Максим Калашников о прогнозах краха России в 2040 году от американского политолога Илана Бермана

Прогноз о крахе страны к 2040 году не кажется известному футурологу излишне мрачным.

Берман из США сказал то, что нам давно известно.

«Десятилетия сокращения численности населения и социальных проблем уничтожили некогда могущественное российское государство, превратившееся в собственную тень. На внутренней арене страна сталкивается с масштабными социальными сдвигами. Славяне, число которых уменьшается, а национализм усиливается, ведут «холодную войну» с растущим и радикализирующимся мусульманским населением. В республиках, большинство населения которых составляют мусульмане, набирают силу сепаратистские настроения»...

Это вам вовсе не пророчество очередного «нострадамуса», а прогноз реального политолога из-за океана. Вице-президент Американского совета по внешней политике Илан Берман выпустил в свет исследование с интригующим названием «Внутренний взрыв. Конец России – что он означает для Америки».

Если судить по названию, то адресат у этой книги находится вовсе не в России. Это понимание важно как при чтении самой работы, так и при ознакомлении с интервью, которое автор дал Русской службе радиостанции «Голос Америки». Это даже не «добрые советы» дедушки Збигнева, это что ли некое подобие аналитической записки для заморского Белого Дома — мол, как встраивать стратегию жизни и развития «исключительной нации» в условиях «новой России», и с чем, собственно, США предстоит иметь дело к 2040-му году.

Впрочем, сам Берман в своем рассказе о книге определенно рекламирует ее и для российского подготовленного читателя. Так, в своем радиоинтервью он рассказал о своем исследовании трех главных трендов, которые и должны по его прогнозу довести Россию до ручки. К слову, для тех, кто живет в России тут ничего неожиданного. Мы же прекрасно знаем о проблемах демографии, миграции и вымирающего Дальнего Востока. Этим же «трендам» в своей книге уделил внимание и американский политолог — не рефлексируя, просто сухо излагая факты. «Проблема в том, что все эти три процесса происходят одновременно. Каждый из них сам по себе — очень опасен для будущего России, хотя и не несет смертельной угрозы. Однако то, что все эти процессы происходят одновременно, позволяет сделать печальные выводы о будущем, с которым может столкнуться Россия», — говорит он в интервью «Голосу Америки».

Автор не сомневается, что его прогнозы сбудутся с максимальной точностью. Залогом тому — нынешнее российское правительство, которое, во-первых, не репрезентативно, а, во-вторых, явно недооценивает перспективы имеющихся проблем. «В результате оно не просто неадекватно реагирует на эти угрозы – в некоторых случаях оно даже не подозревает об их существовании», — отмечает господин Берман. То есть американской администрации можно сильно и не напрягаться: механизм запущен, «бикфордов шнур» зажжен, «Большой взрыв» неминуем настолько, что можно даже вынести его в название книги, не боясь прослыть чудаком.

Тем более, что то, чего не сможет сделать со страной ее глупая власть, сделают «добрые» «партнеры». Например, Китай, который весьма нуждается в свободных территориях, а они по ту сторону китайско-российской границы именно что свободны. Нынешняя граница была окончательно утверждена лишь в 2001-м году, но в 2021-м оно будет пересматриваться согласно заключенному договору. И, вероятно, границы будут пересмотрены не в пользу России под нажимом таких аргументов, которым Москва уже не в силах будет что-либо противопоставить. «В результате колоссальный и богатейший регион, способный обеспечить будущее России, все более страдает от отсутствия рабочей силы. Рабочую силу все чаще предоставляет Китай», — заключил эксперт.

Прогноз насчет Китая может и не сбыться... если его опередят арабы. «Россия сталкивается с внутренней и внешней проблемой джихадизма. Эта угроза исходит извне, потому что многие иностранные организации этого толка – подобные «Аль Кайде» и Хизб-ут-Тахрир – представлены в пределах России», — напомнил американский политолог.

Об этом, конечно, много уже сказано и пересказано и нашими экспертами, но до сих пор предупреждения об исламской угрозе Кремлем воспринимались, судя по всему, как экзотические. Нет никаких гарантий, что и этот очередной «звоночек» будет благополучно пропущен. Нам ведь традиционно плевать на прогнозы «янки», мы их просто не замечаем. Мы возрождаем империю.

