Максим Калашников: Трагедия "Путин Инкорпорейтед"

Начинается разрушение гнилой вертикали власти. Режим не справляется с экономическим кризисом.

Ну, вот и началось то, чего лично Максим Калашников ожидал с конца 2008 года: режим начинает ломаться и раскалываться изнутри из-за экономического краха. Он только-только впал в эйфорию от того, что смог расколоть и рассеять уличную оппозицию, но теперь это неважно. Ибо экономика Эрэф начала рушиться под гнетом вопиющего воровства «элиты» и столь же фантастического ее дилетантизма. 
А экономический крах – штука неумолимая. Его нельзя обмишулить пропагандой, как стада электората, глупых леммингов. Его не посадишь в кутузу, как Развозжаева. Крах экономики неизбежно перерастет в крах политический. Справиться же вызовами кризиса власть уже не сможет. Впереди – действительно жаркие междоусобицы. Борьба за власть на останках системы «Путин Инкорпорейтед»… 

ПУТИН КАК ПЕРСОНАЖ ПОСТМОДЕРНИСТСКОГО АБСУРДА

Уход Суркова (главного постмодерниста-политехнолога режима) – факт глубоко символичный. Путин и Сурков – части одного и того же постмодернистского абсурда. Бестолкового, алогичного, безмозглого, поверхностного. Боготворящего видимость, а не реальность. Пустой пиар, а не настоящий труд. Живущего одним днем, подобно Стрекозе из известной басни дедушки Крылова. И потому отставка Суркова означает начало развала суверенной «вертикали».
Сурков и Путин – плоды одного и того же постсоветского мракобесия, одного и того же (ельцепутинского, если быть точным) царства деградации. Я честно пробовал прочесть «Околонуля», но не смог: слишком сильны оказались рвотные позывы. Не приемлю я постмодерна чисто физически. Но ведь и Путин – персонаж именно постмодерновой шизофрении. 
Умный, но слабохарактерный сибарит-обыватель, ВВП был посажен на царство с одной целью: навсегда закрепить власть той бандитской «элиты», что ограбила наш народ в 90-е годы. Никакой «смены элиты» при Путине не случилось: нами правят все те же мародеры, убийцы, циничные обманщики и уголовники, что поднялись пи Ельцине. Все те же отбросы, что сконцентрировали в руках 90% уцелевшей собственности (половину ее они просто уничтожили и раскурочили), залив страну кровью и горем, похоронившие во рву своих либерально-монетаристских «реформ» 13 млн. человек в РФ. Сырьевые крысы, смертельно ненавидящие реальный сектор, науку, образование и культуру; воплощенные Смердяковы, готовые падать ниц перед Западом - вот она, ельцепутинская быдлоэлита. 
И вот весь этот бело-сине-красный шалман Путин, как абсурдистский персонаж эпохи постмодерна, должен был с 2000 года изобразить некоей реинкарнацией СССР. Создать видимость «вставания с колен». И многие действительно купились на эту туфту. Они проглотили Путина, который довел либерал-монетаризм до логического финала: все национализировал и огосударствил – но приватизировал само государство. Превратил его в закрытое акционерное общество чисто торгово-сырьевой направленности.
Ну, массы в РФ всегда были тупыми. Иначе нельзя не заметить очевидной нелепицы. Путин-то выстроил свою «вертикаль власти» из мародеров и грабителей ельцинской поры, выбросив из власти последних советских технократов. А потом заговорил о том, что он борется с тяжким наследием 90-х. Ну, это как если бы Сталин сформировал свои Госкомитет обороны, Генштаб, высшее военное командование, НКВД и госаппарат сплошь из пособников Гитлера, власовцев, тыловых урок и полицаев, провозгласив бы при этом священную войну против захватчиков. Кстати, Путин до сих пор избегает чисток в «элите», ибо ему это и страшно, и слищком хлопотно.
В итоге «вертикаль» получилась, простите за выражение, сложенной из говна. Время требовало энергичной реиндустриализации страны, строительства инфраструктуры, ликвидации последствий геноцида. Но коррупция, превращенная в основу государственной власти при Ельцине-Путине, парализовала буквально все. В РФ ничего нельзя толком сделать. Ну, а строить передовую промышленность и управлять ею правящие «ельцепутинцы» не могут по определению. Ну, не способны крысы стать трудолюбивыми бобрами, умеющими строить плотины и хатки – и все тут!
Правление Путина свелось к одному: система деиндустриализации РФ и все большего превращения ее в сырьевое захолустье мира осталась при нем такой же, как и при Ельцине. Все ельцинские либерал-монетаристские убийцы остались заправлять социально-экономическим курсом РФ и после 2000 года. Но гигантская пропагандистская машина имени Суркова на все лады изображала некие перемены и преподносила правление ВВП чуть ли не как новую индустриализацию. Хотя все, за что попытались взяться ельцепутинцы, всегда оканчивалось крахом и конфузом. И в авиапроме, и в ВПК, и в дорожном строительстве, и в строительстве вообще. Путин вослед за Едьциным продолжил спускать и проедать будущее страны, став карикатурным аналогом брежневщины (продадим нефть – и все купим). 
Такая система была обречена на смерть изначально. Фактически, она полностью изжила себя уже в 2009 году. Она уже давно работает «за ресурсом». Нельзя же вечно делать вид, будто работаешь и что-то меняешь. 
А теперь пришло время ломки и разрушения системы. Потому Сурков и ушел. 

