Международные успехи российских атомщиков в этом году впечатляют

2011 год стал особенным для Росатома: с советских времён не было такого количества пусков объектов атомной энергетики, сообщил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко в ходе заседания президиума правительства РФ.

Глава Росатома перечислил запущенные объекты: АЭС «Бушер» в Иране, первый в Китае исследовательский реактор на быстрых нейтронах, завод по обогащению урана в Китае. Кроме того, в этом году завершено строительство первого блока АЭС «Куданкулам» в Индии, до конца года будет запущен четвертый блок Калининской АЭС в Тверской области. 

При таком рекордном количестве пусков крайне важно было не потерять новые заказы, отметил гендиректор госкорпорации. «Были риски, что после „Фукусимы“ мировой рынок провалится. Конкуренция действительно ужесточилась на этом рынке, но, наверное, важный фактор, что мы при этом провале рынка и ужесточении конкуренции почти вдвое увеличили свои зарубежные заказы. У нас на конец прошлого года был общий объём подписанных соглашений — 12 блоков. Соответственно, один у нас уже выпал, это „Бушер“, который мы сдали, осталось 11. На сегодняшний день у нас подписанных блоков — 21, то есть мы вдвое увеличили объём заказов», — сообщил Кириенко, напомнив, что достигнуты договоренности о строительстве АЭС во Вьетнаме, в Белоруссии, Бангладеш, а также о возведении второй очереди Тяньваньской АЭС. 

Все эти заказы, по словам руководителя Росатома, идут как заказы отечественным предприятиям: «У нас 97% всего объёма заказов на машиностроение и оборудование размещается в Российской Федерации при строительстве в России и только 3% закупается за рубежом, если что-то не производится в России. Сегодня объём заказов для отечественного машиностроения уже превысил 250 млрд рублей с соответствующими рабочими местами и всеми остальными показателями». 

Первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям Валентин Межевич. 

«Международные успехи российских атомщиков в этом году впечатляют, — заявил первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям Валентин Межевич. — События в Японии, с одной стороны, сделали важнейшей тему безопасности атомной энергетики, а с другой — серьезно ужесточили конкуренцию на этом рынке, потому что некоторые из тех стран, которые до Фукусимы всерьез присматривались к АЭС, теперь решили взять паузу. И, однако, даже на этом сузившемся рынке Росатом сумел получить несколько новых заказов. Это подтверждает высокую конкурентоспособность российских ядерных технологий, особенно в части, касающейся безопасности атомных станций».

«Думаю, что для российских атомщиков этот год, помимо увеличения числа контрактов на строительство примечателен еще и тем, что закончилась, наконец, многолетняя стройка в Бушере, — отметил он. — Это была технологически сложная работа — ведь надо было соединить оборудование немецкое, оставшееся в Иране с той поры, когда „Сименс“ начинал строить станцию, и российское, завезенное в Бушер после того, как за дело взялись российские специалисты. То, что станцию достроили, она уже включена в энергетическую систему страны — это серьезное достижение инженеров и строителей Росатома. В адрес этой станции неоднократно высказывались опасения со стороны ряда западных экспертов, но они беспочвенны: ведь станция строилась под контролем МАГАТЭ, что подтверждает ее исключительно мирный характер».

«Отдельно хочу отметить развитие и укрепление взаимоотношений с Китаем в сфере освоения технологий мирного атома. Заключение контракта на строительство второй очереди Тяньваньской АЭС — это настоящая победа, ведь у Росатома были очень серьезные соперники в этом проекте, и китайская сторона выбирала действительно лучшее, — подчеркнул Межевич. — В целом можно сказать, что этот год для атомной энергетики был непростой, однако отрасль продолжает развиваться. Свидетельство этому — сформированный в этом году неплохой портфель заказов Росатома, демонстрирующий востребованность российских ядерных технологий».


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, который ... К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил ... истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму ... , является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... на нашу рассылку и получать эти заказы себе на эл.почту ... - для этого отправьте запрос на нашу почту ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... месте стоянки Основа любой проверки это детальный внешний осмотр. Важно обратить ... использовать профессиональное оборудование в автосервисе. Это позволяет с высокой точностью определить ... вашим путешествиям надежность на долгие годы.

Простомолотов Евгений Иванович

... РК (1994). В 1985 году окончил Кыргызский Государственный институт искусств ... театра кукол, с 1981 года руководитель детского оркестра русских народных ... степени, Бишкек, 1991 г.); Лауреат Международного фестиваля исполнителей на народных инструментах ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... учитывать при открытии бизнеса в этом направлении. Почему вендинг? Преимущества: ... повышению эффективности работы. Вендинговые аппараты это не только возможность для быстрого ... для развития и масштабирования. Успех в этом деле зависит от множества факторов ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... Однако, за всей привлекательностью этого процесса стоят определенные риски и ... поддельных или бот-аккаунтов. Эти аккаунты могут иметь низкую ... свои инвестиции, так как эти аккаунты могут оказаться бесполезными ... готовы к тому, что успех требует времени, усилий и ...