МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОМБИНАТ ПИТАНИЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ НАВЯЗАЛ ШКОЛАМ СВОИ ПРАВИЛА

Некачественная работа нижегородского муниципального пищевого предприятия тревожит родителей школьников. Дети отказываются есть в местных столовых.

Депутаты городской думы Нижнего Новгорода 19 марта приняли решение провести проверку качества питания в местных школьных столовых. Ученики и их родители уже давно жалуются на еду: массовый отказ детей от завтраков и обедов в пользу домашних бутербродов или булочек из буфета тому подтверждение. В связи с этим в очередной раз был поднят вопрос по поводу отсутствия в городе конкурса на организацию питания для средних образовательных учебных заведений: по неочевидным для стороннего наблюдателя причинам порядка 60% школ города обслуживает МУП «ЕЦМЗ».

Муниципальный пищевой монополист навязал школам невыгодные условия контракта. Так, помещение школьного общепита подрядчик получает на безвозмездной основе. Более того, школа обязана предоставить ему за свой счет все условия – техническое оборудование, воду и электричество. В свою очередь, детей «ЕЦМЗ» кормит за счет родителей учеников, а тарифы на питание утверждает сама организация. Оплачивается в рамках контракта и «простой» предприятия в дни школьных каникул, а это, на минуточку, целых четыре месяца в год!

К сожалению, подобная ситуация не редкость для регионов. Коррупция в сфере детского питания угрожает не только благосостоянию родителей школьников, но и здоровью детей. В Красноярском крае миллиардный бюджет, выделенный на поднятие качества питания, был «освоен» еще до того, как деньги попали куда следует. В результате в конце 2017 один из местных муниципальных комбинатов оказался в центре скандала – многочисленные рейды надзорных органов показали неэффективность работы предприятия, а также использование продукции, не соответствующей нормам СаНПиНа.

Как же решить проблему некачественного детского питания? Власти Москвы нашли выход более шести лет назад: на основании госзаказа был устроен жесткий отбор среди крупных коммерческих предприятий столицы. Лучшие доказали свое право предоставлять услугу и работают по сей день. Естественно, подтверждать качество работы приходится постоянно – контроль за деятельностью комбинатов осуществляют Роспотребнадзор, власти и родительские комитеты. Помимо всего прочего, мэрия Москвы всячески старается облегчить родительскую «ношу», компенсируя часть затрат на детское питание из собственного кармана.

Положителен опыт работы с коммерческими комбинатами и в Казани. Для упрощения обратной связи между предприятием и потребителями было разработано мобильное приложение «Поел и доволен». Через него ученики могут оценивать работу столовой, вкус и качество блюд, а также внести свои предложения по улучшению услуги. Пока запущена только пилотная версия проекта, однако в дальнейшем такая практика открытого и конструктивного диалога может распространиться по всему Татарстану.

Хорошие результаты дает опыт организации питания в Ульяновске. Там работает разработанный региональный закон «О социальном питании», а расчет стоимости финансирования идёт из нормативной потребности в соответствии со сбалансированностью рационов.

Таким образом, власти каждого региона в состоянии определить свою программу развития социального питания – вариантов много. Однако очевидно, что необходим всесторонний контроль этих процессов надзорными органами, родителями и широкой общественностью.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... радио онлайн не только сохранило свою популярность, но и обрело ... эволюция радио С момента своего появления в конце 19- ... списки и даже создавать свои радиостанции. Будущее онлайн-радио ... Онлайн-радио не только сохраняет своё волшебство, но и продолжает ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... игроками энергетического рынка и презентовали свои технические решения: индикаторы короткого замыкания ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ ... год, когда ВАЗ расширил гамму своих внедорожников, добавив в линейку ВАЗ ... стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это делает их идеальным ... без неприятных симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более ... , устойчивость и универсальность в оформлении своего пространства.