ПУТИН КАК ГЛАВНЫЙ ТВОРЕЦ НОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ
Путина иной раз просто жалко. В системе сложившейся в РФ власти (власти-собственности) терять трон – опасно. Можешь лишиться всего, и даже самой жизни. Получившаяся после 1991 г. система «суверенной демократии» напоминает помесь из Заира времен Мобуту Сесе Секо, Гаити времен Папы Дювалье и туркменбашизма. Здесь за власть приходится цепляться до последнего, пока тебя вперед ногами не вынесут. 
Стремясь во что бы то ни стало сохранить власть, Путин был вынужден пойти на рокировку в сентябре 2011 года и вновь двинуть в президенты. И тут он осуществляет ряд социально-экономических самоподрывов, предопределяющих крах режима. Увы, экономику понимают только 2% людей, ибо для этого нужно иметь самостоятельное, логическое мышление и пространственное воображение, недюжинный здравый смысл и страсть к чтению исторических книг. Нужно уметь видеть причинно-следственные связи, «русла» и «развилки» тенденций. Ничем этим Путин похвастать не может. Сибаристсво и обывательское мышление, увы, тут не помощники. Итак, что за самоподрывы сделал наш герой?
Во-первых, он подписывает ряд своих «майских указов» (2012 года), стремясь понравиться электорату. Он наваливает на экономику огромную социальную нагрузку (в дополнение к никуда не девшейся запредельной коррупционно-воровской нагрузке), отчего в стране начинает усиленно гибнуть все, что еще как-то ухитрялось работать и что-то производить. Производство вгоняется в спад. То есть, Путин сам подрывает базу налоговых поступлений своей власти, делая ее банкротом. Делая невозможным выполнение собственных указов и продолжение политики подкупа электората. 
Во-вторых, Путин наваливает на экономику (не убрав воровства) еще и бремя рекордных военных расходов, совершенно не заботясь о том, что оборонная промышленность порушена и проедена дикой коррупцией. 
В-третьих, ВВП в 2012 г. совершает совершенно идиотский шаг: загоняет РФ в ВТО на убийственных условиях. Тех, которые делают принципиально невозможными реиндустриализацию РФ. Которые выбивают остатки отечественной перерабатывающей промышленности и агропрома. Уничтожают миллионы рабочих мест. Лишают бюджет огромных налоговых поступлений. Озлобляют малый и средний бизнес. 
То есть, все то, о чем накануне этого самоубийственного шага криком кричали и Михаил Делягин, и Константин Бабкин, и автор этих строк, и целая армия экспертов, становится реальностью. Реальностью экономического спада и опустошения РФ (http://m-kalashnikov.livejournal.com/1502717.html). 
Уже одно это обеспечило системе дальнейший каюк. Ибо перед нами – пример вопиющего управленческого маразма. 
Но ведь этого мало. Режим продолжил рушить самого себя.

