Нина Чуприянова о казачьем фестивале "Гулянье у Гляден Горы", прошедшем в Талицком городском округе Свердловской области

«Были. Есть. Будем» под таким девизом 5-6 августа 2017 года прошёл региональный 8-й Фестиваль традиционной казачьей культуры «Гулянье  у горы Гляден» в Талицком городском округе Свердловской области.

История России  величественна и многогранна. И одна из её страниц -  присоединение Сибири к Российскому государству и образование Сибирского казачьего войска. Трудно переоценить значение этого судьбоносного для всех народов России события. Великий край – Сибирь – источник богатств нашей страны. Ровно 435 лет назад именно казаки подарили России большую часть её территории – 1/8 часть мировой суши. 

Как известно из истории покорения Сибири, 1 сентября 1582 года  на территорию Сибирского ханства, возникшего из остатков Синей Орды, вторгся отряд казаков под предводительством атамана Ермака Тимофеевича, нанятый купцами Строгоновыми для предотвращения набегов сибирцев, направляемых ханом Кучумом.

В Пышмино - Исетский край казачьи отряды шли по рекам Пышме и Исети из Чинги – Тура (Тюмень) на разведку. Шли отряды, отправленные Ермаком, для изучения местности, с целью её освоения  и строительства слобод, чтобы смог русский человек здесь поселиться. Шёл 1585 год. Один из таких отрядов сплавлялся по реке Пышме и высадился на отдых у холма Гляден, ныне он находится между селом Беляковское и деревней Тарасовой Талицкого района Свердловской области. Вот здесь и встретились казаки с татарским войском Кучума, отошедшего от Чинги-Туры на юг. В восьми километрах от Глядена находилось татарское городище, поэтому кучумовцы не могли допустить продвижения отряда казаков к своему стану. И на Глядене состоялась битва первых русских казаков, а их по сказанию Митрофорного протоиерея, отца Владимира Зязева в «Сказание о холме Гляден» было всего 32 бойца, да батюшка с ними и матушка, с несметными полчищами племён, уже умирающего, Сибирского ханства.

С возрождением казачества в России в конце XX века, активизировалось казачье движение  на Урале и в Сибири. В  сёлах Тугулым, Ертарское, Юшала, Марковой, Бутке, Пышме, Байкалово, Богдановиче, Сухом Логу и др. районных центрах и городах Свердловской области возникали казачьи объединения. Екатеринбург, Тюмень, Курган, Челябинск, Оренбург и др. города Урала и Сибири создали Оренбургское казачье войско. Образовалась в 1992 году и в городе Талица казачья станица «Талицкая», с выбранным атаманом Быковым Иваном Ивановичем, с 1996 года на кругу избирается и ныне действующий атаман Игорь Михайлович Иванов. Впервые на холм Гляден привёл казаков о. Владимир Зязев, в то время он служил в Талицком Храме Петра и Павла настоятелем и был Благочинным на весь округ. С тех пор, в дни гибели Атамана Ермака, в первых днях августа, ежегодно приходят почтить память своих братьев казаки на холм Гляден. В 2010 году было решено на казачьем кругу учредить в эти дни Фестиваль казачьей культуры «Гулянье у горы  Гляден». Организаторами этого фестиваля выступили атаман казачьей станицы «Талицкая» Игорь Михайлович Иванов и краевед, член Ассоциации литераторов Урала и Сибири Нина Сергеевна Чуприянова.

Фестиваль в 2017 году стартовал уже  восьмой раз. Вот и в этом году собрались добры молодцы роду казацкого из 25 территорий Урала и Сибири, более 300 человек, по традиции в Храме Петра и Павла в городе Талица. С благословения  Благочинного о. Серафима, с батюшкой Дмитрием, отправились казаки Крестным ходом на холм, по пути делая остановки в святых местах: Мохирёвская церковь в честь Рождества святого Иоана Предтечи, святой источник святого преподобного Серафима Саровского, Беляковский Богородицкий Храм Владимирской иконы Божьей Матери и посетили могилу, последнего его настоятеля в советское время  иеромонаха о. Венедикта Ивановича Змановского. Сделав небольшой привал в с. Беляковское, казаки приняли участие в службе в Храме, в праздновании Дня села, в концертной программе и показали жителям Беляковки несколько мастер классов, прославляя оружие и мастерство казаков эпохи 16 века, показав свою удаль молодецкую, тем самым пропагандируя казачье движение на Урале.

Накануне погода не баловала солнечными днями, но 5 августа, в день открытия Фестиваля, как будто по заказу солнце жарило. И всё же, дорогу, отремонтированную казаками и местными жителями, размыло в ложбине за озером Васильевским. Поэтому лагерем встали у озера, благо места в этом краю дивные, поляны и луга ровные, берег реки Пышмы крут, а  небо плещется звёздным куполом в водах Беляковских прудов. Церемонию открытия Фестиваля казачьей культуры «Гулянье у горы Гляден» проводили в походных условиях, тут же располагая стоянки лагеря, концертную площадку, мастер – классы по умению владеть шашкой, метанию ножей, копей и топоров, по стрельбе из лука и винтовки. Этот, восьмой Фестиваль был посвящён празднованию 435 – летия присоединения Сибири к России, поэтому к нему готовились задолго до  проведения. Оргкомитет, в который вошли, как организаторы предыдущих фестивалей, так и атаманы казачьих станиц Пышминского края  и приглашённые руководители военно-патриотических клубов Свердловской области, занимающиеся реконструкцией военно – исторических событий разных времён. Мы поставили перед собой задачу реконструировать события, произошедшие на холме Гляден в 1585 году, 432 года назад.

