Москва вошла в десятку наиболее экономически влиятельных городов мира

Рейтинг Москвы повысился на один пункт, и в 2012г. она заняла 20-е место по общему количеству баллов, следуя за Шанхаем. Такие данные содержатся в пятом выпуска обзора "Города возможностей- 2012", опубликованном фирмой PwC совместно с организацией Partnership for New York City. В данном выпуске представлен сравнительный анализ 27 городов мира, являющихся финансовыми, торговыми и культурными центрами.

В категории "экономическое влияние" Москва вошла в первую десятку и заняла восьмое место. По показателю прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и экономического роста Москва продемонстрировала хорошие результаты: город привлекает значительные объемы ПИИ и занимает пятое место по объему капиталовложений, опережая Гонконг и Абу-Даби, и седьмое место по числу проектов Greenfield - сразу за Пекином и Парижем, но опередив Нью-Йорк и Токио.

Город также занимает восьмое место по количеству головных офисов из списка 500 крупнейших компаний мира (Global 500), 11-е место по количеству объектов капитального строительства и двенадцатое место по реальному росту ВВП.

В категории "устойчивое развитие и окружающая среда" Москва вошла в первую десятку городов, несмотря на ее суровые зимы, и разделила седьмое место с Парижем. Знаменитые парки и развитая система общественного транспорта усиливают позиции Москвы с точки зрения устойчивого развития. В частности, город занимает третье место по площади зеленых насаждений и располагается сразу за Стокгольмом и Парижем, опередив Нью-Йорк и Сан-Франциско, восьмое место по такому показателю, как расходы на общественный транспорт и девятое место по охвату сети общественного транспорта.

В рейтинге 2012г. Москва вошла в первую пятерку городов по доле населения с высшим образованием. Учитывая ее историю и традиции, неудивительно, что российская столица показала хороший результат по ряду показателей, измеряющих достижения в области образования. Так, Москва заняла первое место по показателю "количество учеников в классе" (начальная школа), вошла в пятерку по "количеству публичных библиотек" и, самое главное, заняла пятое место по показателю доли населения с высшим образованием.

Высокообразованные москвичи, несомненно, получают преимущества от высокого качества широкополосного доступа в Интернет, - по этому показателю Москва заняла четвертое место, опередив большинство городов, вошедших в исследование (включая Нью-Йорк и Лос-Анджелес), а также вносят вклад в седьмое место города по разработке и созданию программного обеспечения и мультимедиа.

По данным рейтинга, привлекательность Москвы в глазах мирового сообщества растет. Москва входит в первую десятку городов мира по 4 из 6 показателей в категории "город-хаб" – это новая категория в отчете, которая измеряет такие позиции, как гостиничный номерной фонд, объем международного туризма, интенсивность воздушного сообщения и объем пассажиропотоков, иначе говоря - глобальную транспортную доступность и международную привлекательность городов.

Одновременно Москва является одним из самых дорогих городов мира, занимая девятое место в категории "стоимость": столица стоит на девятом месте по дороговизне аренды жилья и на пятом по величине затрат на аренду и содержание офисных помещений. Низкий рейтинг города по показателям здравоохранения, безопасности и защищенности негативно влияет на его международную репутацию и престиж – в этих областях городу предстоит вести работу, чтобы Москва стала еще более удобной для жизни и ведения бизнеса.

"Тот факт, что рейтинг Москвы повысился по результатам исследования "Города возможностей – 2012", является безусловно положительным. Экономический рост Москвы, ее технологическая готовность и ее высокообразованное население должны внести свой вклад в дальнейшее успешное продвижение города по рейтинговой шкале городов. Тем не менее на повестке дня остаются нерешенные вопросы совершенствования инфраструктуры, улучшения бизнес-климата и транспортной доступности, имеющие решающее значение для престижа города и его международной репутации в будущем", - пояснила руководитель практики по предоставлению услуг правительственным и общественным организациям PwC в России Екатерина Шапочка.

Первоисточник: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/10/10/33788466.html


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... туров, предложенных операторами из Москвы и других городов РФ, может впечатлить даже ... онлайн: ваш персональный гид в мире путешествий С развитием интернет-технологий ... помогает сузить круг поиска до наиболее подходящих вариантов. Чтение отзывов: Информация ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

В мире, где цвет играет ключевую роль ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... благодаря интернету. Давайте погрузимся в мир онлайн-радио, его особенности, преимущества ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... шкафы или промышленные стеллажи. Однако, мир металлической мебели намного богаче и ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... В современном мире вопрос утилизации ... , например, «Эко-Москва», выполняют критически важную ... . Одним из наиболее важных аспектов в ... экологическую обстановку в городах и населенных пунктах, ... вредом для природы. Экономическая выгода . Применение контейнеров ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... автомобильная промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ ... ёжности. И к середине десятилетия мир увидел дизельную версию «Нивы», которая ...