О работе с молодежью в кадетском классе «Русичь» в г. Карпинске

Картинка 10 из 48

История создания кадетского класса «Русичь»      

В состав объединения вошли клуб военно – исторического фехтования «Феникс», отряд православных следопытов имени Цесаревича Алексея, кадетский класс станицы Александра Невского.
В июле был проведён первый совместный военно – патриотический лагерь «Русiчъ», который в течении 10 – дней прошёл в бывшем пионерском лагере «Солнечный», в сентябре объединение было преобразовано в казачий кадетский класс «Русiчъ», а в 2006 году фондом содействия краеведению «Богословский Урал», станичным казачьим обществом А.Невского и приходом во имя Казанской иконы Божией Матери был учреждён казачий кадетский клуб «Русiчъ», Положение и Устав которого были согласованы в ГВК и Администрации города Карпинск.

На данное время клуб имеет отделения в городах Карпинске и Волчанске, насчитывает 23 кадета и 6 руководителей, кадеты клуба являются победителями первого городского конкурса юнармейского движения, многие награждены грамотами и ценными подарками Атамана Екатеринбургского отдела Оренбургского казачьего войска, клуб является обладателем Сертификата благотворительности Российского Центра охраняемых природных территорий, в составе экологической школы «Денежкин Камень» - серебряным призёром областной экологической акции «Зелёная волна».

ККК «Лава» изначально принадлежал ГКО «Русь» Исетской линии ОКВ, но решением атамана ИЛ полковника Дорна был предан в СКО А.Невского, после чего клуб был официально учреждён СКО А.Невского, фондом содействия краеведению «Богословский Урал», приходом святого Максима Исповедника и СТК РОСТО города Краснотурьинска в 2007 году, а Положение и Устав клуба были согласованы в ГВК и Администрации города Краснотурьинск.

Кадеты ККК «Лава» неоднократно - в личном первенстве и в составе клуба – занимали призовые места в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, рукопашному бою в Северном административном округе и Свердловской области.

Благодаря приходу в СКО А.Невского двух девушек-казачек в клубе «Лава» впервые появилась возможность качественной работы с девочками – кадетами, результатом чего стало появление отделения из девочек, занимающееся по программе, имеющей отличие от общекадетской.

Для повышения мобильности и упрощения управления клубами, было принято решение об объединении клубов «Русич» и «Лава» в сводный отряд «Богословец». Это позволило участвовать в мероприятиях, проводимых в разных местах одновременно с неплохими результатами, так, например, отряд «Богословец» уже второй раз стал победителем сборов кадет Свердловской области в 2008 году и обладателем переходящего кубка, в течении февраля этого года «Богословец» принимал участие в мероприятиях военно-патриотической направленности в трёх городах – Карпинске, Волчанске и Краснотурьинске практически одновременно.

Сводный отряд «Богословец» является клубным, факультативным образованием, дающим кадетам разностороннеедополнительное образование – от начальной военной подготовки до основ традиционной казачьей культуры. В своей работе педагоги стараются избегать идеологических штампов во взглядах на те или иные исторические события, взяв за основу традиционные русские понятия о патриотизме, защите Отечества от иноземных захватчиков, мужестве и героизме воинов в борьбе за свободу и независимость своего народа.

Основные направления и содержание деятельности      

В процессе занятий кадеты получают начальные военные знания, знакомятся со славными страницами военной истории нашего Отечества, истории Оренбургского казачьего войска, получают всесторонние знания о крае (природе, населении, истории, хозяйстве и культуре) узнают основы тактики ведения боевых действий в современных условиях, получают навыки выживания в природных условиях, начальные навыки по стрельбе изстрелкового оружия, обучаются оказывать первую медицинскую помощь при ранениях и травмах, характерных для военной деятельности и в условиях применения противником террористических актов. Уделяется большое внимание специальной физической подготовке, рукопашному бою и фехтованию различными видами холодного оружия.

