Межрегиональные учебно-тренировочные центры военно-патриотического воспитания

За последние годы в России наметилась устойчивая тенденция к росту числа военно-патриотических клубов и объединений, что свидетельствует о все большем понимании необходимости данного явления в российском обществе. Клубы создаются при школах и других учебных заведениях, дворцах детского творчества, приходах Русской Православной церкви. – везде, где находятся неравнодушные энтузиасты, готовые взяться за дело воспитания детей и подростков. Такие благие устремления остается только приветствовать. 
     Однако практически у всех, кто берется за дело военно-патриотического воспитания, возникают определенные трудности и проблемы. Главная из них – это отсутствие доступных средств организации учебного процесса и его развития в качественном и количественном отношении. В результате начинающие руководители инструкторы зачастую не имеют возможности получать советы и консультации по методике обучения у своих более опытных товарищей. И хотя существуют различные интернет-сайты, посвященные военно-патриотическому воспитанию, полностью эту проблему они не решают. Во-первых, далеко не каждому руководителю и инструктору клуба, особенно в сельской местности, доступен интернет, а во-вторых, никакое общение по интернету не заменит личного контакта. Частично проблему решает организация совместных межклубных занятий, где как воспитанники, так и инструктора и руководители делятся опытом. Однако не каждый клуб имеет необходимую материально-техническую базу для организации такого взаимодействия. 
     Для чего же необходимо повышение количественного и качественного уровня? Во-первых, технологии военно-патриотического воспитания, которые использовались ранее и базировались в той и ли иной мере на методике начальной военной подготовки, уже не отвечают современным требованиям из-за того, что за прошедшее время субъект воспитания – то есть, молодежь и подростки, сильно изменился. Для вовлечения большого количества подростков и молодежи в процесс военно-патриотического воспитания нужен принципиально новый способ подачи материала. Во-вторых, и это главное, если раньше в деле подготовки защитника Отечества главная надежда была на Вооруженные Силы, на армию, то сейчас ситуация изменилась. 
     В этой ситуации на повестку дня встает вопрос о создании региональных учебно-тренировочных центров военно-патриотического воспитания, главной задачей которых стало бы совместное теоретическое и практическое обучение руководителей и инструкторов военно-патриотических клубов и объединений, их взаимный обмен опытом. 
     В настоящих условиях наибольшую эффективность и жизнеспособность имеют ВПК, находящиеся под активной шефской поддержкой со стороны армейских подразделений. Ничто не может заменить возможности проведения систематических занятий (даже и ежедневных) в благоприятных, обеспеченных, реальных армейских условиях, каковыми являются условия в воинских частях. Однако далеко не все военно-патриотические клубы по разным объективным и субъективным причинам имеют возможность установить тесные контакты с различными воинскими частями. 
     Межклубные центры подготовки молодёжи непременно должны поддерживать тесные, устойчивые связи с воинскими частями и военно-учебными заведениями нескольких профилей. 
     В настоящее время примером такого учебно-тренировочного центра может служить полевая база военно-патриотического клуба «Русские витязи» из Ставропольского края. Эта база включает в себя расположение казарменного типа со спальными местами для обучающихся и столовой, спортивный зал, парашютный городок, множество учебных мест по выживанию, ориентированию, огневой, высотной, горной, легководолазной, тактической подготовке и другим прикладным дисциплинам. Все учебные места довольно хорошо оснащены всем необходимым для успешного обучения. На этой базе периодически проводятся ставропольские краевые сборы «Школа безопасности» и другие подобные официальные мероприятия, а в 2010 и 2011 годах были проведены учебные сборы по повышению квалификации руководителей военно-патриотических клубов, в которых участвовали представители не только Ставропольского края и Северного Кавказа, но и Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Эти учебные сборы стали эпохальным событием в российском военно-патриотическом движении. Сама форма проведения таких сборов оказалась очень удачной. Полевая база «Русских витязей», с одной стороны, является центром притяжения военно-патриотических сил Ставропольского края и всего Северного Кавказа, а с другой стороны – фактором неуклонного качественного роста работы с молодежью в этой области. 
     Полевая база «Русских витязей» может и должна стать прообразом для новых региональных учебно-тренировочных центров, которые в идеале должны быть созданы в каждом регионе. Конечно, их создание – это дело не для одного клуба, а для нескольких, ибо одному клубу, даже самому хорошо развитому, выполнить такую гранидозную задачу будет сложно. 
     Что же должен включать в себя такой учебно-тренировочны центр? Как уже было сказано выше, в связи с тем, что главной задачей такого центра станет обучение руководителей и воспитанников клубов, необходимо предусмотреть наличие спальных мест для достаточно большого количества людей. Но главное – оборудовать учебные места по всем возможным военно-прикладным дисциплинам, которые изучаются в клубах региона. 
     Не нужно думать, что оборудование учебных мест – дело сложное. Нет, опыт показывает, что все можно сделать, используя не только новые строительные материалы, но и бесхозные, брошенные, но еще годные к употреблению материалы: железные балки, арматурные прутья, доски, брус, бревна, веревки и т.д. 
