Моноимпульсная радиолокационная станция сантиметрового диапазона "Дон-2Н" - восьмое чудо света. ФОТО

Моноимпульсная радиолокационная станция сантиметрового диапазона «ДОН-2Н», входящая в систему противоракетной обороны г. Москвы и Центрального промышленного района, предназначена для обнаружения баллистических ракет, их сопровождения, измерения координат, анализа состава сложных целей и наведения противоракет, а также для автоматического обнаружения, определения параметров движения космических объектов и передачи траекторных измерений в Центр контроля космического пространства.

1. Ракета у въезда в часть.

2. Вокруг РЛС на несколько километров расположены экраны биологической защиты.

Конструктивно РЛС «ДОН-2Н» представляет собой стационарный радиолокационный комплекс. Внешне сооружение напоминает усеченную правильную пирамиду, с размерами стороны нижнего и верхнего оснований 140 м и 100 м соответственно, общей высотой более 30 м и большими сооружениями под ней. На всех четырех боковых сторонах пирамидального здания размещены фазированные антенные решетки для сопровождения целей и противоракет, а также передачи команд наведения на борт противоракет.

3. За внешний вид, уникальные характеристики и очень высокую стоимость, станцию «ДОН-2Н» часто называют восьмым чудом света.

4. Необычно, но это было в день нашего посещения РЛС. В мирной обстановке РЛС «Дон-2Н» работает в режиме малой излучаемой мощности.

Строительство станции «ДОН-2Н» началось в 1978 г. При ее создании было использовано более 30 тыс. т металла, 50 тыс. т бетона, 20 тыс. км кабеля, сотни километров водопроводов и более 10000 чугунных задвижек к ним - для нормального функционирования аппаратуры необходимы различные типы воды различного качества, состава, температуры. В период с 1980 г. по 1987 г. на объекте были проведены работы по установке, монтажу и наладке оборудования. В 1989 г. станция была принята на вооружение, а в 1996 г. – поставлена на боевое дежурство.

5. Размеры болтов и гаек дают понять масштабность всего сооружения...

6. Коллеги из телеканала "Подмосковье" маршируют по подземному плацу.

7. Замена элементов, узлов, агрегатов оборудования в передающем павильоне. Вид антенны изнутри.

8. Оператор механизма - военный, а вот специалисты по замене и наладке оборудования - гражданские.

9. Командный пункт РЛС из комнаты для наблюдателей и посредников на учебных тренировках.

С целью поддержания постоянной боевой готовности специалисты РЛС регулярно выполняют учебные тренировки по обнаружению, сопровождению, классификации и поражению баллистических целей, а также определению параметров движения космических объектов. Тренировки проводятся с использованием специальных компьютерных программам, имитирующих реальные боевые условия. Программы разделяются по различным траекториям полета баллистических ракет, количеством головных частей и ложных целей, степенью сложности поражения. Учебные тренировки проводятся в режиме реального времени и в реальном географическом измерении.

10. Дежурная смена РЛС. В день обнаруживают до 1-го млн. различных целей. На экране фиолетовым цветом показаны спутники в зоне слежения станции.

Управление аппаратурой и оборудованием станции, а также непрерывный контроль его состояния осуществляется с командного пункта РЛС «ДОН-2Н». Круглосуточно в реальном масштабе времени боевым расчетом командного пункта ведется обработка и анализ информации о космической и радиоэлектронной обстановке в зоне ответственности станции.

11. А это уже дежурная смена на командном пункте соединения противоракетной обороны.

Соединение противоракетной обороны входит в состав Войск воздушно-космической обороны Вооруженных Сил Российской Федерации. Это уникальное соединение, предназначенное для противоракетной обороны города Москвы и Центрального промышленного района, а также для участия в решении задач предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. На вооружении соединения находится система противоракетной обороны (ПРО) – уникальный комплекс сложных многофункциональных радиотехнических, ракетно-стартовых средств и радиоэлектронной аппаратуры с высокой степенью автоматизации и исключительной точностью измерений, совместно функционирующих в автоматическом режиме в реальном масштабе времени и обеспечивающих практически гарантированную оборону от межконтинентальных баллистических ракет нового поколения с большим количеством боевых зарядов, комплексами средств преодоления, станциями активных помех, тяжёлыми и лёгкими ложными целями различных классов.

12. Общую координацию и руководство деятельностью соединения осуществляет командир дежурных сил командного пункта соединения. Специальный привет от него для участников сообщества «Армейский репортёр». Рассказал нам очень занятную историю про эксперимент-состязание между нашими и американскими ПРОшниками. Отдельное ему спасибо.

Уникальные возможности РЛС "Дон-2Н" были наглядно продемонстрированы в феврале 1994 г. результатами работы в одном из совместных с США экспериментов по обнаружению малоразмерных космических объектов, проводившемся по программе «Одеракс» («ODERACS 1») с целью проверки возможности отслеживания так называемого “космического мусора”. В ходе этого эксперимента с американского космического корабля «Discovery» (типа "Спейс Шаттл"), выполнявшего миссию STS-60, из грузового отсека с помощью специального устройства в открытый космос были выведены специальные микроспутники - 6 металлических сфер диаметром 5, 10 и 15 сантиметров (по 2 сферы диаметром 2, 4 и 6 дюйма, соответственно). Пятнадцатисантиметровые сферы обнаружили все РЛС, привлеченные к эксперименту. Сферы диаметром в 10 сантиметров увидели только три радиолокационных станции: две российских и американская РЛС COBRA DANE на Аляске. РЛС "Дон-2Н" - единственная из всех привлекаемых в мире радиолокационных средств на дальностях 1500-2000 км смогла обнаружить и построить траекторию самого малого космического объекта-шарика диаметром 2 дюйма (5 см).

13. Статика на выезде из части.

От сообщества «Армейский репортёр» и всех его участников, выражаю большую благодарность начальнику группы информационного обеспечения Войск воздушно-космической обороны, полковнику Алексею Геннадьевичу Золотухину, а также огромное спасибо группе офицеров, сопровождавших нас на объекте.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... или музыка из другой части света, не выходя из дома ... выбрать онлайн-радио? Выбор станции для того чтобы радио ... существует множество информационных и спортивных станций. А для желающих погрузиться ... упрощают поиск и подбор станций по вашим интересам. Программы ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... эффекта "светящейся архитектуры"; интеллектуальное управление светом в зависимости от условий, времени ...

Военные построят радиолокационные станции на Крайнем Севере

... РФ анонсировали строительство первых станций предупреждения о ракетном ... 2022 года будут сооружены станции предупреждения о ракетном нападении ... контроля космического пространства боеготовность обеспечат радиолокационные станции новейшего поколения «Воронеж». ...

Русский новейший танк "Армата" и вызовы современности

... обнаруживают угрозу с помощью малогабаритных радиолокационных станций миллиметрового диапазона. Вторые предназначены для противодействия ... .odnako.org/blogs/show_26790/ Источник фото: http://images.yandex.ru/yandsearch ...

Религиозно-экскурсионные круизы

... к архитектурному ансамблю, как к восьмому чуду света. Главной достопримечательностью Соловков является Соловецкий ...

Измайловский кремль. ФОТО

... , который в тот период именовали "восьмым чудом света". Здесь планируется расположить самый большой ...