О Казантипе или "Дым "Z" им сладок и приятен"

 

Устроители рейв-фестиваля «КаZантип-2011» пытаются откреститься от репутации крупнейшего наркопритона СНГ

Звучит невероятно, но нынешним летом знаменитая «Республика Щастья» должна превратиться в спортивный экшен-парк. Во всяком случае, именно такую трансформацию собственного детища обещает основатель культового феста техно-музыки «КаZантип» Никита Первый:

- До сих пор почему-то довлеет странное представление о фестивале как о тусовке безумных танцоров. Но это не соответствует истине! Нынешнее поколение в большинстве своем спортивно и уделяет много внимания здоровому образу жизни. Вот для таких людей мы и стараемся!..

Слэклайн на здоровье

Свои старания они назвали проектом «Z-Games». Уже в первых числах июля в евпаторийском поселке Поповка грянет этап кубка Европы по маунтинборду и чемпионат по фрирану. Кроме того, запланированы открытые соревнования по болдерингу, скимбордингу, кайтбордингу, вейкборду и вейкскейту, а также чемпионаты по пляжному алтимэйт фризби и слэклайну.

Все эти непонятные для нормального человека слова обозначают дорогие и особо модные нынче виды спорта, где главное – возможность «выбросить адреналин». А еще это новая крыша традиционного «КаZана».

Под занавес минувшего сезона украинские стражи порядка признали, что не смогли остановить распространение тяжелых и синтетических наркотиков на «КаZантипе». Вместо обещанного «здорового» молодежного праздника территория «Z» продолжает оставаться одной из самых стебовых тусовок наркоманов СНГ и Западной Европы.

Милицейские источники устроили скандальную, но почему-то запоздалую утечку письманачальника Крымского главка МВД Александра Просолова спикеру Верховного Совета Крыма Владимиру Константинову. В письме приводится статистика конфискованного зелья и выводы о стремительной наркотизации участников феста.

Как сообщил председателю парламента главный крымский милиционер, «несмотря на проведение оперативно-профилактических мер, проведение указанного фестиваля использовалось наркодилерами для организованного распространения «тяжелых» и «синтетических» наркосредств, что содействовало совершению тяжких и особо тяжких преступлений…»

Зам министра внутренних дел Украины, он же начальник ГУ Крыма генерал Просолов потребовал от главы парламента автономии приостановить деятельность фестиваля. Основание - статья 9 Закона «О действиях против незаконного оборота наркотических средств».

Однако прошлогоднюю «Оранжевую республику Щастья» никто тронуть не посмел. В Поповке благополучно отгуляли полную программу без всяких ограничений. На церемонии закрытия выступил известный диджей из Великобритании с характерным творческим псевдонимом Карл Кокс. Именно так на жаргоне называют кокаин.

Зачем же менты слили прессе возмущенное генеральское письмо, когда поезд уже ушел? Попытка махать кулаками после драки выглядит как жест отчаяния перед всесильными покровителями фестиваля.

В разгар летнего сезона-2010 отпускник Виктор Янукович сказал, как отрезал:

- Мы превратим Крым в жемчужину Украины и сделаем его мировым курортом.

Спорить с нынешним президентом Украины опасно. Значит, крымская «жемчужина» никак не может ассоциироваться с разгоном многочисленного сборища наркоманов!.. Местные власти прикрылись фразами, что фестиваль собирает «ценителей виндсерфинга и кайтсерфинга из различных стран».

За трехметровым металлическим забором КаZантипа продвинутый пипл отрывался, как хотел. Причем около пяти тысяч прошлогодних гостей прибыли из-за рубежа. Прежде всего, россияне, немцы, поляки, израильтяне. И очень мало кто из них был похож на серфингиста.

«Кончить со стереотипом»

Здесь они зажигают уже десятое лето. В 90-х у прибрежных селений Мирный и Поповка не было никаких шансов выжить. Поначалу хозяева местных мазанок шалели от возможности сдавать койку по 50 баксов в сутки. Сейчас выросли кварталы мини-гостиниц, рассчитанных на один месяц электронной музыки и богатой тусни.