     Рассмотрим, как устроена полевая база «Русских витязей». В качестве казармы используется старое здание начальной школы, которое было заброшено и сильно зпущено в 1990-е годы. Его ремонт и приведение в пригодное состояние – это дело рук клуба и никого более. Перед зданием находится православная часовня, выстроенная руками курсантов и инструкторов клуба, рядом расположено учебное место, предназначенное для отработки переправы через водные преграды – достаточно широкий бассейн, наполняемый водой. Рядом с ним – парашютный городок, включающий в себя лопинг, рейнские колеса для тренировки вестибулярного аппарата, рабочее место для отработки отрыва от самолета и для работы в стропах. Чуть дальше – рабочее место «Высотные работы» и площадка для игры в городки. С другой стороны школы – учебные места «Штурмовая полоса» с макетом вертикальной стены здания с оконными проемами, «Горная подготовка» для отработки работы с веревками и скалодромом, «Ориентирование», где расположены наглядные пособия, объясняющие правила ориентирования по местным предметам и приметам природы, «Выживание» с макетами различных укрытий, ловушек, силков и капканов для добычи пищи. Все эти макеты являются действующими. Хорошо оборудовано учебное место «Огневая полоса». Рядом с огневой полосой – бассейн для отработки действий при погружении с аквалангами. А свободное место с задней части здания используется как для занятия тактикой, так и для установки полевого лагеря (и обучения этому процессу). Внутри здания оборудован класс с хорошими наглядными пособиями, где изучаются различные узлы, спортзал для занятий рукопашным боем и общефизической подготовкой, штабные помещения. 
     Таким образом, данная полевая база охватывает собой учебные места по практически всем дисциплинам, изучаемым в клубах. Занятия на этих учебных местах проводят опытные инструкторы (не только из клуба «Русские витязи», но и из других клубов, специализирующихся по этим дисциплинам), которые объясняют не только свои хитрости, но и методику проведения занятий. 
     Для успешного функционирования таких учебно-тренировочных центров необходим освобожденный персонал (один-два человека), который бы постоянно находился на этой базе, следил за ней, организовывал учебно-тренировочные мероприятия и т.д. 
     Разумеется, не каждому региону под силу построить все учебные места на учебно-тренировочной базе. Начать надо с малого, оборудуя учебные места, во-первых, по наиболее востребованным в данном регионе дисциплинам, а во-вторых, те, оборудование которых требует наименьших затрат материальных средств и времени. Так, начать можно с оборудования полосы препятствий (схемы ее различных вариантов широко представлены в интернете), огневой полосы, учебного места для метания колюще-режущих предметов и иных подобных учебных мест. Дальнейшие учебные места могут оборудоваться по мере возможности и подключения к деятельности такого центра других военно-патриотических клубов. Впоследствии, по мере развития таких региональных центров, на их базе можно будет организовывать различные региональные или даже межрегиональные спортивные и военно-патриотические мероприятия. Их проведение может поднять статус такого учебно-тренировочного центра и возможно даже – привлечь дополнительное финансирование к ним. 
     Следует отметить, что зачатки подобных учебно-тренировочных центров в регионах России уже существуют. Например, в этом качестве можно рассматривать спортивный комплекс «Дружба» в г.Сходня Московской области, на базе которого проходил Слет военно-патриотических клубов «Застава-2011». На его территории есть учебные места по разным военно-прикладным дисциплинам, например – высотный городок, тактическая подготовка и т.д. Также такая основа для будущего учебно-тренировочного центра существует в подмосковном селе Рождествено, где во время межклубных военно-патриотических сборов в мае 2011 года совместными усилиями была построена ударная полоса препятствий. И таких примеров можно привести немало. 
     Однако стоит отметить, что даже при наличии финансовых и материальных возможностей для создания таких центров может возникнуть ситуация недопонимания с местными властями, которые не осознают всей важности военно-патриотического воспитания - несмотря на громкие заявления властей о важности этого процесса, ситуация с господдержкой по-прежнему остается на низком уровне. 
     Резюмируя, можно сказать, что создание таких центров – это следующий шаг на пути развития горизонтального взаимодействия между военно-патриотическими клубами и организациями и на пути повышения качества учебного процесса в клубах.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово. Вопрос заказчика: "Сколько ... , ватсапу или электронной почте ! Ваш Центр Строительных Документов Партнерства Евразия, Группа ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

21 марта в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар « ... «Свердловэнерго» и «Пермэнерго», а также Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист по ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... и профессиональной диагностикой в специализированных центрах, что обеспечит вашим путешествиям надежность ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... места с высокой проходимостью: торговые центры, университеты, аэропорты и т.п ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... профессиональной деятельности этого сервисного центра ощущается стремление к предоставлению услуг ... духового шкафа Siemens . Специалисты центра подходят к каждой поломке ... возможностей на посещение сервисных центров становится все меньше. Экономия ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... на транспортировку техники в сервисный центр. Специалист "Балашиха Мастер" приедет прямо ...