Под хохот англосаксонских элит.

Прогноз американского политолога в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал известный публицист, секретарь Центрального совета партии «Родина: здравый смысл» Максим Калашников:

— В принципе это прогноз никакой не заокеанский, а наш. То, о чем говорит этот американский чиновник, уже очень давно говорят и у нас. По сути же он не сказал ничего ничего нового и неожиданного. Дело в том, что России уже нет, она распалась в 1991 году. Советский Союз и был Россией. Сейчас же существует угасающая и приходящая в упадок Российская Федерация. И демографически и инфраструктурно мы идем к концу. Надо прислушиваться к самим себе и делать выводы.

И сама власть порой проговаривается, показывает, что понимание реальной ситуации у нее есть. Нам говорят о росте рождаемости, но что-то я не вижу по трое детей в каждой русской семье. Между тем, демографами подсчитано, что для того чтобы поправить ситуацию с нынешним демографическим провалом, нужно чтобы на каждую женщину приходилось бы в целом не меньше 2,65 ребенка, да и то, положительный эффект тут можно будет наблюдать лишь через 20 с лишним лет. Между тем, даже по официальным данным уровень рождаемости составляет 1,7 или 1,8 ребенка на женщину, причем это включая нерусское население, мигрантов...

— То есть все заботы о, например, строительстве Евразийского союза заведомо напрасны?

— А разве мы строим Евразийский союз? Где вы это видели? Пока что лично я вижу, что с Белоруссией мы так и не смогли наладить полноценную интеграцию, Украину на данном этапе и вовсе потеряли. О каком союзе речь-то идет? О том, который «создается» имитацией бурной деятельности? Как минимум, необходимо объединение трех союзных республик — Российской Федерации, Украины и Белоруссии, далее на очереди Казахстан. А то, что мы видим сейчас — лишь попытка создать нечто аморфное, причем со среднеазиатскими республиками. Но все это не убережет Россию от демографического краха...

Максим Калашников - как послесловие.

Добавлю только то, что вице-президент США Д.Байден отвел РФ срок до 2025 года (как и мы с С.Кугушевым в «Третьем проекте»), а глава «Стратфор» Фридман – максимум до начала 2030-х. В 2000-2001 гг. американские мозговые тресты говорили то же самое (мы публиковали их прогнозы в «Третьем проекте»). 
Поэтому я считаю, что только русский НС может справиться с задачей спасения нации от угасания. Только он может обеспечить:
- неоиндустриализацию;
- запуск мегапроекта по агропрому;
- сильную государственную помощь молодым русским семьям (жильем и пособием на трехдетную семью);
- воссоединение РФ, Украины и Белой Руси;
- подавление агрессивных этнокриминальных сообществ в русских регионах;
- осуществление программы создания МАССОВОГО долголетия (а потом – и бессмертия) по программе «Россия-2045». 
Это – как минимум. 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

В эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал ... версии ВАЗ-2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, который ... воде. К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать ... в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму своих ...

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... контактами заказчика по телефону, ватсапу или электронной почте ! Ваш Центр Строительных ... ) 206-81-65 (или 80), 213-38-28 (или 18), 328-07 ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... положении. Ошибки в работе или износ компонентов подвески могут ... элементов на предмет деформаций или ржавчины. Изучение износа шин ... балансировкой, изношенные детали подвески или искажения углов установки колес. ... путешествиям надежность на долгие годы.

Простомолотов Евгений Иванович

... РК (1994). В 1985 году окончил Кыргызский Государственный институт искусств ... В.П. Бондаренко); с 1977 года – концертмейстер Казахского Государственного театра ... кукол, с 1981 года руководитель детского оркестра русских народных ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от общестроительных ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... сидячем положении. Обычный стул или взрослое кресло часто не подходят ... кресла даже в жаркое время года. Безопасность: конструкция кресла должна ... выбрать кресло в любимом цвете или с изображением популярных героев ... поддержку во время учёбы или игр, но и послужит ...