Муниципальные комбинаты школьного питания в Красноярске снова нарушают

Проблемы в сфере социального питания в Красноярске не исчерпали себя до сих пор. По результатам последней проверки «Школьного комбината питания», принадлежащего мэрии Красноярска, было обнаружено большое количество нарушений.

Прежде всего, на комбинате были обнаружены посторонние – тараканы. Как выяснилось, истребительные мероприятия против насекомых на комбинате не проводились долгое время. Из-за нарушения внутренней отделки помещения тараканы свободно проникали в помещение через дыры и щели.

Кроме того, надзорными органами было установлено захламление мусорной площадки предприятия, нарушение целостности отдельных инженерно-технических систем, отсутствие сеток, решеток, препятствующих миграции насекомых и грызунов, а также отсутствие таблички «Курение запрещено».

По итогам проверки комбинату выписали представление согласно статьям 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и 6.25 КоАП РФ «Несоблюдение требований к знаку о запрете курения». Компании и виновному должностному лицу грозит денежный штраф или запрет работы до 3 месяцев.

Напомним, что ранее муниципальный комбинат «прославился» большим количеством скандалов. После вышедшего в эфир телерепортажа о предприятии, в котором журналисты обнаружили мертвую крысу на производстве и антисанитарные условия приготовления пищи, руководитель предприятия Артем Бадюков был отстранен от занимаемой должности. Деятельность комбината была взята на контроль городскими властями.

Чиновники тут же «занялись» школьным питанием, обещая негодующей общественности разобраться и наладить сектор соцпитания. Они организовали горячую линию, инициировали ряд проверок школьных столовых, вышли на диалог с родителями. Но едва ли может помочь в этой ситуации обратная связь, если страдает самое главное – качество, а все меры, принятые на вооружение являются фикцией.

Ведь неутешительные результаты работы муниципальных предприятий складываются из множества причин: нарушение норм СанПиНа, старое оборудование, неправильное хранение продуктов, антисанитария, не заинтересованность в развитии муниципального предприятия, не смотря на выделяемые субсидии. Так, в регионе выделенные средства организаторам питания в размере 3,4 млрд на модернизацию и новое техоснащение комбината не были использованы правильно. Увы, махинации со школьным питанием  в Красноярске  далеко не единичный случай. Нецелевой расход бюджетных средств был выявлен и в Челябинске в результате аудиторских проверок МУПов.

Есть и положительные примеры в регионах, где за детское питание отвечает крупный бизнес. В Москве образовательные учреждения на протяжении нескольких лет обслуживают негосударственные комбинаты питания.  По такому же принципу работают в Волгограде, Казани, Ульяновске, Ярославле и других городах.



Администрация, родители и сами дети отмечают разницу в качестве питания, разнообразии и сбалансированности школьного меню. Комбинаты кормят хорошо, еще и потому что заинтересованы в пролонгированные контракта. В настоящий момент централизация питания – приоритетное направление развития страны, и улучшение этой сферы, а  как следствие и забота о здоровье детей часто находится в  руках власть имущих. И далеко не всегда, к сожалению, эти руки являются гарантом правильного процесса организации детского питания.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... ведется лишь на региональном, муниципальном и ведомственном уровнях. Это ... реестр нуждающихся; региональные и муниципальные реестры, которые будут формироваться на ... с федеральным, региональными и муниципальными. Такая система будет обновляться ежегодно ...

Школьное питание может быть одновременно вкусным и полезным

... школу, некоторые ребята отказываются от школьного питания, потому что оно не ... вся еда. Кроме того, комбинаты питания имеют собственные лаборатории, где пища ... В итоге получается, что сейчас школьное питание оказывается более сбалансированным и полезным ...

Школьное питание в России лучше, чем за рубежом

... снова станут «великими». Это значит, что в скором времени в школьные ... администрации Трампа фактически возвращает систему школьного питания на несколько шагов назад. А ... результаты. Согласно регламенту, в школьных столовых нет места жареному, копченому ...

В Совете Федерации задумались, как улучшить качество школьного питания в стране

... в Совете Федерации обсудили проблемы школьного питания в стране. По наблюдениям ... своей технологичности не может обойти комбинаты питания, на которых налажено производство ... это повышает качество и безопасность школьного питания. Яркий пример – Москва, где ...

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОМБИНАТ ПИТАНИЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ НАВЯЗАЛ ШКОЛАМ СВОИ ПРАВИЛА

... решение провести проверку качества питания в местных школьных столовых. Ученики и их ... . В Красноярском крае миллиардный бюджет, выделенный на поднятие качества питания, был ... конце 2017 один из местных муниципальных комбинатов оказался в центре скандала – ...

Родители пострадавшего в Самаре ребенка получат компенсацию от муниципального комбината питания

Самарский муниципальный комбинат питания проиграл судебное ... было приковано к столичным школьным столовым, когда пятьдесят ... «Конкорд», занимающейся поставками питания в образовательные учреждения, тут ... по вине л ипецкого комбината « ЧаплыгинМолоко ». После того ...