О струнном транспорте Юницкого

Струнный транспорт Юницкого (сокращённо СТЮ) — проект транспортной системы «второго уровня», основанной на предварительно напряжённом полом рельсе особой конструкции, внутри которого натянуты стальные арматурные проволоки-струны. Струнный транспорт — это не только принципиально новый подвижной состав, но и принципиально новая путевая структура и принципиально новая инфраструктура, создаваемые впервые. Сам академик А.Э. Юницкий так говорил про СТЮ:

Создавая струнный транспорт, я и руководимый мною коллектив думали о его будущих пассажирах, а также о проблемах транспортных коммуникаций третьего тысячелетия. Сверхдешёвый, экологически чистый и безопасный транспорт, способный за 250 рублей и за два часа доставить пассажира из Москвы в Санкт-Петербург на расстояние 660 км, с железнодорожными удобствами и почти с авиационной скоростью. Фантастика? Не более, чем появление около 40 лет назад персонального компьютера. В который не верили даже сами разработчики. Они планировали объем продаж менее 10 компьютеров в год.

В инновационном рыночном продукте самую сложную, самую затратную и самую ценную часть составляет именно разработка. Разработка аэробуса А-380 продолжалась около 20 лет и обошлась в 20 миллиардов евро. В истории авиации этот аэробус, возможно, является 1001-ым вариантом конкретного выполнения самолета. Разработка 1001-го варианта выполнения легкового автомобиля обошлась одной из автомобильных компаний мира в сотни миллионов, а, возможно, и в миллиарды долларов.

А ведь струнный транспорт — это не только принципиально новый подвижной состав, но и принципиально новая путевая структура и принципиально новая инфраструктура, создаваемые впервые. Понадобились десятилетия упорного труда большого количества высококвалифицированных специалистов. Оптимизированы все основные элементы системы. Выработаны свои стандарты в конструктивной части, технологии, материаловедении, аэродинамике, эргономике. Выполнен комплекс поисковых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Проведены необходимые эксперименты и испытания. Получены уникальные результаты, не имеющие аналогов в мире. Созданы десятки изобретений и более сотни патентоспособных ноу-хау. Построен испытательный полигон. Спроектированы различные типы пассажирских и грузовых рельсовых автомобилей, рельса-струны, промежуточных и анкерных опор, станций и вокзалов. Разработана технология для их масштабного строительства.

Спроектировать, построить и ввести в эксплуатацию любую трассу СТЮ в любой стране мира — низко- и высокоскоростную, пассажирскую и грузовую, городскую и междугородную, — выполненную по любому из стандартов: микро-, мини-, макро-, мега- или моноСТЮ, — для нас самая простая задача. Мы и наши партнеры полностью к этому готовы. Нам необходимы для этого заказчики, инвесторы, стратегический партнер.

Высокий уровень безопасности нашего рельсового транспорта "второго уровня" поможет предотвратить те ужасные транспортные катастрофы, которые незаметно происходят сегодня в мире, унося ежегодно более миллиона человеческих жизней, попутно калеча десятки миллионов человек. Струнная система, построенная на благо людей, сделает наш мир более уютным, комфортным, чистым, коммуникативным и безопасным.

Мы не предсказываем будущее. Мы его построим вместе с Вами.

В 2001 году в городе Озёры был построен действующий опытный образец участка одного из возможных вариантов грузовой струнной дороги с различными типами рельсо-струнных пролётных строений и опор (в настоящее время разобран). Также планировалось строительство СТЮ не только в нескольких городах России, но и в других странах:

  • в Объединённых Арабских Эмиратах
  • Китае
  • Саудовской Аравии
  • Канаде
  • Австралии

Но проблема с реализацией этих проектов заключается в отсутствии источника финансирования.

