Новые очки позволяют хирургам видеть раковые клетки

Высокотехнологичные очки, изобретённые специалистами медицинского отделения Вашингтонского университета, могут помочь хирургам визуализировать раковые клетки, которые при обзоре операционной области светятся в ультрафиолетовом свете.
Как известно, раковые клетки трудно отличить от здоровых даже при сильном увеличении. Современный стандарт лечения требует от хирургов при удалении опухоли удалять и некоторые соседние ткани, которые могут включать в себя раковые клетки. Образцы удалённых тканей затем направляются в лабораторию патологии и исследуются под микроскопом. Если раковые клетки находятся в соседней ткани, часто рекомендуется повторная операция по удалению дополнительных тканей, которые также проверяются на наличие рака.

Таким образом новая технология упрощает хирургам эту задачу, помогая полностью удалять поражённые ткани, не оставляя даже мелких очагов. В конечном счёте, высокотехнологичные очки могут снизить потребность в дополнительных хирургических процедурах и исключить последующий стресс для пациентов, а также сэкономить немало времени и средств на лечение.

В статье, опубликованном в журнале Biomedical Optics, учёные отметили, что могут быть обнаружены опухоли размером до 1 мм в диаметре (толщина 10 листов бумаги).

В пилотных исследованиях, проведённых на лабораторных мышах, исследователи использовали индоцианиновый зеленый, обычно используемый как контрастное вещество. Когда агент вводился в опухоль, раковые клетки начинали светиться под воздействием света определённого спектра, и были видны, если смотреть через специальные очки.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) специалисты компании АНТРАКС приняли участие в бизнес-миссии в Джакарте. Программа включала в себя посещение выставок Inatronics, Smart IoT, Securitech и Smart Home & City, ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... срока службы и придания уникального вида объектам архитектуры, интерьерам и предметам ... придают фасадам зданий красивый внешний вид, но и служат надежной ... Использование инновационных рецептур и добавок позволяет получать покрытия с уникальными свойствами ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... С развитием интернета радио обрело новое измерение цифровое. Онлайн-радио предлагает ... становится все более точной, что позволяет слушателям получать рекомендации, наилучшим ... продолжает удивлять, привлекать новых слушателей и вдохновлять на новые открытия. В ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... отзывов: Информация от реальных пользователей о качестве отелей, транспортных услуг и ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... автопром только начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная ... х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать модификацию с двигателем 1 ... модификации «Урбан» с улучшенным внешним видом и повышенным комфортом. Среди последних ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... найден" - ДА получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более подробно можно ...