Новости отечественного машиностроения: Кругломер в 100 раз меньше и в 100 раз дешевле. ФОТО

"Отечественный прибор, совершающий суперделикатную операцию, весит в сто раз меньше существующих и в сто раз дешевле. Группа ленинградцев разработала гамму приспособлений для обработки бесцентровым методом цилиндрических деталей. новый принцип положен в основу сверхточных приборов для измерения некруглости деталей", - писал в далеком 1972 году внештатных корреспондент журнала "Изобретатель и рационализатор" ("Изобретатель и рационализатор", №2, 1979. с. 14).
 
С тех пор прошло немного времени, что же изменилось?
 
Прежде всего данное направление выделилось в отдельное и вполне самостоятельное.

Накладные кругломеры с многоступенчатыми самоустанавливающимися опорами

Кругломер в 100 раз меньше и в 100 раз дешевле
К накладным кругломерам с многоступенчатыми самоустанавливающимися опорами (так назвали те самые приборы) подключили портативный ноутбук вместо усилителя, принтер вместо самописца, цифровой датчик вместо аналогового. Написали соответствующее программное обеспечение. Передвижные каретки прибора уступили место пружинным шарнирам, более точно соответствующим математической модели прибора. Помимо повышения точности это позволило значительно устранить ошибки, вызванные "человеческим фактором".
 
Новые приборы нашли широкое применение там, где использование кругломеров в обычном понимании (приборов с точным шпинделем) затруднено или невозможно: измерение некруглости прокатных валков и валов бумагоделательных машин на вальцешлифовальных станках, цилиндрах печатных машин, роторах генераторов и турбин, валов авиадвигателей, вагонных осей, цапф направляющих лопаток гидротурбин...

Обработка бесцентровым методом

Кругломер в 100 раз меньше и в 100 раз дешевле
Бесцентровый метод обработки нашел широкое распространение в подшипниковой промышленности, при шлифовании колец точных подшипников методом "на башмаках". Есть исполнения для тонкостенных и податливых, а также конических колец, диаметрами до 600 мм. Можно и больше.
 
Оказалось, что самоустанавливающиеся опоры не только повышают точность обработки, не требуют подналадки, но и повышают жесткость кольца на опорах! А это помимо опять-таки улучшения круглости ведет к росту производительности. Кроме того, съем неровностей осуществляется таким образом, что до полного устранения неровностей ("как чисто") требуется подать круг на меньшую величину, чем при обычном шлифовании на башмаках.
Кругломер в 100 раз меньше и в 100 раз дешевле
Многие детали типа тел вращения обрабатывают на люнетах. При этом погрешности формы переносятся почти полностью с базовой поверхности на обрабатываемую! Установка многоступенчатых саомустанавливающихся опор превращает обычный люнет станка в корректирующий - некруглость обрабатываемой поверхости снижается по сравнению с базовой в 2-4 раза! А если обработать участок детали рядом с люнетом и переставить люнеты на вновь обработанную поверхность, обработать первоначальную базовую поверхность и только затем приступить к обработке остальных поверхностей - некруглость снижается в 4-16 и более раз. Такой метод использования можно назвать каскадным.
Кругломер в 100 раз меньше и в 100 раз дешевле
Интересное решение есть для создания точных (по круглости) баз. Устройство типа "наездник" с корректирующими опорами закрепляется, к примеру, в резцедержателе токарного станка и опускается на деталь. Само устройство содержит небольшой резец и механизм его подачи. Этот резец подводится до касания поверхности детали, затем немного подается, чтобы обеспечить минимальную стружку. Включается продольная подача. На поверхности протачивается участок. При этом самоустанавливающиеся опоры снижают на нем некруглость в 2-4 раза.
 
Затем устройство поднимается, переводится в первоначальное положение, опускается... Процесс продолжается 2-4 раза до получения требуемой точности на базовой поверхности. Затем этот же "наездник" так же формирует вторую базу, деталь устанавливают на эти базы на обычные люнеты и обрабатывают. Отличная некруглость обеспечена!
 
Этот же принцип нашел применение и для плоских деталей.
Кругломер в 100 раз меньше и в 100 раз дешевле
При растачивании отверстия в ступице вагонного колеса на обычном карусельном патроне заготовку нужно отцентрировать и нивелировать. Были разработаны самоцентрирующие патроны, содержащие самоустанавливающие опоры. При опускании детали на такой патрон самоустанавливающиеся опоры сразу же нивелируют деталь! Далее - центрирование (в описываемом примере оно осуществляется трехкулачковым патроном). Можно начинать обработку!
 
Как видите, самоустанавливающиеся опоры - достаточто простое и эффективное решение для обеспечения высокой точности формы.

Млокосевич Станислав Юрьевич


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... радиостанциями, будь то местные новости или музыка из другой части ... Помимо прослушивания музыкальных треков и новостей, слушатели могут участвовать в живых ... предпочитает быть в курсе последних новостей, существует множество информационных и спортивных ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... Энергоэффективность. Светодиоды потребляют до 80% меньше электроэнергии по сравнению с традиционными ... службы светодиодов в 10-15 раз выше, чем у ламп накаливания ... . Компактность. Светодиодные модули гораздо меньше по размерам, что позволяет использовать ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... посещение сервисных центров становится все меньше. Экономия времени и денег при ...

Русский транспорт: Какая продукция отечественного машиностроения замещает импорт? ФОТО

Часто можно встретить утверждение, что тот или иной товар или образец техники теперь закупается за рубежом, а ещё сравнительно недавно он производился у нас. Действительно, есть много поводов думать так. Но есть примеры и обратного - Россия начинает ...