Строение и особенности "узлов" системы СТЮ

Особенности подвижного состава

В СТЮ предполагается использовать:

  • Юнибусы - пассажирские рельсовые автомобили (вместимостью от 5 до 500 пассажиров)
  • Юникары - грузовые рельсовые автомобили (с грузоподъёмностью от 500 кг до 500 тонн)
  • а также грузо-пассажирские рельсовые автомобили

При движении по рельсам-струнам эти специальные автомобили развивают скорость от 40 км/ч до 500 км/ч. При этом также возможно сцепление автомобилей в поезда. В различных вариантах СТЮ предлагаются разные приводы в рельсовых автомобилях:

  • мотор-колесо
  • линейный электродвигатель;
  • двигатель внутреннего сгорания
  • электродвигатель
  • двигатель вращения
  • газовая турбина;
  • тяговый канат

Особенности путей

Рельс

Рельс, как правило, представляет собой пустотелый стальной короб, внутри которого размещён пакет натянутых проволок-струн. Внутреннее пространство короба, не занятое струнами, заполняется минеральными или полимерными композициями. Усилие натяжения струн составляет от 100 до 15000 кН в зависимости от класса грузоподъёмности линии, длины пролётов, расчётных скоростных режимов движения и типа системы (навесной или подвесной СТЮ).

При движении транспортного средства на пролёте длиной 30 метров вертикальный прогиб рельсов для низкоскоростного СТЮ не должен превышать 30 мм, а для высокоскоростного СТЮ - 6 мм. Горизонтальный боковой прогиб рельсов при воздействии на путевую структуру и транспортное средство ураганного бокового ветра не должен превышать 2—3 мм на пролёте 30 м.

Главные препятствия реализации проекта

По информации инновационного бюро Эксперт, проблема заключается в отсутствии достаточных объемов финансирования. Несмотря на то, что за период 1977-2004г.г. в программу СТЮ вложено около 6 млн. USD (при пересчете в текущие цены - 20% в год с учетом премии за риск - около 60 млн. USD), этого недостаточно для выхода на рынок транспортных услуг, т.к. СТЮ является отраслеобразующим проектом и требует значительно больших затрат. Для создания опытных образцов подвижного состава, путевой структуры и инфроструктуры и выхода на рынок необходим дополнительный объем финансирования в размере 30 млн.USD, в том числе: на низкоскоростные и среднескоростные СТЮ (скорость до 180 км/час) - 6 млн.USD, высокоскоростные СТЮ (до 300 км/час) - 9 млн.USD, сверхскоростные СТЮ (до 450 км/час) - 15 млн.USD.

http://unitsky.ru/


Комментарии

Аватар пользователя Sergus

А мне нравятся эти ребята, как никак технология будущего, да и другим предлагают заработать rsw-syst.ru

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Струнный транспорт "Транснет": Еще одна попытка. ВИДЕО

... Евразийской партии История с проектом струнного транспорта Юницкого (СТЮ) получает новое развитие. Анатолий ... жмется на создание трассы-полигона транспорта Юницкого. ПАРТИЯ-ЛОКОМОТИВ Чтобы продавить проект ...

Краткая история зарождения и становления Казачьего Дозора, итоги за 2014 год: Взгляд Екатеринбургского разъезда

... его на благо России! Примеры: струнный транспорт Юницкого, дома Гребнева, активная и инноваторская ...

Максим Калашников: Русские автобаны: Как сказку сделать былью?

... , когда мы построим, например, трассы струнного транспорта Юницкого (СТЮ) и сделаем массовой легкую ...

Максим Калашников. Наследие русского инноватора - "глиняного мага" Владимира Попова

... создать суперэкономичный и сверхдешевый транспорт. Построить энергонезависимые города, ... трасса скоростного транспорта. Может быть, это струнные дороги Юницкого. А может ... энергетикой, суперсвязью, новым транспортом и производствами на технологиях ...

Максим Калашников: О программе создания новой русской цивилизации

... html ). - Пилотными проектами нового транспорта – быстрого и достаточно дешевого, ... 8 46184.html ), автожиры, струнные трассы Юницкого, гибридные летательные аппараты. - Проектом ... с Интернетом, на основе струнных трасс Юницкого - http://m-kalashnikov. ...

Поездка Изборского клуба в Белгородскую область

... между собою сетью автобанов и струнными трассами Юницкого. Час — и ты можешь ...