 

ЗАДАЧИ:

  • усвоить предназначение Вооруженных Сил РФ, социальные права граждан по подготовке к службе в ВС;
  • привить воспитанникам любовь к родному краю;
  • развиватьуобучаемыхинтерес к получениюначальных военныхнавыков, необходимых не только для службы в армии, но и при защите своего дома, своей семьи в случаях террористических актов;
  • повышать физическую подготовку обучаемых ;
  • воспитывать у подростковтакие качества и чертыхарактера как: настойчивость в достижении поставленнойцели, решительность, выдержка, хладнокровие, высокая эмоциональная и психологическая устойчивость, товарищеская взаимовыручка и взаимопомощь.

Условия реализации программы      

Для реализации данной программы в отряде «Богословец изучаются следующие предметы:

  • История Оренбургского казачьего войска;
  • Основы православной культуры;
  • Основы традиционной казачьей культуры;
  • Тактика действий Вооруженных Сил в современных вооруженных конфликтах;
  • Изучение Уставов ВС РФ;
  • Огневая подготовка;
  • Специальная физическая подготовка;
  • Военно-медицинская подготовка;
  • Туристическая подготовка;
  • Строевая подготовка.

В кадетских клубах организованы по З отделения в зависимости от возраста обучаемых, знаний и навыков. Как правило, первое отделение состоит из мальчиков, второе – из девочек, и третье – из учащихся, мальчиков и девочек вместе. Для обучения имеется оборудованные кабинеты, спортивные залы, наглядные пособия, необходимая материально-техническая база.

Программа рассчитана не менее чем на четыре года обучения, занятия можно начинать с возраста 9-14 лет. В этом возрасте наиболее эффективно воспитательное воздействие на обучаемых.

Программа характеризуется многообразием форм и методов занятий. Часть занятий теоретического плана, такие как история ВС РФ, тактика действий в современных вооруженных конфликтах, военно-медицинская подготовка и другие, ведутся методом рассказа, беседы, показа. Большая часть программы осваивается обучаемыми выполнением практических действий, т.е. тренировка в стрельбе, выборе и маскировке огневых позиций, маскировке и обнаружении минно-взрывных заграждений, выявление взрывоопасных предметов, устройство укрытий, способы разведения бездымного костра, способы приготовления пищи в полевых условиях, преодолений природных препятствий, определение демаскирующих признаков огневых позиций противника, способы остановки кровотечений, наложения повязок, способы и приемы использования природных средств для оказания первой помощи при получении травм и ранений, приемы самообороны без оружия, участие в соревнованиях.

В настоящее время количество педагогов в отряде «Богословец» – 10 человек.

Двери клуба открыты, «Русич» ждёт вас!

Для получения более подробной информации обращайтесь по следующим номерам:
телефон - 89041700686
UIN - 453004900
E-mail - kmet4@rambler.ru
 
Начальник штаба СКО имени Александра Невского
старший урядник Мохов Антон Владимирович

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... кого есть реальный опыт подобных работ, обращайтесь к нам за контактами ... на проектные, строительные и изыскательские работы - будем рады долгосрочному сотрудничеству!

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... понимание лежит в основе философии работы интернет-магазина Stroimaterial-Moskva.ru ... самым высоким стандартам качества. Преимущества работы с магазином Качество: Мы гарантируем ... для мелких строительных или ремонтных работ. Если вы планируете построить забор ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... сети 6-35 кВ. Рассматривалась работа программно-технического комплекса FLISR на ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... и горизонтальном положении. Ошибки в работе или износ компонентов подвески могут ...

Простомолотов Евгений Иванович

... искусств им. Бибисары Бейшеналиевой ( по классу баяна и дирижирования В.П ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... прочие работнические выплаты. Работа 24/7: вендинговые автоматы работают круглосуточно, что увеличивает ... и стремиться к повышению эффективности работы. Вендинговые аппараты это не только ...