Максим Калашников: Предложения Кремлю: как избежать экономического краха?

АНФИЛАДА УГРОЗ
С политикой на бывшей Украине Кремль, кажется, определился. Не признавая ДНР и ЛНР, он начинает оказывать Новороссии помощь войсками РФ (без опознавательных знаков) и работает как на развал военных сил Киева, так и на экономический крах б.УССР с ее последующим разделом.
http://m-kalashnikov.livejournal.com/1924223.html
Однако это означает переход войны в долгую и более опасную стадию: холодно-экономико-политической войны с Западом. А вот в ходе нее экономика РФ грозит рухнуть следом за украинской. Внутри РФ могут разжечь революцию и смуту. 
Попробую сделать Кремлю некоторые предложения. В знак доброй воли. 

АНФИЛАДА УЖАСОВ
То, что В.Путин предпринял на Украине после Майдана-2, сильно смахивает на то, как поступил Саддам Хусейн в 1980-м. Он тогда попытался оторвать от погруженного в революционную неразбериху Ирана нефтеносную провинцию – Хузестан. В моей памяти живы бои за Хорремшехр и Абадан. Здесь в роли Хузестана выступает самая «филейная» часть б.УССР – Новороссия. И это имеет смысл: бандеровский антирусский проект должен быть уничтожен, лишен экономической базы (Новороссия) и территориальной целостности (раздел Украины на несколько государств). Достижение этой цели вполне реально. Однако это – самая легкая часть войны. Дальше начинается самая трудная и долгая часть конфликта: экономичское и политическое противостояние с Америкой и ЕС, новая холодная война, что воскрешает в памяти противостояние 1980-х годов. 
Здесь Владимир Путин и его правящая группировка угодили в то, что можно назвать «анфиладой комнат ужасов». То есть, в череде комнат их ждут разные вызовы. Войдя в первую комнату и справившись с тамошним вызовом, они попадут в следующую палату, а там – другой вызов. И так далее. Эта война пришла надолго. Кремлю ее не избежать, потому что Запад требует сдачи не только Донбасса, но и Крыма. И самую главную угрозу после сокрушения Украины представит для РФ как раз ее правящий бомонд. Тот, который совершенно не рассчитан на ведение экономической войны с Западом и каковой в гораздо более мирных условиях смог довести экономику Российской Федерации до системного кризиса. Он ведь начался еще осенью 2013-го, до краха режима Януковича на Украине. 
В долгой «холодной войне-2», как в длинном забеге, роль играет выносливость бегуна-марафонца. А экономическая выносливость РФ крайне низка. Главной опасностью становится упорно сохраняемое Путиным правительство Медведева. А пагубная привычка смешивать великодержавную внешнюю политику с экономической политикой а-ля Чубайс может привести лишь к одному: к коллапсу экономики Российской Федерации. Каковая угроза после победы в Новороссии и раздела Украины выйдет на авансцену. Причем Запад на это рассчитывает. 

ВОЗМОЖНЫЙ СЦЕНАРИЙ ПОДРЫВА
Чтобы взорвать РФ изнутри, надо лишь дождаться, когда сам российский бомонд своими неумелыми метаниями в экономике и воровством доведет положение до критического. До сильного обнищания масс и разорения региональных бюджетов. Дальше можно, поработав по линии плаща и кинжала, вывести на улицы Москвы мигрантов и учинить Супер-Бирюлево. С настоящими боями в столице. Благо, власть сама породила проблему мигрантов и усугубляет ее. В ходе массовых беспорядков Путин будет низложен неким «спасителем ситуации» из МВД. При полном одобрении российской «элиты», каковая будет и напугана противостоянием с Западом, и раздражена прекращением поступления к ней привычных западных товаров и «роскошей». 
При этом Кремль не может удержать нарастание экономического кризиса. Его госаппарат, сложившийся с 2000 г., не рассчитан на войну. Он поражен не только неолиберальным кретинизмом, но и цинизмом, и продажностью, и неистребимым инстинктом воровства. Одно это – «оружие массового разрушения». Уже в присоединенном Крыму «Единая Россия» начинает «осчастливливать» народ так же, как и «старых» регионах РФ. А попытки наладить импортозамещение наталкивается на настоящий саботаж гнилого государственного аппарата. (Пример - http://m-kalashnikov.livejournal.com/1923920.html). 
Предлагаю Кремлю избежать катастрофы в ходе холодной войны-2. Изложу свои предложения кратко. 

РАЗГРУЗКА ЭКОНОМИКИ
Первое, что придется предпринять Кремлю – разгрузить страну от чрезмерных расходов. Война – дело крайне дорогое. РФ не выдержит одновременных затрат на футбольную мундиаль и универсиаду (2018-2019), на собственно войну, на вливания в депрессивный Крым, на неизбежное восстановление Донбасса, на вооружения, на помощь регионам, на поддержку сельского хозяйства и налаживание импортозамещение, на содержание дефицитной пенсионной системы, на выполнение популистских указов самого Путина (от мая 2012 г.), на развитие Дальнего Востока и т.д. Прежде всего, нужно (Карфаген должен быть разрушен!) от футбольно-универсиадных «имиджевых мегапроектов». Тут уж либо война и развитие экономики, либо – стадионы. 
Если сбросить с хребта экономики футбольный идиотизм на триллионы рублей, хребет не переломится. 