…Амфетамины-«спиды» дают возможность часами прыгать под техно-ритм 180 ударов в минуту. Экстази – знаменитая таблетка с кроликом – рождает потребность обнять и любить весь окружающий мир. Прожекторы с трудом пробивают пахучий дым, который трудно назвать сигаретным. Если отпустило, можно без проблем догнаться, дилеры есть на любом танцполе.

Потная толпа ярко одетых людей дергается до утра. На песке тела пытаются совершить половые акты. Кто-то ищет желтые ширмы «Камасутра-Центра», особо прославившие прежний «КаZан». Соответствующие рисунки на ширмах не оставляли никаких сомнений в предназначении кабинок.

Министр курортов и туризма Крыма, видный функционер Партии регионов Георгий Псареввполне серьезно поставил задачу «окончательно покончить со стереотипом, что территория «Z» - это обязательное присутствие наркотиков». Он потребовал «перейти к организации молодежных и спортивных мероприятий, направленных на здоровый образ жизни».

Ответил чиновнику-регионалу депутат Верховной Рады Леонид Грач:

- Это не смешно, а особо цинично. Казантип – клоака, которая уже собирает международных наркоманов и просто морально павших людей. В этой клоаке огромные потоки денег, ведь там открыто продавали и будут продавать наркотики. И если сегодня кто-то из крымских властей заявляет, что там будет пропаганда здорового образа жизни, то это – циники или люди, которые на самом деле прикрывают нарко-бизнес.

…Ровно через две недели на 5 га прибрежной территории «КаZантипа» откроется Action Sport Park – судя по аннотации, один из самых масштабных и современных спортивных экшен-парков Восточной Европы. Чтобы пройти туда и «увидеть самые популярные молодежные виды спорта» - нужна именная виза «Республики Щастья».

Кровь на желтом чемодане

Дорогую визу-пропуск может заменить желтый чемоданчик. Это фирменный «шаровый» пропуск на рейв-фест для безденежной тусни. Именно такой чемоданчик был у 20-летнего наркомана, который зарезал пять человек на базе отдыха «Уют» в Сакском районе недалеко от Евпатории, буквально рядом с «Республикой Z».

Со слов самого убийцы: «Я убивал монстров». Парень работал официантом в хорошем ресторане на Южнобережье, но хозяева узнали о зависимости и прогнали прочь. Тогда он уехал «потусить» с друзьями в Евпаторию и весело дождаться открытия любимого фестиваля.

Приютила юного «торчка» сестра - жена одного из совладельцев базы «Уют». Братец вернулся из города домой около четырех часов утра «в диком состоянии». «Движимый возникшими видениями, молодой человек, вооружившись кухонным ножом, отправился на охоту», - сказано в пресс-релизе ГУ МВД Украины в Крыму.

Первым подвергся нападению безумца 42-летний работник базы, который получил удар ножом в живот. Следующая жертва, молодой мужчина, убегал и получил более десяти ножевых ранений в спину. Ворвавшись в комнату еще одного служащего базы отдыха, борец с монстрами накинулся на ничего не подозревающего человека и со всей силы нанес ему резаную рану в область живота.

После этого жаждущий крови пробрался в дом совладельца базы отдыха, гражданина России - и спящему перерезал горло. Следом выломал дверь в комнату своей сестры, за которой та пряталась вместе с трехлетним ребенком. Еще двое мужчин из обслуживающего персонала попытались утихомирить парня, выбить нож. Одного из них юный маньяк ранил. И, наконец, подоспела милиция.

Полтора часа обезумевший наркоман «боролся с монстрами», бросаясь на всех, кого видел. Что же стало причиной такого безумия? Как установило следствие, крутых наркотиков не потребовалось. Они безработному попросту недоступны.