В станицах и клубах готовились костюмы и оружие тех времён, как казачьих войск, так и воинов Кучума. Во время церемонии открытия Фестиваля прошли конкурсы костюмов и снаряжения, лучшего обустройства казачьего куреня, лучшего походного блюда казака. В реконструкции событий участвовали воины с обеих сторон под чтение «Сказание о холме Гляден», участники из клуба «Батыр Алга» из г. Сухой Лог, Асбестовского военно- исторического клуба, клуба «Стрелец» г. Талица, клуба станицы «Белый Яр» г. Заречный, и клуба кадетского корпуса «Калиново» г. Екатеринбурга. Кстати, руководитель клуба «Калиново» Головко Сергей, каскадёр, руководил каскадёрской группы  при съёмках фильма «Казачья быль», поэтому места ему наши хорошо знакомы. Это была первая репетиция реконструкции, и она удалась. Организаторы  надеются, что к 10-му юбилейному фестивалю это будет массовое полноценное театрализованное действо.

Тем временем фестиваль продолжался, у костров варилась уха, жарилось мясо, в казанах готовился плов и кулеш, а  участники и гости фестиваля  принимали участие в концертной программе. Своими талантами радовали гости: из г. Тюмени, Богандинский ансамбль казачьей песни «Богатица», руководитель Гуляева Марина Николаевна; казачья группа хутора «Белый яр» г. Заречный, руководитель Нагорная Марина Александровна; казачьий ансамбль с хутора «Восточный» г. Екатеринбург, солист Вахров Максим; артисты из Туринской слободы, Ертарки, Тугулыма, Юлия Козырева из Краснотуринска, музыканты из хутора «Берёзовский». Всех сразили  потомственные и самые юные  казаки (им по восемь лет) - Потанин Никита из станицы «Марковская» своим пением и игрой на гармошке,  а также  Иванов Илья из станицы «Талицкая». Своим неповторимым и самобытным выступлением каждый год радуют гостей и участников фестиваля фольклорный ансамбль из села Беляковский Катарач Талицкого района, руководителями которого являются Калуцкие Виталий и Анна ,казачья группа «Лава» Рыков Сергей и его жена Марина Нагорная из г. Заречный, и конечно же семейный казачий ансамбль «Любо» из станицы «Талицкая», руководителем которого является атаман Игорь Иванов. Концертная программа плавно обрела площадку для хороводов, под пение казачьих, народных и русских песен участники непроизвольно пускались в пляс вместе с выступающими.

Первый день 8-го традиционного Фестиваля казачьей культуры «Гулянье у горы Гляден» окончился, как всегда под распитие Братины и торжественного салюта, во славу прославления казачества со словами «За Россию, Казачество и Веру православную! Любо!» Пока атаманы подводили итоги конкурсов первого дня Фестиваля, молодёжь организовалась на «Казачью вечорку» и долго ещё не смолкали над рекой Пышмой песни у костра, доносимые до холма Гляден. Этот день, как и все предыдущие, будет вписан в его  летопись.

Утро следующего дня буквально подняло на ноги всех с самого раннего часа, до рассвета. Лагерь затопило. Небо затянуло чёрными тучами, поднялся шквальный ветер, грянул гром и хлынул ливень плотной стеной. Лагерь стоял в воде, палатки срывал ветер,  люди промокли. Но это же казаки! Погода проверяла их характер на прочность, выдержку, смекалку и выносливость. Устояли. На второй день Фестиваля, как и было задумано по программе, прошёл конкурс мастеров спортивной  федерации «Казарла» - рубка шашкой, это мастерское умение владеть шашкой и умение ею рубить вероятного противника. Затем мастер класс, где каждый  желающий смог пройти обучение. А главный приз «Казарла» - баран, достался лучшему. Это Рыков Сергей, атаман хутора «белый Яр» из г. Заречный. В хозяйстве пригодится!

 И всё же обстоятельства, внесли свои коррективы и изменения в программу Фестиваля. Не состоялся казачий поход  на Татарское городище вблизи деревни Мохирёвой, мост через реку Пышма в этом году в деревне не построен. Но он состоялся, тогда, давно, пусть не сразу после битвы, пусть через несколько лет, но поход состоялся. Пусть и первое поселение в этих краях, село Беляковское, было основано только в 1646 году, через 60 лет после битвы, а это значит, что история  противостояния ещё не изучена, и сколько ещё таит она в себе неизвестных событий. А наш поход состоится, мы к этому будем стремиться!

