Музей военной техники "Боевая слава Урала" в Верхней Пышме. Фотоэкскурсия: Артиллерия и бронетехника. Часть 3


Представите, что вы посетитель палеонтологического музея и задрав голову восторженно ходите между гигантскими диплодоками и прочими птерозаврами. И тут вам говорят - извините мол, но зверей пора кормить. Вешается табличка "Обед" и экспонаты с утробным урчанием убегаю на задний двор хрумкать свою морковку. Нечто подобное испытал и я, когда спросил у смотрителя музея "Боевой славы Урала" о причине наличия большого количества пустых постаментов и отсутствия самих экспонатов.
Как это где - на меня посмотрели с нескрываемым удивлением - они уехали на парад!
А вот и видео маршброска из музея.

Хорошо, что уехали не все и у нас есть прекрасная возможность ознакомиться с тем, что составляет "боевую славу Урала". Многие из представленных экспонатов были сделаны, в буквальном смысле этого слова, за соседним забором.
Начнем с артиллерийских рядов.

2А36 «Гиацинт-Б» - советская 152-мм буксируемая пушка с повышенной дальностью стрельбы, разработанная в СКВ Пермского машиностроительного завода в ноябре 1968 года под руководством Ю.Н. Каланчикова. В 1976 году 2А36 была  принята на вооружение Советского Союза и предназначалась для подавления и уничтожения живой силы, огневых средств и боевой техники противника на марше, в местах сосредоточения и в опорных пунктах. Длина ствола вместе с дульным тормозом составляет 8197 мм.

152-миллиметровая пушка-гаубица Д-20 (52-П-546)
Д-20 спроектировали в екатеринбургском ОКБ-9 под руководством Петрова. Серийное производство начали в 55-м г. на заводе № 221 в Волгограде (ныне ФГУП "Баррикады").


Гаубица 2А61 – одно из новейших артиллерийских орудий российской армии. Гаубицу разработали ГУП (Государственное унитарное предприятие) "Завод № 9" Екатеринбург.

Дульный тормоз просто эпический.

Орудие 2А45М «Спрут-Б» создано в конце 1980-х годов в конструкторском бюро Петрова. Это 125-миллиметровое полуавтоматическое орудие интересно тем, что с помощью вспомогательной силовой установки оно может самостоятельно передвигаться на небольшие расстояния, чтобы уйти от ответного огня. 

100-мм противотанковая пушка МТ-12 (Индекс ГРАУ — 2А29, в ряде источников имеет название «Рапира») — советское буксируемое противотанковое орудие, созданное в конце 1960-х годов. НА заднем плане, ее ранняя версия 100-мм пушка Т-12 .

М-240 - 240-мм буксируемый миномёт.

Год выпуска: 1951
Год снятия с производства: 1958

Знаменитая "Кувалда Сталина", 203-мм гаубица образца 1931 года. Б-4 (Индекс ГАУ — 52-Г-625) — советская гаубица большой мощности калибра 203,4 мм (8 дюймов).

М-42 (Индекс ГАУ — 52-П-243С) — советское полуавтоматическое противотанковое орудие калибра 45 мм. образца 1942 года.

152-мм гаубица образца 1909/30 годов.
Вес в боевом положении — 2725 кг.
Наибольшая дальность стрельбы — 9850 м.

Настоящий монстр - 210-мм пушка особой мощности Бр-17 обр. 1939 г. Стрельба из пушки велась выстрелами раздельного картузного заряжания с фугасными снарядами весом 133 кг. Наибольшая дальность стрельбы составляла 29400 м. Пушка перевозилась на механической тяге и только в разобранном виде на трех повозках: ствольной, повозке для станка и повозке основания.



Немного отвлечемся на морскую экспозицию.
Макет рубки средней дизельной подводной лодки типа «Щука».

Макет торпедного катера «Комсомолец» (проект 123-бис).
Реданный катер с дюралюминиевым корпусом. Два авиационных двигателя "Паккард" установлены в корпусе один за другим, при этом длина левого гребного вала составляла 12,2 м, а правого — 10 м. Скорость хода: Максимальная: 48 узлов / Крейсерская: 28,8 узлов.

