О Рождественской казачьей елке в Геленджике

Прежде чем рассказать об удивительном событии, которое произошло в г.Геленджике, мы ненадолго окунёмся в недалекое прошлое, совершим так сказать небольшой исторический экскурс… 

Запорожская Сечь. 
Одна из многих казачьих Сечей, что стояли по рубежам нашего Отечества. Именно в Сечах росли, воспитывались и защищали Русь наши казаки.

В Новый год у казаков происходило событие огромной важности – на Запорожье выбирали атамана и всю казацкую старшину.
Выборы на Сечи были настоящим праздником. 
На майдані коло церкви 
пропозиція реве:
“Хай Калниш, - усі гукають, -
за отамана буде,
Він дасть волю козаченькам
і в оману не введе,
Запорожцы широко отмечали это событие. Сначала палили из всех видов оружия, устраивали настоящий салют. Затем в каждом курене, а всего их было 40, усаживались за один большой стол, человек так на тысячу. Шумное пиршество могло продолжаться до самого рассвета. Любили казаки застолье! Веселое с песнями, шутками, прибаутками и что удивительно, вопреки сложившимся мифам, сами казаки «горилку» не пили. Только гостей угощали и то только тех, которые хотели. Кому и сколько налить, регулировал сотенный. Не принято было неволить: хочешь – пей, не хочешь – не пей.
Но еще больше, чем выборы, почитали глубоко верующие запорожцы Светлый праздник Рождества Христова. Сначала - праздничное богослужение. Затем начинались настоящие казацкие забавы – традиционный «козацький герць» (фехтование до первой крови), «лава на лаву» («стенка на стенку»), борьба на поясах, перетягивание каната, «козацький герць на конях», борьба на руках (современный армрестлинг), подъем тяжестей, соревнования в меткости и т.д. Казаки наряжались во всевозможных животных, ходили по куреням, пели колядки, устраивали вертепные представления. Играли в игры, которые требовали хорошей физической формы.


Вот и наш младший состав Казачьего спортивного класса Геленджикского Центра РФС «Баско» на своём Кругу решил сохранять Традиции и подготовить Рождественскую показательную программу для всех детей из казачьих семей Большого Геленджика! 
7 января 2012 года на площади возле штаба Геленджикского городского казачьего общества  впервые в истории города-курорта состоялась Рождественская елка для казачек и казачат Геленджикского района. Перед ними, перед казаками и старейшинами, перед жителями города выступили наши младшие воспитанники (всем по  9-11 лет и одному 13 лет).


Открыла Рождественскую программу руководитель Казачьего спортивного класса казачка ГГКО Анна Сергеевна Тюнькина. 
Затем, построившись во фронт, в полевой камуфляжной форме наши воспитанники поздравили поэтическим словом всех присутствующих с Рождеством!
Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
В ночь рождения Христова
Над землёй зажглась Звезда.
С той поры через столетья
Нам она, как солнце светит.
Согревает верой души,
Чтобы мир стал краше, лучше.
Дарит искры волшебства
Светлый праздник Рождества!
Мир приходит в каждый дом...
Поздравляем с Рождеством!
Затем исполнили единой, согласованной капеллой, веселую, озорную песню про русскую зиму. Все участники Праздника поддержали исполнителей  и дружно хлопали в ладоши и подпевали!
После песни наши казачата прочитали боевую казачью балладу:
Средь донских степных полей
И кубанских ковылей,
Где Кубань и Дон текут
Казаки давно живут.

Гордый и лихой народ
Заслужил себе почет:
Храбрость, мужество, отвагу
На своих плечах несет.

Честью с детства дорожат,
Любят холить жеребят,
Из лозы корзины вьют,
Песни звонкие поют.

Память предков охраняют,
Веру в Бога почитают,
И обычаи свои 
Сохраняют на Руси.
…….
По окончания баллады заиграла казачья задорная песня, и наши воспитанники развернулись перед зрителями в показательном учебном бою! 
Кувырки в высоту и перекаты с оружием через препятствия, прицеливание и передача автомата на бегу и всё это в быстром темпе и на тротуарной плитке…! Затем без остановки – «звездочка» (умение, очень быстро, лежа с АК или ПМ-ом в руках, менять положение тела)! И сразу после них выход автоматчиков с демонстрацией  работы с АК - уколы, удары, подсечки, отбивы. Закончили автоматчики, и сразу вышли казачата с шашками – восьмерки, крутки, секущие удары, совмещение рубки и фланкировки! Как только ушли в строй работающие с шашками, так сразу выбежали казачки для показа приемов с короткой казачьей пикой (дротиком)! После дротиков, на площадку с боевым кличем выбежали все наши парни с метательными засапожными ножами в руках и закрутились в Сватке с невидимым, но опасным врагом…! 
Вы бы видели лица и состояние людей, что смотрели на наших совсем молодых, но уже настоящих воинов! В заключительной части Схватки наш самый младший воспитанник показал работу сразу с двумя ножами!
После раздела, где мы показывали владение огнестрельным и холодным оружием пришел черед рукопашного боя! Раскачавшись в такт музыке, а затем, сорвав с голов вязаные шапки, наши Защитники ринулись в последний бой! Бой рукопашный! Без оружия! Только скорость, натиск и напор! Броски через бедро, броски в падении на спину с упором ноги в живот, броски с переворотом,  подножки, блоки, захваты  и хлесткие удары! 

