Министерство обороны хочет отсудить у безответственного подрядчика 22,5 млн рублей

Военное ведомство продолжает судебные тяжбы со своим бывшим подрядчиком — АО «Главное управление обустройства войск». В арбитражный суд столицы передан очередной иск.

Исковые документы поданы 29 апреля этого года. Сумма данной претензии составила 22 503 074 рублей.

По мнению экспертов, дела связаны с госконтрактами, так как стороны связывают более 50 договоров на 35,99 млрд рублей. В том числе и контракт, заключённый в феврале 2019 года, на строительство 274 квартир в городе Котельниково Волгоградской области. Только его сумма составила более 418 млн рублей.

Отметим, что это не единственное разногласие между сторонами, в начале апреля ведомство уже обращалось с иском к подрядчику на сумму более 11,2 млн рублей. Данное дело рассмотрят 16 июня 2020 года. Речь идёт о взыскании неустойки по договору заключенному 13 октября 2017 года. В свою очередь АО «Главное управление обустройства войск» потребовало с Минобороны РФ более 44 млн рублей.

Увы, но шлейф судебных разбирательств с проблемными подрядчиками у военных тянется очень давно. Одним из громких дел стал суд по госконтракту с компанией «ЧелябТрейд», не выполнившей работы в полном объеме и сорвавшей установленные сроки. В Пермском крае подрядчик должен был привести в порядок бывший казарменный комплекс и построить новые корпуса для суворовцев. При этом компания изначально получила всю сумму авансом, однако даже это не привело к положительному результату.

Аналогичные ситуации возникали на всей территории страны. Так, Минобороны было вынуждено подать в суд на своего подрядчика компанию «ПМК Русская» из-за срывов сроков по обустройству объектов военного городка в Южной Осетии. Аванс в размере 1,7 млрд рублей также не способствовал своевременному исполнению обязательств по госконтракту.

Так и компания «ОлимпСитиСтрой», получавшая заказы на строительство для военных, не раз была уличена в предоставлении некачественных услуг. За ее руководством также числится подмена данных при проведении тендеров. Кроме того, этот подрядчик проводил строительство военного городка под Воронежем без разрешительной документации, за что уже был оштрафован.

Во избежание подобных ситуаций, Министерство обороны в корне поменяло структуру исполнения госконтрактов благодаря созданию «Военно-строительной компании» (ВСК). Сейчас данная организация является единственным исполнителем, при этом больше половины работ Минобороны выполняет самостоятельно, избавившись от неблагонадежных посредников.

И результаты не заставили себя долго ждать - сейчас ведомственное строительство ведется с опережением установленных сроков. Так, на неделю раньше сдан многопрофильный медцентр в Одинцово на базе филиала военного госпиталя имени А.А. Вишневского. За 38 суток военные строители не только возвели новое здание, но и полностью оборудовали его. Также досрочно сданы медцентры в Подольске, Смоленске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Новосибирске и Оренбурге.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Министерство обороны потребовало с главного подрядчика по строительству более 100 миллионов рублей

... с «ГУОВ» свыше 802 млн рублей. Проблема недобросовестных подрядчиков до недавнего времени была ... и многие другие нерадивые подрядчики своим безответственным подходом не только спровоцировали финансовые ...

Минобороны отсудило у недобросовестного подрядчика более 4 млн рублей

В судебном порядке военное министерство взыскало с судостроительного завода ОАО ... взыскании с подрядчика неустойки по госконтракту в размере более 273 млн рублей. Также ... во избежание подобных ситуаций в Министерстве обороны создана новая структура — публично- ...

Севастопольский подрядчик должен будет заплатить военным более 300 млн рублей неустойки

... в 400 млн рублей, которые и были уплачены подрядчику в качестве ... Ранее министерство также предъявило претензии на сумму около 97 млн рублей. Подрядчики с ... завидной регулярностью подводят министерство не только ...

Армейские закрома. Что хранит Министерство обороны РФ на военных складах?

... солдат? В начале этого года Министерство обороны обновило статистические данные об оснащ ... произвели очень много — более 25 млн штук, поэтому к 90-м ... их выпустили более 1,7 млн штук. На базы хранения продолжает ...

Подарки к Новому году: Министерство обороны вручило ключи от квартир родным офицеров

... полученные квартиры. Как отмечает замминистр обороны РФ Тимур Иванов, жилье ... находится под контролем заместителя министра обороны Дмитрия Булгакова. Именно по ... семей было выделено 168 млрд рублей. Министерство обороны предоставило жилье почти 85000 семьям ...

Министерство обороны РФ почти вдвое сократило призыв в армию

Министерство обороны России призовет осенью в армию ... армии происходят перемены. Так, министр обороны Анатолий Сердюков пошел навстречу вкусам ...