. Однако чисто хлопковые изделия обладают некоторой специфической жёсткостью, а одно из достоинств домашнего халата – всё-таки мягкость и нежность.

Другие критерии 

Следует обязательно обратить внимание на плотность ткани. Этот показатель измеряется в условных граммах на один квадратный метр. Обычно он варьируется в единицах от 300 до 800. Чем выше такая цифра, тем теплее окажется халат. От плотности ткани зависит и её способность впитывать влагу. Банные халаты должны иметь показатель от 400 до 600.

Подготовленные покупатели обращают внимание и на характер петель махры. Если они прямые, изделие будет мягким  и лёгким, но первоначальную форму долго сохранить не сможет.

Крученые петли делают халат долговечным. Но на ощупь такая ткань кажется немного жёсткой.

Свою роль играет и высота ворса. Здесь оптимальный вариант – 5 мм.

Наконец, окраска халата – тоже дело немаловажное. Цвет изделия должен быть равномерным. Изнаночная и лицевая стороны должны в этом плане быть абсолютно одинаковыми. Если различия всё-таки обнаруживаются, это говорит о том, что качество окраски ткани не очень высокое, и халат после стирки может просто полинять.

Считается, что халаты тёплых и пастельных тонов сохраняют свой первоначальный цвет дольше. А синий цвет со временем становится немного тусклым.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
19 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... связаны с использованием компьютера, правильный выбор мебели для детской комнаты становится ... ребёнка. Основные характеристики При выборе детского компьютерного кресла вот тут ... веса ребёнка до индивидуальных особенностей его здоровья. Не стоит экономить ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... каталог включает в себя широкий выбор продукции, варьирующейся от арматурных стержней ... готовы оказать профессиональную помощь в выборе необходимой продукции, опираясь на технические ... .ru разработан так, чтобы процесс выбора и заказа товаров был максимально ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... товара. На что обратить внимание: Выбор местоположения: успешность аппарата во многом ... и определить наиболее перспективные ниши. Выбор месторасположения Это один из ключевых ... от множества факторов: от правильного выбора места и ассортимента до качественного ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... учетом индивидуальных требований и проектных особенностей, что дает заказчикам гибкость в ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... через интернет. Это предложение стало особенно актуальным в современных условиях, когда ... их срок службы. В заключение, выбор сервисного центра Siemens Serv siemens ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... на поиск нужного курса. Это особенно актуально в условиях, когда время ... от курса и определиться с выбором, исходя из реального опыта предыдущих ...