Михаил Скобелев - известный русский генерал, который не проиграл ни одного сражения: Яркие факты из биографии. ФОТО



Его называли Суворовым. Во всяком случае, современники, заставшие нашего героя в силе и славе, были уверены, что перед ними Суворов. Или «Суворову равный». Но это был Михаил Дмитриевич Скобелев.

Белый генерал - так называли Скобелева за то, что в бою он всегда ездил на белых конях и в белом мундире, - провёл 70 сражений и ни одно не проиграл. Но Михаил Дмитриевич может составить конкуренцию Суворову и в плане чудачеств.

Пушек гром

Первый свой фокус маленький Миша выкинул, имея от роду несколько минут. Автор­ство фокуса принадлежит его деду, тоже военному, а в ту пору коменданту Петропавловской крепости. Обычно выстрел из пушки производится в этой цитадели ежедневно в 12.00, но в один из дней залп из всех орудий крепости был дан в неурочный час, ближе к вечеру. Так дедушка Иван Скобелев приветствовал рождение своего первого внука.

В отпуск на войну

В 1864 г. корнет Скобелев был отправлен в замирённую после восстания Варшаву как ординарец генерала Баранова, который вёз польским кресть­янам манифест о вольности. Там Скобелеву быстро надоело, и он отпросился в отпуск. По пути ему встретился гвардей­ский полк, который отлавливал польские бандформирования. И корнет предпочёл потратить отпуск на партизанскую войну, а спустя пару месяцев взял отпуск уже за свой счёт, чтобы наблюдать военные действия между датчанами и пруссаками.
 
Кто старше?

Настоящая слава и народная любовь пришли к Скобелеву после Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Хотя на той войне было два генерала Скобелевых - отец и сын, Дмитрий и Михаил. Причём сын оказался старше отца - по званию. В силу молодости Скобелев-младший быстро просаживал жалованье и приезжал просить денег у папеньки. Не для себя, а для наградных своим солдатам. А во время осады Плевны Михаил Дмитриевич забыл о сыновнем долге ради долга службы - пользуясь старшинством в чине, приказал отцу выделить деньги на полушубки для своих частей.

Кумир туркмен

Михаил Дмитриевич умел с уважением относиться к противникам. И они платили ему тем же. В 1881 г. он взял сильную туркменскую крепость Геок-Тепе и с малочисленной свитой ехал в направлении ещё непокорённого Ашхабада. А наперерез - около 700 туркмен-текинцев, цвет местного воинства. Скобелев подъехал к ним и призвал к покорности. Те неожиданно изъявили желание служить Белому генералу. «Вот и славно, - сказал Скобелев. - Свою свиту я отпускаю и дальше проследую только с вами». Он проехал со своими злейшими врагами около 50 вёрст. С той минуты туркмены-текинцы возвели его в ранг бессмерт­ных.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ-2121, известную также ... на удовлетворение потребностей тех покупателей, которым требовалось больше пространства и удобства ... успеха «Нивы», каждая страница которой отмечена инновациями и стремлением сделать ...

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... , что к нам обратились коллеги, которым разработать проект пожарной сигнализации и ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... интернет-магазина Stroimaterial-Moskva.ru, который стремится предоставить своим клиентам доступ ... компания предлагает продукцию от компаний, которые следуют принципам устойчивого развития и ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... причиной аварий на ЛЭП, последствия которых оперативные бригады устраняют сутками. Оборудование ...

Простомолотов Евгений Иванович

... /profile?id=409 Основная биография Полное имя Простомолотов Евгений ... инструментальные сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, различных инструментальных ... (Голос домбры) для оркестра русских народных инструментов, переложение оркестра казахских ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... зависит от его расположения, подбор которого требует детального анализа потоков потенциальных ...