На Кубани прошел трёхдневный поход с временным палаточным лагерем для казачьей молодёжи и их сверстников. ФОТО

Казаки Новокубанского района Краснодарского края решили начать лето по-особенному и организовали для нового поколения наследников кубанской истории специальную программу - провели большое мероприятие - трёхдневный поход с временным палаточным лагерем для казачьей молодёжи и их сверстников.

Примечательно, что к новокубанским казачатам присоединились ребята из Краснодара, Армавира и Кавказского района. Все они – спортсмены, занимающиеся разными видами единоборств, в том числе и рукопашным боем в казачьих секциях своих населённых пунктов. Бойцы всех возрастов, самому молодому из них только исполнилось 6 лет, приехали на лагерные сборы со своими преподавателями, некоторые даже с родителями. Взрослые ответственно подошли к предложению поучаствовать со своими детьми во всех лагерных мероприятиях и привезли с собой дополнительные палатки (и даже небольшие шатры), провизию и спортивный инвентарь, чтобы не скучать на природе, пока их чада заняты изучением важных казачьих дел.

Сам лагерь разместился на левом берегу Кубани близ новокубанского посёлка Восход (бывшего посёлка Лесников). По сообщению атамана РКО Дмитрия Шкареда, территория лагеря предварительно прошла санитарную обработку от клещей и прочих вредителей, казаки скосили траву, организовали места общего пользования, завезли питьевую воду, провели освещение по периметру лагеря.

В лагерь 10 июня заехали 60 юных казачат для постоянно пребывания, к ним каждый день приезжали ещё несколько десятков «коллег по цеху» с других районов. Вновь прибывшая детвора так же участвовали в программе лагеря, которая, к слову сказать, была очень насыщенной и разнообразной. За три дня ребята закрепили не только знания казачьей истории и культуры, но и переняли у старшего поколения некоторые воинские традиции и прикладные навыки, духовно обогатились и укрепили дух верой православной.

Каждый день с казачатами работали новокубанские наставники, инструктора по разным видам боевых искусств, священнослужители русской православной церкви. Тренеры провели в учебных группах мастер-классы по армейскому рукопашному бою (преподаватель Виктор Курбатов), ножевому бою и Джиу-Джитсу (преподаватель Евгений Акимочкин), Русскому стилю – бою нагайкой и шашкой (преподаватель Анатолий Устименко). Также ребята прослушали теоретический курс по оружию: истории и различиям кинжалов и шашек, увидели работу с оружием и сами попробовали рубить лозу шашкой.

Вместе с инструкторами казачьи наследники совершили четырёхкилометровый марш-бросок от лагеря к небольшому озеру, где их встретили казаки во главе с атаманов города Новокубанска Владимиром Лихачёвым и казаком Виктором Курбатовым – они сплавились к этому месту по Кубани от станицы Прочноокопской.

В один из дней ребята смогли встретиться с уникальными людьми: коллекционером Александром Резец, который рассказал об истории и правилах обращения с огнестрельным оружием, и мастером - оружейником Игорем Узингером - в домашней кузнеце он изготавливает казачьи шашки.

Ежедневно подростки вместе с инструкторами дежурили в лагере, следили за порядком на его территории, готовили на костре традиционную казачью еду, участвовали в вечерней самодеятельности – конкурсе-смотре казачьей песни. Приглашённые преподаватели рассказали казачатам о способах выживания в экстремальных условиях, познакомили с азами следопытства, ориентирования на местности с помощью карты, компаса и подручных средств, первой медицинской помощи. Провели психологический тренинг по поведению в коллективе, выявление лидерских способностей, контролю ситуаций и эмоций.

В разрезе основ военной подготовки казачата познакомились с Уставом Вооружённых Сил России, другими нормативными документами. Узнали классификацию родов войск и особенности несения службы в сухопутных, воздушных силах и флоте.

Пожалуй, начало лета-2012 запомнится казачьей молодёжи надолго. 


Меланья Балюк
Фото: Дмитрий Шкареда


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... , Австралия и Япония, заложив основу для мирового признания бренда. Значительным шагом ... вибраций и увеличение возможностей автомобиля для модификаций с другими силовыми агрегатами ... и стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... проект пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово. Вопрос ... на радиоканальном оборудовании стрелец аргус для 4 этажного здания общей площадью ... себе на эл.почту - для этого отправьте запрос на нашу ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... решений, будь то основание для будущих небоскребов, элементы декора ... металлопрокат отлично подходит не только для создания крупных конструкционных элементов, ... от материалов, проверенных временем, до инновационных решений для современных проектов. Интернет ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... или другие личные данные для покупки аккаунтов, это может ... вы используете манипулятивные методы для увеличения своей популярности, это ... аккаунты могут оказаться бесполезными для достижения ваших целей и ... тому, что успех требует времени, усилий и тщательного планирования. ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... в подвеске. Современное диагностическое оборудование Для детальной диагностики целесообразно использовать профессиональное ...