Не еда, а беда: чем кормят в детсадах регионов

Лишь две трети родителей довольны качеством питания детей в дошкольных учреждениях.

 чем кормят в детсадах регионов

Результаты исследования сотрудников Института образования НИУ ВШЭ показали, что лишь две трети родителей удовлетворены качеством детсадовского питания в стране. В различных регионах России по-прежнему немало дошкольных учреждений, где фиксируются нарушения в этой сфере, и рацион детей оставляет желать лучшего.

Накануне в одном из дошкольных учреждений города Пугачёва Саратовской области было обнаружено, что детям занижали объёмы порций, закупали дешёвые продукты, а готовые блюда были мало похожи на здоровую пищу. Проверка показала, что в меню преобладали низкокачественные макаронные изделия, консервы, капуста и другие продукты, не приносящие пользы растущему организму. Родители рассказали, что зачастую дети возвращались домой голодными. В ведомстве также отметили, что не редко в детских садах области при составлении меню не учитывались физиологические потребности малышей и калорийность рациона. Как правило, всё это сопровождалось нарушением санитарно-эпидемиологических норм.

А в детском саду №19 города Кисловодска Ставропольского края накануне зафиксирован вопиющий случай халатности сотрудников учреждения. Там администрация скрыла от родителей вспышку острой кишечной инфекции, которая возникла из-за грубых нарушений при организации питания. В результате происшествия на больничной койке оказались семеро малышей.

Проблемы в сфере организации питания давно стали больной темой для большого количества дошкольных учреждений страны. Однако в некоторых городах нашли выход из сложившейся ситуации. Практика показала, что централизация системы питания зачастую решает не только вопрос с качеством продуктов, но и позволяет существенно разнообразить рацион, а также сэкономить средства.

Так, например, детские сады Москвы, Башкортостана, Иркутска, Волгограда с успехом пользуются услугами крупных комбинатов питания. Качественные изменения, достигнутые благодаря этой инициативе, подтверждают регулярные проверки Роспотребнадзора и родителей дошколят.

В Москве централизованная система организации питания функционирует уже более пяти лет. За это время там удалось достичь впечатляющих результатов. Так, рацион дошкольников разрабатывают при участии ведущих диетологов РАМН, продукция закупается исключительно у отечественных производителей, а количество фальсификата удалось свести к минимуму. Родители и специалисты надеются, что регионы страны, где до сих пор существуют проблемы с питанием в детских садах, обратят внимание на этот многолетний положительный опыт.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... строительстве нет более важного материала, чем металл. Он представляет собой основу ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

Сервисный центр Siemens Serv за годы своего существования зарекомендовал себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно переоценить значение такой услуги, как ремонт, когда речь идет о восстановлении работоспособности ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... искусственных цветов может быть выше, чем натуральных, в долгосрочной перспективе они ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... : от программирования до искусства. В чем преимущество агрегатора курсов KursHub Одним ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... фасоны – от зауженных до свободных, чему способствуют текущие модные тенденции. Цветовая ...