На первое – шурпа, на второе – бешбармак: в армии проходят дни национальной кухни

В январе солдаты познакомились с кулинарным наследием казахов. В ассортименте столовых появились такие блюда, как люля-кебаб, шакарап, бастурме.

Сразу две армейские столовые в Волгоградской области превратились в своеобразный казахский ресторан. Первые и вторые блюда, приготовленные по традиционным рецептам кочевого народа, появились на линии раздачи в воинских частях №98588 и №77978. В этот день бойцы могли попробовать знакомый многим еще до призыва люля-кебаб. Представили повара и более редкие яства, известные только ценителям, например, наваристый суп из баранины – шурпа. Казахская кухня также оказалась в центре внимания солдат, проходящих срочную службу в Астрахани. Местные кулинары предложили отведать самые колоритные народные блюда. На столе оказался шакарап–салат из свежих помидоров, приправленный двумя видами перца, овощной суп с вермишелью, а также бастурме – ароматная закуска из вяленой говядины.

Дни национальной кухни в армейских столовых проходят круглый год, и солдаты их всегда ждут с нетерпением. Повара угощают обедами в кулинарных традициях Франции, Мексики, Бразилии, Швейцарии, Бельгии, Марокко, Ирана, Саудовской Аравии, Азербайджана и многих других стран.

Впрочем, в обычные будни рацион военнослужащих однообразным также назвать нельзя. Питаются солдаты по системе «шведский стол»: на завтрак, обед и ужин повара предлагают сразу несколько вариантов салатов, супов и горячего. В ежедневном меню присутствуют мясные и рыбные блюда, кисломолочные продукты, крупы, а также фрукты и овощи. Кроме того, нарезки из свежих помидоров, огурцов, перца, капусты, моркови, редиса представлены в салат-барах, оборудованных в каждой столовой. Витаминные «добавки» доступны бойцам без ограничения. За сбалансированностью горячего питания следят медики и диетологи. Особое внимание специалисты уделяют энергетической ценности суточного рациона: на одного солдата приходится около 4300 ккал. Более того, питание адаптируется под географическое положение части и время года. Например, зимой делается упор на более питательные компоненты, поддерживающие иммунитет: сало, мед, чеснок.

Вкусное и полезное питание – важная составляющая армейской службы. От его качества в немалой степени зависит эффективность военной подготовки. Между тем регламентированными приемами пищи повара не ограничиваются и нередко устраивают для солдат чаепития со сладкими и сытными пирогами. Поводом для такого события, например, служат дни рождения бойцов. Праздничный стол также накрывается на 23 февраля, Масленицу, Пасху, Новый год.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... , который ориентировался как на потребности армии, так и на любителей активного ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... и надежный канал. Весь процесс проходит без необходимости полной замены старого ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... вреда. Но на рубеже двадцать первого века этих законов кажется недостаточно ... и безопасно. В этом контексте, первый шаг – признание того, что абсолютной ...

Наваристые щи и румяные блины: в армии проходят Дни национальной кухни по русским традициям

В российской армии продолжаются Дни национальной кухни. Открыть для себя заново ... связками сушек. Дни национальной кухни уже стали доброй традицией и проходят в российских ... рамках которой теперь в армии готовят профессиональные повара аутсортсинговых ...

В российской армии проходят Дни национальной кухни с армянским колоритом

... -армянски и фасолевый «лобуц». Из первых блюд были представлены фирменный «ереванский ... бойцов, армянская кухня пришлась им по вкусу. Дни национальной кухни в армии проходят круглый год. Иногда ... до пяти видов супов и вторых блюд предлагают повара в обед ...

От русских щей до армянского крчика: в армии проходят Дни национальной кухни

... Кулинарный праздник «Дни национальной кухни» уже не первый год балует российских ... настоящие шедевры. Дни национальной кухни стали традиционными и проходят каждый месяц. ... национальной кухни в армии отмечают все государственные праздники, а также устраивают Дни ...