Т-18 (МС-1) — советский лёгкий пехотный танк 1920-х годов. Создан в 1925—1927 годах на основе французского танка FT-17 и его итальянского варианта «Фиат 3000» и стал первым танком советской разработки. Серийно производился с 1928 по 1931 год

Т-26 — советский лёгкий двухбашенный танк. Принят на вооружение в СССР в 1931 году. Двухбашенная модификация танка Т-26 является самой ранней. Именно на танки такого типа у англичан была куплена лицензия. Серьезной боевой мощью танк не обладал, хотя иногда командирские машины перевооружались 37-мм пушками.


Легкий танк Т-26 обр. 1933 г., БТ-7 — советский лёгкий колёсно-гусеничный танк периода 1930—1940-х годов и Т-70 — советский лёгкий танк периода Второй мировой войны. Разработан в октябре — ноябре 1941 года на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ)

Тяжелый штурмовой танк КВ-2. 
Броневой корпус танка сваривался из катаных броневых плит толщиной 75, 40, 30 и 20 мм. Броневая защита равнопрочная (бронеплиты с толщиной, отличной от 75 мм, использовались только для горизонтального бронирования машины), противоснарядная. Броневые плиты лобовой части машины устанавливались под рациональными углами наклона. 


КВ-1 (Клим Ворошилов) — советский тяжёлый танк времён Второй мировой войны. Обычно называется просто «КВ»: танк создавался под этим именем и лишь позже, после появления танка КВ-2.

Т-34 представлять не нужно. Хорошо видна эволюция вооружения и башни в процессе модернизации. 

Тяжелый советский танк ИС-2. Танк был принят на вооружение Красной Армии в конце 1943 года и производился серийно с 1943 по 1946 год. Он представляет собой модификацию танка ИС-1 с вооружением, усиленным за счет установки весьма мощной 122-мм пушки Д-25 с дульным тормозом.

Краской помечены места попадания бронебойных снарядов.


Пожалуй самый красивый танк, созданный за всю историю. ИС-3 (Объект 703) — советский тяжёлый танк периода Великой Отечественной войны, запущенный в серийное производство в последние её дни и не успевший принять в ней участие. 

И в заключении немного современной техники.
«Пион» (Индекс ГРАУ — 2С7, модифицированная — 2С7М, также известная как «Малка») — советская самоходная артиллерийская установка с 203,2-мм пушкой 2А44.
На сегодняшний день считается самой мощной самоходной артиллерийской установкой в мире. Забрасывает 102-килограммовый активно-реактивный боеприпас на 47,5 км.

2С1 «Гвоздика» — советская 122-мм самоходная гаубица.
2С3 «Ака́ция»— 152-мм самоходная артиллерийская установка.
2С5 «Гиацинт-С» — советская 152-мм самоходная пушка.
2С19 152-мм самоходная гаубица «Мста-С» обр. 1989 г.

Линейка послевоенных советских танков от Т-55 до Т-90.

На этом я закончиваю серию фоторепортажей о музее военной техники «Боевая слава Урала».
Конечно много осталось за кадром, но думаю, это будет лишним мотивом для вас посетить этот замечательный музейный комплекс.
Для тех, кто пропустил повторю ссылки на предыдущие части.
Часть 1 Музей военной техники «Боевая слава Урала». Авиационная экспозиция

Часть 2 Музей военной техники «Боевая слава Урала». Автомобили и мотоциклы СССР

Спасибо за внимание.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... новости или музыка из другой части света, не выходя из дома ... возможностей, радио продолжает быть неотъемлемой частью нашей жизни, наполняя её музыкой ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... от различных туроператоров. Специальные предложения: Часто туроператоры предлагают эксклюзивные скидки и ... себе может сделать планирование отдыха частью удовольствия от самого путешествия. Интернет ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... и технические специалисты филиалов «Россети Урал» - «Свердловэнерго» и «Пермэнерго», а ... также Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист по перспективным разработкам ... , циклоны и ледяные дожди становятся частой причиной аварий на ЛЭП, последствия ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... транспортировки отходов, минимизируя необходимость в частом обслуживании территорий. Это не только ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... и заканчивая восстановлением функциональности кухонной техники. Особенно хотелось бы выделить ... Балашиха Мастер" balashiha-master.com часто упоминается высокий уровень сервиса, демонстрируемый ... в Балашихе на дому лишь часть широкого спектра услуг, благодаря ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно переоценить значение ... использование исключительно оригинальных запасных частей в работе. Этот подход ... специалистов, использованию оригинальных запасных частей и выгодным условиям сотрудничества, ...