После рукопашки наши казачата быстро подобрали оружие, построились и исполнили танцевальный элемент из боевого казачьего пляса, в завершении которого, одновременно вскинули руки с оружием и с победным восклицанием радости и торжества поставили точку в своём выступлении!



Мы – победили! Держава Русь – всегда Непобедима!

Зрители стояли как зачарованные, Пришлось шутливо напомнить всем, что пора за стол!

По окончании Рождественской показательной программы все собрались в Штабе ГГКО, чтобы за праздничным столом отметить Рождество! За одним большим столом сидели и те, кому только исполнилось 9 лет и убеленные сединами уважаемы казаки из Правления. Там же за общим столом поздравили атамана Ковбасюк Анатолия Константиновича с присвоением чина Есаул! После непродолжительного застолья казаки и казачки Казачьего спортивного класса под руководством Анны Тюнькиной направились в Храм. Помолились за Отечество, за Землю Русскую, за Казачью Правду, поставили свечи за здравие для родных и близких. Встретились с отцом Владимиром – духовником ГРКО. Исполнили вместе тропарь и подарили ему Рождественские стихи! В ответ батюшка подарил каждому освещенные сладости, а также произнес напутственное слово и внес на развитие казачьего спортивного класса небольшую сумму денег. Что очень кстати, так как, сейчас, в нашем Центре идет ремонт.
После посещения Храма Атаман Геленджикского городского казачьего общества  А.К.Ковбасюк подарил всем воспитанникам младшего состава Казачьего спортивного класса Центра РФС «Баско» рождественские подарки!

С РОЖДЕСТВОМ!

С наилучшими пожеланиями,
Директор Геленджикского Центра РФС «Баско»
Сергей Анатольевич Тархов


Комментарии

Аватар пользователя Анна

Зимние каникулы. Во время зимних каникул младший состав Казачьего спортивного класса Центра РФС «Баско» усиленно тренировался и готовился к Рождественской показательной программе по боевому искусству! В это же время старший состав побывал на Украине и в Белоруссии. В Новогоднюю Ночь, мы соединили три братские республики! На Украине, в городе-герое Одессе наши сотрудники установили дружеские связи с музеем-мемориалом Героической обороны Одессы и его руководителем полковником Александром Николаевичем Рысиным, а также встретились с атаманом города казачьим генералом О.И.Дряминым. В Белоруссии посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость» и побывали в гостях у директора комплекса генерал-майора в отставке Валерия Владимировича Губаренко. В Минске были тепло встречены Верховным Атаманом Всебелорусского объединенного казачества генерал-лейтенантом казачьих войск Николаем Ивановичем Ерковичем и атаманом Минска Николаем Михайловичем Бурбовским. Побывали на Кургане Славы и в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Благодаря содействию директоров мемориальных комплексов и казачьих Атаманов Украины и Белоруссии, мы привезли для музея «Гордость Родовой Славы», который открываем в Центре РФС «Баско», гильзы со священной землей из городов-героев Одессы, Бреста и Минска, а также книги, сборники, интересную информацию по казачеству, документальные и обзорные материалы о героической обороне, воспоминания участников Великой Отечественной войны. Часть материалов передадим нашим соратникам в город воинской славы Анапа в музей «Памяти и славы российского воинства», ФДЦ «Смена», руководитель В.А.Валиев.

Аватар пользователя Администратор

Друзья! Благодарим Вас за вашу деятельность. Спасибо и за развернутый комментарий! С уважением, Козырев В.М., Мамонов А.И.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
16 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Приглашаем на рождественскую ярмарку "ЕЛКА! РАДОСТИ! ПОДАРКИ!", проходящую до 15 января в Екатеринбурге

... » Бульвар-ЭКСПО, 2 Рождественская ярмарка разместится на территории международного ... товаров, которые будут представлены, Рождественская ярмарка «Ёлка! Радости! Подарки ... 00 Особое внимание организаторы Рождественской ярмарки уделили созданию удобной ...

О деятельности Казачьего спортивного класса центра "Баско" в г. Геленджике Краснодарского края

... провели Рождественскую Казачья Ёлку для всех детей из казачьих семей Большого Геленджика! Участвовали в Казачьем ... .Геленджика, от Геленджикского казачьего общества, от Сочинского казачьего общества, от Ейского отдела Кубанского казачьего ...

Пятилетний отчет Кубанской казачьей спортивной школы Геленджикского Центра РФС "Баско". ФОТО

... г.Геленджик. площадь возле штаба ГГКО Рождественская Казачья Ёлка Геленджикского казачьего общества Рождественская показательная программа ... для всех детей из казачьих семей Большого Геленджика ...

Отчёт за 2018 год АНКО Кубанский казачий центр «Баско»

... казачьей культуре и казачьим боевым искусствам; Геленджикское национально-культурное общество казачьего народа (Казачья община Геленджика ... Геленджикское национально-культурное общество казачьего народа (Казачья община г.Геленджика) из этнических казаков ...

В Москве казаки провели для казачат военную игру по ориентированию на местности

... МПС. Обеспечивали полевой выход казаки Рождественского казачьего куреня. Полевой выход закончился вкусным ...

В с.Ильинском Свердловской области казачий кадетский отряд "Сокол" (пикет Казачьего Дозора) провел Рождественскую елку. ФОТО

Рождественская елка в Ильинском (новости пикета «Сокол») ... в селе Ильинском казачий кадетский отряд «Сокол» провел Рожественскую елку для жителей ... села и воспитанников общественного движения «Казачий Дозор ...