Парень насосался коктейля из пива и энергетических напитков плюс в качестве допинга - спрей,свободно приобретенный в магазине курительных миксов на Южном берегу. Похоже, эта смесь и стала причиной перемещения в виртуальное пространство.

«Дурь» в законе

Козырной картой крымских курортов остаются т.н. курительные миксы – вполне легальный заменитель марихуаны. Когда правительство России запретило оборот курительных смесей, приравняв их к наркотикам - для украинских продавцов зелья это стало национальным праздником: «Теперь москали поедут сюда, чтобы без проблем прикупить «щастья»!

По всему солнечному полуострову в огромных супермаркетах и маленьких лавчонках свободно продают курительные смеси с веществами-энтеогенами, что дословно переводится «стать божественным изнутри».

Удовольствие по карману любому лузеру - 2000 рублей за грамм «Кристалиуса». Особым спросом пользуются разные виды «Спайса». «Чиллин» и «Юкотанский огонь». Синтетический тетрагидроканабинол GWH -018, содержащийся в этих популярных миксах, по психоделическому эффекту в пять раз круче натуральной марихуаны.

Одного грамма обычно хватает на компанию в 15 человек, а круглосуточная доставка по прибрежным гостиницам стоит смешные 20 гривен. Заказать «товар» также можно по фирменным телефонам, с бесплатной доставкой до 23.00. Поставщики гарантируют самый разнообразный кайф – от легкой эйфории до глубоких галлюциногенных переживаний, сравнимых с действием ЛСД. Причем никакого риска связываться с черным рынком и иметь ментовские неприятности.

Сайт одного из самых раскрученных интернет-магазинов декорирован желто-голубым государственным флагом Украины. «Серия ароматов Спайс - прилив жизненных сил и необыкновенного позитива, который вы почувствуете сразу, - написано на главной странице - Все смеси легальны и не содержат каких-либо компонентов, запрещенных к использованию на Украине».

И это сущая правда! По украинскому законодательству, такие препараты действительно не внесены в правительственный «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров». На самостийной территории вполне доступны миксы с шалфеем предсказателей, гавайской розой, голубым лотосом и другими энтеогенами, которые давным-давно попали в черный нарко-список РФ.

Еще прошлым летом пресс-служба Кабинета министров Украины сообщала, что они вроде бы намерены запретить ввоз в страну и продажу курительных смесей. Но по информации осведомленных источников «Свободной Прессы», правительственное постановление о запрещении миксов наркотического действия вступит в силу не раньше чем через два года. То есть, «улетное» курево должно оставаться абсолютно доступным для гостей «КаZантипа» и иностранных болельщиков Евро-2012.

Крым
Фото: kazantipa.net

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... контактами заказчика по телефону, ватсапу или электронной почте ! Ваш Центр Строительных ... ) 206-81-65 (или 80), 213-38-28 (или 18), 328-07 ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... для будущих небоскребов, элементы декора или опорные конструкции мостов. Качественный металл ... , но и для мелких строительных или ремонтных работ. Если вы планируете ... построить забор, козырек над входом, или другую металлоконструкцию, выбирая продукцию на ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... горизонтальном положении. Ошибки в работе или износ компонентов подвески могут привести ... подвесных элементов на предмет деформаций или ржавчины. Изучение износа шин ... с балансировкой, изношенные детали подвески или искажения углов установки колес. Практические ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... сегодня предлагают не только закуски или напитки, но и множество других ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... Воздействие на Репутацию Покупка поддельных или бот-аккаунтов может негативно ... лишены доступа к определенным инструментам или рекламным возможностям. 6. Потеря ... VK, чтобы избежать блокировки аккаунтов или других негативных последствий. Будьте Реалистичными ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... в сидячем положении. Обычный стул или взрослое кресло часто не подходят ... выбрать кресло в любимом цвете или с изображением популярных героев могут ... поддержку во время учёбы или игр, но и послужит над ...