ПЕРЕСТАТЬ ПОРОТЬ НАЛОГОВУЮ ГОРЯЧКУ!

Следующий шаг – перестать пороть налоговую горячку. Столкнувшись с угрозой краха бюджетов регионов, правительство пошло по самому глупому, средневековому пути: повышения налогов. Вместо того, чтобы поделиться частью налоговых поступлений с регионами (ибо в федеральном бюджете – свыше 7 трлн. рублей неизрасходованных остатков) и взять недостающее за счет неналоговых источников, правительство готово ввести 3-процентный налог с продаж якобы для спасения регионов. Но в сочетании с НДС сей налог только заставит экономику резко спикировать, при этом не решив проблему финансового краха субъектов РФ.
Журнал «Эксперт» (http://expert.ru/expert/2014/34/nalogovoe-tsunami-vse-blizhe/) прогнозирует: при общем дефиците бюджетов регионов в 700-800 млрд. рублей в 2014-2015 гг. 3-процентный налог с продаж даст всего 194,5 млрд. в 2015 и 210,7 млрд. в 2016-м. То есть, дефицит не будет покрыт и на треть. Зато экономика РФ будет подорвана. Дополнительный налог ляжет на потребителей и приведет к падению торговли даже в благополучных регионах. А в неблагополучных - и того больше. В итоге дефицит бюджетов субъектов РФ начнет расти, а не сокращаться, приближая катастрофу в виде региональных дефолтов. Ведь в РФ налог с продаж наслаивается на существующий, тяжелый для производства налог - НДС. Тогда как в Японии, где НДС нет, введение повышение налога с продаж в 2014 г. с 5 до 8% привело к настоящему обвалу. ВВП за второй квартал года упал на 1,7% - сопоставимое его падение случилось после удара цунами по АЭС в Фукусиме. 
В РФ может случиться нечто подобное.
Тут же бродят иные правительственно-министерско-«единороссовские» предложения: повысить налог на добычу полезных ископаемых, отчисления в социальные фонды, ввести прогрессивный налог на личные доходы – при сохранении, однако, больших налогов на предприятия. 
Мое предложение: Кремль должен прекратить эти метания и собрать Московский экономический форум (МЭФ) для спокойного изучения предложений специалистов. В противном случае страну ждет уничтожение экономики и тяжелое поражение в холодной войне. 

СЛИШКОМ СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС, ЧТОБЫ ДОВЕРЯТЬ ЕГО ЮРИСТАМ…

Следующее мое предложение – всерьез заняться обеспечением продовольственной безопасности. Сей вопрос слишком сложен и серьезен чтобы доверять его Диме Медведеву и нынешнему главе Минсельхоза, юристу Федорову. Для начала смените Федорова на профессионального агрария. А потом – примите на государственном уровне детально проработанную программу (дорожную карту) Партии дела по подъему сельского хозяйства. Потому что рождаемое правительством по сему поводу – это позорище. 

ВЫСКОЛЬЗНУТЬ ИЗ КРЕДИТНОЙ ПЕТЛИ
Санкции нарушили имевшуюся нездоровую систему кредитования экономики РФ: когда банки занимали дешевые долгие деньги на Западе. Потому необходимо срочно создавать новую систему. Но как? Нынешнее правление Центробанка накачивает деньгами банки РФ, но это проблемы не решает. Ведь учетная ставка не падает ниже 8%, оставаясь намного более высокой, чем на Западе. 
Если вы не хотите задушить собственную экономику, смените руководство ЦБ РФ. Кандидатуру на замену должно подбирать деловое сообщество, а не администрация президента. Потому что она администрация – главный вредитель, назначает людей она по принципу симонии. Нам нужно создать свой Центробанк, обеспечивающий долгие и дешевые кредиты для реального сектора. (Опускаю некоторые тонкости для простоты понимания).
И вообще, Владимир Владимирович, вам придется расстаться со своим ближним кругом. Понимаю, что это страшно и порождает неудобство. Но если вы сохраните всех этих Шувалова, Дворковича, Силуанова, Улюкаева, Кудрина и проч., то идти с ними сквозь санкции Запада – все равно, что вбегать в горящий дом, вылив на себя ведро бензина. Если вы этого не сделаете, то сии мужи покончат с экономикой страны без всяких санкций Запада. И вы покончите жизнь политическим самоубийством. А может, не только политическим. 