БОЛОТНАЯ/САХАРОВА: УСПЕХ СТРАТЕГИИ НЕПРЯМЫХ ДЕЙСТВИЙ
И тут надо сказать, что либеральные (верхушечные) противники Путина его здорово ущучили. Организовав (информационной «накачкой» в своих СМИ, раскруткой фигуры Навального) массовые выходы людей на столичные площади, они успешно применили против ВВП стратегию непрямых действий. Они заставили правящую группировку уничтожать саму себя. Да, варианта «оранжевой революции» не получилось, но зато вполне получилось иное.
Что? Дело в том, что пресловутая «вертикаль» рассчитана на полную неподвижность. Ей ничего нельзя делать, ничего нельзя менять. Ибо в этом случае она, сложенная кое-как из гнили и отбросов, начнет ломаться и рушиться. В одном из своих умных романов начала 2000-х Александр Проханов изобразил путинскую систему как колосса, который заваливается при первой же попытке куда-то двинуться (персонажи Путина и Суркова там прорисованы великолепно). 
И вот теперь, чтобы среагировать на вызов массовых митингов, ельцино-путинская власть вынуждена как-то изображать дееспособность, развитие, державность, «твердую руку». Но как это сделать, если на деле она не может бороться с коррупцией? Коли она бездарно проваливает любые промышленные или инфраструктурные проекты? Если экономикой у нее по-прежнему заправляют не практики, а гайдаро-чубайсовы изуверы-фундаменталисты? Если – едва только «вертикаль» попытается что-то изменить – сразу становятся очевидными ее глупость, неумелость и вороватость?
И вот неуклюжий колосс принимается корчить из себя «державность». Поскольку реально уничтожать коррупционеров не получается, начинается идиотская «борьба с курением» в стиле Онищенко-Кащенко, которая озлобляет и преврашает в изгоев половину взрослого населения РФ (эта блмба еще рванет). Начинается штампопвка самых тупых и щизофренических «держиморд-законов» вроде нулевого промилле. И иже с ними – повторять не надо. 
При этом «дело Сердюкова» наносит престижу Путина сокрушительный удар. Раскручененное в государственных СМИ, оно демонстрирует нерешительность и двуличие властителя. 
Спохватившись, Путин предпринимает попытку запретить чиновникам держать счета и имущество за рубежом (при том, что государственные финрезервы РФ остаются фактически за границей). Это сразу же подрывает опору Путина в госаппарате, бросая в стан его ненавистников тьму сановников и бюрократов. И вот уже правая рука Путина в правительстве, вице-премьер Шувалов, обнаглев, заявляет: пора бы прикрутить борьбу с коррупцией, не увлекаться запретами. И вообще, говорит Шувалов, коорупция – не болезнь, а так, маленькая болячка. И это – сигнал именно Путину. Твои вельможи могут отвернуться от тебя, если ты нарушишь отлаженную систему «кормлений». Зачем ты нам нужен, если не позволяешь воровать, как мы делали это с 1991 года в обмен на поддержку сначала Ельцина, а потом и тебя? При этом Путин не может заменить эту «элиту»-опору: своих-то кадров он не создал. 
То есть, завал идет по всем направлениям, а начавшийся спад экономики только усугубляет нервные метания режима. Он похож на человека, все более увязающего в болоте. Чем больше дергаешься – тем быстрее тебя засасывает трясина. Вот уж не зря площадь-то – Болотная.
И, наконец, начинает на всю мощь сказываться изначальный порок «вертикали»: ее сиюминутность, ее неспособность четко поставить цель: куда вести РФ? Как ее развивать? В чем – стратегия власти? Ее ведь у режима нет. Он то и дело заявляет одно (даешь новую индустриализацию!), а на деле предпринимает то, что полностью исключает его собственные призывы и бумажные планы. Например, вталкивает РФ в ВТО, уничтожает образование, не допускает вложений средств в инфраструктуру, душит инновации и т.д. Власть становится похожей на безумного капитана, который орет: «Полный вперед!», а сам переводит ручку машинного телеграфа на «Полный назад». Или перекладывает руль влево, а машиной принимается выписывать циркуляцию вправо. 
Начинается то, что мы видим ныне: власть раскалывается, правительство становится (в преддверии удара кризиса) недееспособным. Вспыхивают межклановые войны. И это – признаки конца системы. 
Не столько массы на площадях, сколько экономический крах и «феодальные войны» в верхушке несут смерть нынешней власти. Мы уже видим начавшийся развал госаппарата.
Крах может случиться и буквально завтра, и через несколько лет. РФ буквально напоминает карточный домик. Все держится на честном слове. Режим валит сам себя, практически без нашего участия. 

