Неплатежи военных могут сорвать отопительный сезон

Регулярные задержки платежей Минобороны стали вполне привычным делом для коммунальной жизни страны. Однако специалисты прогнозируют, что такая вредная «привычка» вскоре может обернуться проблемами в осенне-зимний сезон.

В городе Шелехов Иркутской области в августе состоялось заседание оперативного штаба по подготовке к грядущему  отопительному периоду. Большую озабоченность вызвал жилой фонд Минобороны, который обслуживает одно из обособленных подразделений организации «ГУЖФ». Чиновники отметили, что задолженность управляющей компании поставщикам ресурсов в размере 3,7 млн рублей может отразиться на закупке угля для котельных – количество топлива окажется недостаточным для нужд района.  Администрация Шелехова уже уведомила о сложившейся ситуации руководство Минобороны и военную прокуратуру.

В конце мая выяснилось, что Министерство обороны является самым крупным коммунальным должником в Свердловской области. Общий счет, который предъявлялся ведомству, составлял почти 322 млн рублей. В «черном списке» неплательщиков на Северном Кавказе также оказалось одно из  предприятий Минобороны. По словам руководителя АО «Севкавказэнерго» Казбека Хаблиева, крупные дебиторы в будущем могут негативно повлиять на стабильность электроснабжения региона.

«Обидела» военная организация и поставщиков ресурсов в Санкт-Петербурге: там общая сумма долга перед ГУП «ТЭК СПб» составила 1,07 млрд рублей. По этому поводу в июне было инициировано заседание Городской межведомственной комиссии. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин отметил, что просрочка платежей может отразиться на будущем отопительном сезоне.  «Есть опасность необеспечения надлежащей подготовки к отопительному сезону общежитий, жилого фонда, учреждений Минобороны», -  резюмировал Албин. 

Средства не идут и на текущий ремонт жилищного фонда Минобороны. Тяжелая ситуация сложилась в военном городке Нижнее Луостари Мурманской области. Там коммунальщики не просто игнорируют жалобы людей, но и запугивают их угрозами. «Ежемесячно мы платим управляющей компании «ГУЖФ» за ремонт и содержание жилья почти 2 тысячи рублей, но фактически ни уборку, ни, тем более, ремонт никто не делает. Мы обращались в военную прокуратуру, но почему-то так и остались неуслышанными. Коммунальщики грозятся обеспечить нашим мужьям проблемы на службе, если мы продолжим бить тревогу», - говорит местная жительница Нина Клобкова. Несмотря на то, что многие жильцы своевременно оплачивают коммунальные счета, денег на достойное содержание объектов почему-то не хватает.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... музыкальных треков и новостей, слушатели могут участвовать в живых обсуждениях, подкастах ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... , не требуют особого ухода и могут радовать глаз годами, не теряя ... доступны круглый год, независимо от сезона, их легко транспортировать и хранить ... искусственных цветов становятся спасением. Они могут наслаждаться красотой цветов без неприятных ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... жители города и его окрестностей могут забыть о проблемах с бытовой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... подход демонстрирует, как современные технологии могут способствовать устойчивому развитию, сочетая в ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... курсов. С его помощью пользователи могут без труда найти курсы, отвечающие ... и подробным отзывам новые пользователи могут сформировать обоснованные ожидания от курса ...