КОЛОННА БЕЗ НОМЕРА
Если вышеозначенные субъекты – это пятая колонна Запада в нынешней холодной войне, то есть в РФ колонна без номера. Но работает она ничуть не хуже, подрывая экономику каждый божий день. Это – расплодившееся поголовье силовиков: МВД, прокуратуры, ФСБ и прочая. 
Что нужно стране для победы? Бурное развитие реального сектора и бизнеса. Нужна частная инициатива: ставить новые заводы и фабрики, налаживать услуги, транспорт, инновационный бизнес и так далее. То есть, страна нуждается в предпринимателям и бизнесменах. Потому что имеющиеся чиновники завалят и проворуют все, что только можно. 
Но расплодившиеся силовики норовят обобрать любого делового человека, который что-то ухитряется наладить и запустить. Они либо грабят его, либо просто отнимают бизнес, либо отправляют несчастных за решетку, ломая им и жизнь, и дело. Я уже не говорю о том, как бизнес обирают городские и региональные чиновники, оравы проверяющих. Предпринимателю просто некогда работать. И если все оставить, как есть, орды сих мародеров уничтожат всю экономику, окромя госкорпораций и бюджетной сферы. Хотя и ее они сильно опустошат. 
Вопрос стоит так: либо вы, Владимир Путин, сильно сократите поголовье «силовиков», либо они, как саранча, сожрут все. Обглодают Россию до косточек. И приведут экономику РФ к концу. К тяжелейшему поражению в новой холодной войне. Можно их не отстреливать, можно просто сажать их в новый ГУЛАГ. Ибо оставлять их на свободе – смертельно опасно для нации. Они не умеют ничего, кроме как грабить и отнимать. Но пока вы их только плодите и усиливаете. Эту невесть какую по счету колонну саботажников и вредителей. 
У МЭФ есть предложения по ликвидации этой угрозы. Если хотите – можем встречаться и говорить по делу. Первые наброски по борьбе со стаями силовых гиен имеются: http://forum-msk.org/material/region/10091860.html
Хотите более тщательных проработок? Давайте это делать соответствующим образом, а не на страницах прессы.

ГИРИ НА ШЕЕ КРЕМЛЯ
Наконец, Владимир Владимирович вы наш, Кремль, яко гири, тянет на дно рать назначенных вами губернаторов-воров. Они довели свои регионы до ручки, люди их ненавидят – и ненависть сия перетекает на президента. Назначение и «делание» губернаторов в Москве имеет свои расценки, и мы знаем, в каком кафе идут предварительные переговоры о «заносах». Оно – через дорогу от комплекса АП РФ на Старой площади. Знаем их размеры и даже рассрочку при выплате бабла за назначение на пост. Ваша борьба с коррупцией ни чуточки не изменила сей системы. 
Благодаря этой системе вы получили полную дезорганизацию экономики РФ. Эти лично преданные В.В.Путину мародеры (сплошь члены «Единой России») довели ситуацию до грани взрыва. Вот мой вам добрый совет: распускайте «Единую Россию» (иначе она вас и утопит), снимайте дурацкие «муниципальные фильтры» - и дайте народу самому выбрать себе глав регионов. У вас останется достаточно власти, чтобы отрешать от должности тех, кто совершает преступления или занимается сепаратизмом. Но зато вы получите вменяемую и намного более компетентную власть на местах. Естественно, отдав часть налоговых поступлений на региональный и муниципальный уровни. 
Таковы, пожалуй, самые неотложные меры для предотвращения поражения РФ в неминуемой уже войне с Западом. Повторю: лишь самые неотложные. О дальнейших шагах и планах писать не стану. Тут нужна серьезнейшая работа с участием экспертов МЭФ.
Помните: война пришла надолго. В ней РФ никто жалеть не будет. И удары противник нанесет именно в гнилой тыл Российской Федерации, стукнет по ее экономике. Пока вы глупо повторяете ошибки позднего Советского Союза. Вы – в анфиладе комнат с угрозами и вызовами. Пиар-шуточки кончились, игра пошла на уничтожение. А вы этого, кажется, до сих пор не уразумели… 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... 5000м2" . Всем, кому интересно данное предложение, у кого есть реальный опыт ... ! Обращайтесь с вашими вопросами и предложениями! Информацию по заказам размещаем, рассылаем ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... внимание следует уделить шинам, так как их износ может многое сказать ... проверки Вовремя проведенная проверка поможет избежать не только непредвиденных поломок на ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... потерять свои инвестиции, так как эти аккаунты могут оказаться бесполезными ... целей и привлечения целевой аудитории. Как Минимизировать Риски: Проведите Тщательный ... соглашениям платформы VK, чтобы избежать блокировки аккаунтов или других негативных ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... проекта. Удобство заказа: Мы знаем, как важно экономить время наших клиентов ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... порой приходится платить значительные суммы. Как начать? Исследование рынка Прежде всего ... удалённого управления. Регистрация бизнеса Как и любое дело, вендинг требует ...