Михаил Задорнов: Что значит сегодня быть Русским?

Сегодня слово «русский» в отношении человека общепризнанно употребляется как этноним, указывающий на принадлежность к русской нации, а в визуальном плане под ним обобщенно понимается любой житель России славянской внешности. Однако каждый, в достаточной мере владеющий русским языком, человек может видеть, что слово «русский» - прилагательное и указывает лишь на некую принадлежность к Руси, но не конкретную нацию. При этом давно и не единожды замечено, что в мире более нет ни единого этноса, имя которого было бы прилагательным.

До 1920-х годов в отношении славянских народов Российской Империи употребимы были имена: белорусы, малорусы и великорусы, словом – Русы. Это исконно историческое имя нашего народа.

Прилагательным же «русские» в одних случаях обобщались все три коренных народа Руси, по аналогии с сегодняшним «россияне». В других – подразумевались все говорившие по-русски, обращенные в православие и растворившиеся в русской цивилизации инородцы: русские татары, русские башкиры, русские чуваши и пр. но на заре новой коммунистической идеологии и строительства страны Советов необходимо было создать и новый народ, и под эту идею окончательно растворили границы между многими братскими народами России, объединив их под одним именем – «русские».

Что же значит сегодня быть «русским»?

Русский – это человек, принадлежащий к Русской общности, Русской мысли, Русской душе и Русской земле, являющийся частью Русской цивилизации. Русский – это не национальность, а принадлежность к соответствующей идеологии и мировоззрению, а вот Рус – это принадлежность к соответствующей крови и нации. Русским может быть и немец, и татарин, и узбек, родившийся в России и впитавший в себя культуру и душу Руси, но Русом – можно быть только по крови.

Однако, как это ни странно, русом и русским можно быть и взаимоисключающе. Сегодня, в России взрос целый слой «русов по крови», отравленных идеями либерализма и западных ценностей, которые откровенно отреклись от своих корней и зачастую питают к родному отечеству ненависть и отвращение; для которых само осознание себя русскими, порой противно. Уместно ли называть таких людей русскими?.. По всему праву – нет.

И в противовес этому мы видим сегодня «русских» татар, таджиков, евреев, считающих себя русскими патриотами. Им остаётся выразить лишь почтение. Но становятся ли они в полной мере «русскими» от своих убеждений? Так же нет. При всем уважении к последним, они остаются татарами, таджиками и евреями, только русскими по духу, но не более того.

Так каковы же критерии «русскости» в исчерпывающем смысле? Очевидно, что быть русским в полном сознании образа – это совмещать в себе и национальный и мировоззренческий факторы. Именно такие люди в русском народе сегодня нужны Отечеству.

Вспоминаю слова классика: «Мало родиться русским, русским еще нужно стать!».

Мы искренне верим, что страницы этой книги раскроют для кого-то новые горизонты в родной культуре и истории и преумножат интерес к корням и судьбе русского народа, имя которого носит на себе самая большая страна мира – Россия.

«В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки» (Тарас Шевченко).

Источник фото: http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=ww-1583-wh-809-fw-1358-fh-598-pd-1&p=2&text=%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20-%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0&noreask=1&pos=67&rpt=simage&lr=54&img_url=http%3A%2F%2Fimg12.imageshost.ru%2Fimg%2F2010%2F11%2F19%2Fimage_4ce61c21a3332.jpg


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... преимущества и перспективы. Вчера и сегодня: эволюция радио С момента своего ... становится все более точной, что позволяет слушателям получать рекомендации, ... полный неограниченных возможностей, радио продолжает быть неотъемлемой частью нашей жизни, наполняя ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... объектам архитектуры, интерьерам и предметам быта. Разнообразие современных покрытий удивляет: от ... цветных специальных для окрашивания всего, что только можно представить. Разнообразие ... стойкость покрытия в долгосрочной перспективе. Что в итоге Итак, лаки, ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... всего, стоит определить для себя, что является приоритетом цена, комфорт, направление ... и других аспектах тура может быть чрезвычайно полезной. Сравнение цен: Не ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... технологиях обработки металла, сегодня мы можем увидеть как ... технологиям обработки, металл может быть согнут, вырезан, сварен ... даже самые сложные формы, что открывает перед дизайнерами неограниченные ... каждый сможет найти что-то уникальное, что станет не просто ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... для ленты Плагин Polylang должен быть установлен и активирован, языки соответствующие ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... для ленты Плагин Polylang должен быть установлен и активирован, языки соответствующие ...