ИЗБЕЖИМ ЛИ ВОЙНЫ?
Дальше нам придется пройти опасную зону. Слом прежней власти, вытоптавшей весь политический ландшафт, породил положение, при котором у нас нет готовых организованных сил, способных быстро перехватить управление.
Либералы? Они богаты, но очень быстро свалят РФ в кровавый бардак. Навальный? Ставленник либералов, причем фигура – аккурат в латиноамериканско-телесериальном стиле. Кроме борьбы с коррупцией и набора либеральных мантр у него нет никакой внятной программы по выводу РФ из опаснейшего кризиса. Это – явная помесь Керенского с Ельциным. Зюганов и Жириновский? Это даже не смешно: куклы-марионетки править не могут. Кто же может рассчитывать на театральные картонные декорации? 
С полным основанием, друзья, можно ожидать небольшой гражданской войны среди тех, кто после обрушения власти примется создавать свои ватаги и группировки. Лучше начинать эту работу заранее.
Источник фото: http://algoritm-izdat.ru/anons-0213/

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Максим Калашников: Трагедия самолетов на воздушной подушке "Динго"

... . В мае 2004 года Владимир Путин дал указание профильным министерствам федерального ... такие самолеты, — пояснила Каюкова «Известиям». Максим Калашников: расейский идиотизм - во всей ...

Максим Калашников: "Дорожная карта" Путина? Пиар-погремушка!

... как относиться к новым приоритетам Путина, среди коих – демографическая политика ... общего с реальной политикой «Путин Инк». В жизни ... повторяет то, что Максим Калашников и Юрий Крупнов писали ... Почему в лучших друзьях Путина ходит неолиберальный монстр Кудрин ...

Максим Калашников: К чествованию "Форбсом" Владимира Путина

Максим Калашников Во-первых, когда тебя хвалит ...

Максим Калашников: Записки национал-футуриста. 2014-й

Максим Калашников о том, как изменился мир, ... в 2004 году от большой трагедии. Однако в 2009 году появился ... , а парк станков при правлении Путина сократился более, чем вдвое. И ... , сами тогда жили. Как и Максим Калашников 30 лет тому назад. Неужели ...

Футуролог, писатель и политик Максим Калашников отвечает на вопросы читателей Знак.ком. Часть 2

... налицо. Тем не менее Путин назначает председателем Центробанка отъявленную либералку ... чтобы оттенять «умного Путина». - Максим, как вы трактуете ... как в двадцать. Но Максим Калашников до сих пор тягает ... и ведет к общей последней трагедии. - Я – националист ...

Максим Калашников. Интересный опыт: антикризис в виде массового психоза и пародийного культа личности

... отправить на диспансеризацию. Путин - везде, Путин - всё, Путин абсолютен, Путин незаменим. video ... :https://youtu.be/lGvUyK5FhdY width:640 height:385 Максим Калашников ...