Машина времени: приложение поможет увидеть Конюшенную площадь блокадных времен

Комплекс императорских конюшен пережил блокаду, но современность Конюшенное ведомство встретило в руинах.

 приложение поможет увидеть Конюшенную площадь блокадных времен Фото: скриншот Google maps

В Петербурге представили цифровой просветительский проект «Блокадные маршруты». С помощью специального приложения можно увидеть 12 городских достопримечательностей времен блокадного Ленинграда. В их числе – Казанский собор, «Медный всадник», Марсово поле и другие.

Группа петербургских энтузиастов напомнила горожанам и гостям города о героизме ленинградцев, защищавших не только сам город, но и культурное наследие предков. Скачав приложение, можно увидеть различные исторические места в годы блокады, а также узнать истории живших в то время людей.

Работа над проектом длится уже несколько лет, в ней принимают участие режиссер, художник, историк и другие специалисты. В 2021 году на улицах Петербурга можно было увидеть работы от той же команды. Например, у Казанского собора располагалась инсталляция «Солдат», во дворе Капеллы – «Хлеб», на ул. Малая Конюшенная, 7 – «Мама». Инсталляции сопровождались тематическими историями.

«По замыслу авторов нужно следовать по Маршруту, чтобы ощутить драматургию пути между двумя храмами, от тени к свету. Большинство историй – светлые, полные надежды. Мы показываем эпоху во всех проявлениях»,

— отмечали авторы проекта.

В середине 40-х многие знаковые объекты Ленинграда подвергались бомбежкам. Горожане укрывали шпили на куполах, засыпали грунтом памятники. Современники сохранили память о тех, кто самоотверженно защищал наследие предков. Примечательно, что в наши дни здания, пострадавшие в блокаду, обновлены и радуют взгляд горожан и туристов. При этом с некоторыми постройками ситуация прямо противоположная.

Например, в архивах Минкультуры хранится редкое фото Конюшенного ведомства 1943 года. На нем запечатлен момент, когда на баржу на реке Мойке переносят грунт. В советские годы комплекс несколько изменил оформление фасада, как и свой функционал. Однако на послевоенных снимках (1952 – 1953 годы) эту архитектурную жемчужину можно увидеть еще в рабочем состоянии. В наши дни здание завешено поздравительными баннерами, за которыми скрываются почти руины.

Постройка далеко не сразу стала аварийной. В 2010 году, на волне тренда переделки исторических построек в отели, Конюшенное закрыли на реконструкцию. Но уже через несколько лет город забрал объект у инвестора и передал его Музею истории. Тот, в свою очередь, отказался от управления Конюшенным в 2020 году. Оказалось, что отремонтировать такой большой комплекс не так-то просто. Но при всем понимании того, что для проекта необходим инвестор, желающим вложиться отказали.

Неожиданно резкий виток в истории реконструкции Конюшенного ведомства произошел в прошлом году. Здание выставили на торги как аварийное, победитель получал право на льготную аренду по программе «Рубль за метр». Хотя на момент закрытия на реконструкцию в 2010 году речи об аварийности не шло, и инвестора искали по концессии. Торги выиграли не местные фирмы, специализирующиеся на работе с историческими объектами, а малоизвестная компания из Москвы. Все эти факты навели экспертов на печальные выводы. Позже суд признал результаты аукциона недействительными.

Технологии наших дней позволяют увидеть то, что давно ушло в историю. Но есть риск, что некоторые архитектурные памятники вскоре останутся только в цифровом виде. А в реальности они разрушатся из-за бездействия тех, кто обязан их сохранять.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... обработки металла, сегодня мы можем увидеть как металлическая мебель становится истинным ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... светом в зависимости от условий, времени суток, присутствия людей. Светодиодные архитектурные ... пространств, исторических памятников, мостов, парков, площадей и улиц. Их внедрение позволяет ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... ценителей красоты. Далеко ушедшие от времен, когда искусственные цветы воспринимались как ... цветов является их устойчивость к времени. В отличие от натуральных, они ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... , начиная от ремонта стиральных машин и заканчивая восстановлением функциональности кухонной ... качество ремонта. Доверяя ремонт посудомоечной машины в Балашихе компании "Балашиха ... высококачественный сервис. Ремонт посудомоечных машин в Балашихе на дому лишь ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... актуальным в современных условиях, когда времени и возможностей на посещение сервисных ... центров становится все меньше. Экономия времени и денег при электронном заказе ...