Каждый год приносит что-то новое в историю Фестиваля, каждый новый  не похож на предыдущий. Фестиваль живёт из года в год интересной и насышенной жизнью, вопреки всему и всем развивается и несёт свои традиции в народ. Восьмой фестиваль отмечен тем, что он состоялся в походных условиях, тем, что он готовился загодя сообща, вместе с казачьими станицами, тем, что объединилось казачье сообщество с военно- историческими клубами, тем, что творчество казачьих коллективов  растет профессионально и оно многогранно, тем, что в Фестивале принимает участие всё больше и больше молодёжи, представителей творческой интеллигенции, тем, что не нарушаются традиции, которые уже на протяжении многих лет соблюдаются на Глядене.

 Все участники Фестиваля получили грамоты и дипломы, сувениры и вымпела с эмблемой Фестиваля. Также Оргкомитетом была учреждена медаль «За заслуги» в проведение фестиваля традиционной казачьей культуры «Гулянье у горы Гляден», которые были вручены на закрытии Фестиваля первым двенадцати заслуженным  людям в казачьем движении, связанные с событиями и пропагандой этих событий на холме Гляден. Этих людей мы обязаны назвать:     

1.Отец Владимир Зязев, Митрофорный протоиерей, автор былины «Сказание о холме Гляден». Он первый привёл казачье войско на Гляден 25 лет назад, восемь лет является почётным гостем Фестиваля.                                              

2. Гусаров Николай Николаевич, режиссёр Свердловской киностудии, создатель фильма «Казачья быль», который снимался на лугах и озёрах у холма Гляден, один из первых привёл на него отряды казаков.        

3. Потанин  Анатолий  Владимирович, идеолог казачьего движения  в Свердловской области, один из первых участвовал в походах на Гляден, занимается патриотическим воспитанием среди молодёжи. Почётный гость Фестиваля.

 4. Денисов Анатолий Николаевич, атаман Исетской линии Оренбургского казачьего войска Союза казаков России, с первого похода казаков ежегодно на Глядене, занимается возрождением казачества на Урале, почётный гость Фестиваля.

5. Рыков Сергей, атаман станицы «Белый яр» г. Заречный. С первых лет участвует в походах на Гляден. Занимается пропагандой казачьего движения на Урале, его быта и культуры. Активно  работает по воспитанию молодого поколения, организует военно - исторические клубы, участвует в «Казачьем дозоре», занимается творчеством. Для него казачество – это образ его жизни.   

6. Потанин Василий Викторович, атаман станицы «Марковская», потомственный казак, своим  жизненным укладом казака, является примером для станичников.  С детских лет в казачьих походах, с первых дней на Глядене и с первого Фестиваля вместе с нами, отвечает за обустройство и строительство лагеря. Занимается воспитанием подрастающего поколения.

7. Чуприянова Нина Сергеевна, организатор Фестиваля казачьей культуры «Гулянье у горы Гляден», краевед, занимается историей Талицкого края, писатель, сценарист, является членом Ассоциации литераторов Урала и Сибири. Пишет летопись Фестиваля. Принимала участие в съёмках фильма «Казачья быль».

8. Иванов Игорь Михайлович, атаман казачьей станицы «Талицкая», организатор и учредитель Фестиваля казачьей культуры «Гулянье у горы Гляден».  Активно занимается воспитанием молодого поколения, созданием военно - исторических клубов, руководитель семейного казачьего ансамбля «Любо», участвует в молодёжном движении «Казачий дозор», с первых походов казаков на Гляден в их рядах, участник съёмок фильма «Казачья быль».

9. Ильин Виктор Владимирович, атаман Пышминского казачьего Юрта, один из первых участвовал в походах на Гляден, почётный гость Фестиваля.

10. Кузнецов Леонид Иванович, казак Сибирского казачьего войска, приписной казак станицы «Талицкая», с первых дней участвует в походах на Гляден, активный участник Фестиваля с первых дней его развития.

11. Жлудов Владимир.

12. Степанов Василий, атаман казачьей станицы «Тугулымская», активно занимается возрождением казачества на Урале, один из первых участвовал  в походах на Гляден, активно работает по военно - патриотическому воспитанию  молодого поколения.

Восьмой традиционный Фестиваль казачьей культуры «Гулянье у горы Гляден» завершился, и дал старт для подготовки к проведению очередного – Девятого. Любо!

Нина Чуприянова

август 2017 г.

Смотрите все фото в фотоальбоме по ссылке: Казачий фестиваль "Гулянье у Гляден Горы"


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... . Лауреат 1-го Всесоюзного фестиваля баянистов и аккордеонистов, посвященного ... Бишкек, 1991 г.); Лауреат Международного фестиваля исполнителей на народных инструментах (детский ... (Казахстан). *Музыкальная картинка в «Городском саду» для домры и баяна ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... самых смелых идей в освещении городских пространств, исторических памятников, мостов, парков ... улиц. Их внедрение позволяет сделать городскую среду более комфортной, безопасной и ...