О сланцевых газах и их добыче

ПУН: некоторые полезные для понимания моменты про Сланцевый Газ

Беркем-Аль-Атоми: Докладывает камрад JD, коему Администрацыя шлет почтительный респект за проявленное умение ясно излагать суть не самых простых вопросов.

У сланцевого пласта низкая проницаемость (грубо – способность газа перемещаться в толще пласта. Так, например, если вместо воздушного фильтра в автомобиле поставить аналогичную конструкцию из пемзы – воздух проходить будет, но меньше, зато чиститься будет лучше).

Самая хорошая сланцевая скважина из-за низкой проницаемости прекращает дебитовать через год. В основном (85%) дебит падает уже через полгода.
Гидроразрыв пласта (ГРП) продлевает жизнь скважины примерно на полгода (через скважину в пласт заливают “воду” и за счет высокого давления увеличивается количество трещин в пласте).
Аналогичные показатели по продлеванию жизни скважины дает горизонтальное бурение, только это зело дороже ГРП.

Себестоимость скважины равна стоимости добытого газа за 1,5-3 года (в зависимости от глубины залегания пласта и наглости конторы, построившей скважину), если бы дебит был такой как средний в первый год без дополнительных средств интенсификации газоотдачи.

Схема проста как 2 файла отослать:
1. Бурят скважину.
2. Получают данные по дебиту.
3. Строят бизнесплан с понтом “обеспечим стабильный дебит”, набирают кредитов (читай ищут лохъов).
4. Еще бурят скважины показывают стабильный дебит С КУСТА (новые скважины компенсируют падение дебита “старых”).
5. Организацию (или ее часть) выводят в открытое акционерное плавание (ищут МАССОВОГО лоха. Лохи тащут бапке, которые идут на строительство новых скважин и на выплату первых кредитов).
6. IF “залежи сланца еще есть” then GOTO 5, ELSE 7.
7. Назначаем зицпредседателя, отбываем в разные страны по интересам: эстетствовать в Лондон или е..ать макак в Тай.

Короче схема МММ: продаем “ваучеры”, которые “вырастут” в цене только игра крупнее.
Движуху заметили “наверху”, решили поиграть на безграмотности тупорогих политиков, растиражировали. С некоторыми дебилами (например Польша) – работает в полный рост.
Сланцев у всех до..уя. А правильно работающие скважины в сланце умеют делать только мерикане, гы.

Дабы не потерялося – еще раз самое главное:
Себестоимость скважины с инфраструктурой равна стоимости добытого из нее газа за 1,5-3 года (в зависимости от наглости конторы, построившей скважину), если бы дебит был такой как средний за первый год. Реально скважина живет 1+-0,5 лет. Дебит куста поддерживается/наращивается строительством новых скважин.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Круглый стол в Изборском клубе: Куда ведет наука?

... прогрессивные материалы, новые методы добычи нефти и газа, возобновляемые источники энергии. Все ... могу. Выросла роль газа из нетрадиционных источников, сланцевого газа, как его называют ... четырех разных направлениях. Теперь газ на внутреннем рынке США дешевле ...

Максим Калашников: От древних развалин до новой энергетики

... зависимость от нефти и газа. В.Жигалов убежден, ... поставщиков сжиженного природного или сланцевого газа даже говорить не приходится. ... целых стран, живущих за счет добычи углеводородов, рухнет. (Впрочем, ... поверхности Земли, то нужный газ можно получать за гроши ...

Максим Калашников. "Мы утратили смелость исторического творчества"

... Это опасения из-за газа сланцевого? Ветряных мельниц? Максим ... сейчас много говорят о сланцевом газе, но я думаю, ... самом деле сланцевый газ требует слишком больших затрат для добычи, отдача ... России потеряет. Природный газ будет разрабатываться на шельфе ...

10 стран с самыми богатыми природными ресурсами

... мире по величине запасов природного газа. Поскольку эти ресурсы истощаются, ... . Недавно здесь были обнаружены месторождения сланцевого газа. После их оценки, статус Китая ... мире. Несмотря на сравнительно легкую добычу, большая часть этих запасов остается ...

Как работают агенты влияния

... и той же новостью: СЛАНЦЕВЫЙ ГАЗ – это наше счастье ... этой проблемой . Себестоимость добычи сланцевого газа во много раз выше, ... сланцевый газ так и не удалось, Франция из-за опасений за экологию добычу ... . В США, правда, добыча растет, потому что там ...

Новый источник энергии

... -за быстрого развития добычи газа из сланцевых месторождений, наращивание мощностей ... сланцевого и угольного газа будут частично замещать природный газ в будущем. Добыча угольного газа ... традиционного природного газа, угольный и сланцевый газ в России ...