О военно-патриотическом клубе "Боец" в г. Новый Оскол Белгородской области

О новооскольском военно-патриотическом клубе «Боец» сегодня знают далеко за пределами области. Его воспитанники – неоднократные победители общероссийских и даже международных соревнований по карате-до в стиле киокушинкай. А всего этого могло бы и не быть, если бы не Геннадий Васильевич Киселев, отставной прапорщик морской пехоты. Службу он нес на Дальнем Востоке, после увольнения в запас в 1996 году обосновался у родственников в Новом Осколе. Но не смог оставить дело, которому с молодости посвятил жизнь.
«Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков» – да простит меня Геннадий Васильевич, что именно с этими строчками из Высоцкого у меня возникли ассоциации в самом начале статьи о его детище. Так вот, Геннадий Васильевич – он как раз из числа тех самых «буйных», людей, которым не живется спокойно, людей, способных быть не просто вожаками, но начинателями хорошего дела, которое нужно многим.
Иначе как бы смог человек в середине девяностых, оказавшийся в небольшом провинциальном городке, решиться на создание секции никому не известного тогда карате в стиле киокушинкай?
Сегодня члены клуба «Боец» тренируются в Военно-патриотическом центре, который был открыт в Новом Осколе четыре года назад. А в далеком в 1996 году никаких военно-патриотических центров не было и в помине. Мальчишки в основном были предоставлены сами себе и в лучшем случае могли тренироваться где-нибудь в подвале. На свое усмотрение, по своим правилам.
Однако местные власти пошли тогда навстречу новатору. Для занятий было выделено помещение в здании общежития сельскохозяйственного колледжа. Слух о занятиях кио­кушинкай разлетелся по городу. Желающих нашлось немало, несмотря на жесткую дисциплину, установленную в секции наставником. Другого подхода к занятиям карате Киселев не видит.
И вот прошло уже 15 лет. Если посчитать, сколько ребят и девчат за это время прошли обучение в военно-патриотическом клубе «Боец», то наберется, пожалуй, около трех тысяч человек. Кто-то из них продолжил занятия спортом дальше, уже оказавшись в других городах, для кого-то закалка, полученная в клубе, стала хорошей базой для формирования характера. Но главное, считает Киселев, то, что многим мальчишкам его уроки пригодились в армии.
– Однажды, – рассказывает Геннадий Васильевич, – меня остановила пожилая женщина и начала благодарить за то, что я спас ее внука. Парень всего около года занимался у меня. И в армию пошел четыре года спустя. Но именно навыки, полученные на тренировках и соревнованиях, помогли ему выжить в суровой армейской действительности. Вот тогда я и понял: все, что я делаю, – не зря.
Многие из воспитанников клуба «Боец» достойно отслужили в армии, кто-то выбрал стезю профессионального военного. Так, Владимир Манохин стал офицером, служит в войсках правительственной связи. Максим Скобенко – пограничник, Максим Титов – десантник, несет службу в войсках охраны президента. И этот список можно продолжить.
– Никто не отменял главного долга мужчины – защищать Родину, – уверен Геннадий Васильевич. – Того, кто увиливает от этого, я считаю предателем. Любая хорошо подготовленная армия – это та, где солдат может сутки пройти, не пить и не есть. Если же солдат заботится о своем комфорте – такой армии не победить.
Вот и воспитывает он в своих мальчишках силу характера. В традициях клуба – ежегодные выезды в полевой лагерь. Подъем и тренировки там по армейским законам. Родители, кстати, за такие жесткие рамки воспитания в клубе только благодарят.
Киокушинкай действительно помогает закалять характер. И бойцовские качества развить, причем на таком уровне, что на соревнованиях воспитанники Киселева получают минимум травм. Хотя на татами им приходится проводить жесткие бои с серьезными соперниками. И, конечно же, побеждать. В самых солидных турнирах.
Казалось бы, традиции клуба давно устоялись. Ему 15 лет – серьезный возраст. Но теперь Геннадий Васильевич собирается несколько изменить его структуру. И считает, что это пойдет только на пользу и привлечет больше воспитанников.
Будут приходить в клуб мальчишки (ну и девчонки, если им очень захочется), как обычно, с семи или десяти лет. С ними, как и раньше, Киселев планирует проводить тренировки по киокушинкай. Именно благодаря этому виду спорта ребята привыкнут к дисциплине, поймут вкус побед и горечь поражений. Затем они перейдут в число кандидатов в курсанты, а потом уже и в курсанты морской пехоты. Это позволит как можно лучше подготовить ребят к армии.
База для занятий в военно-патриотическом центре есть, а недавно благодаря помощи международного фонда «Поколение», которым руководит А. В. Скоч, в клубе появились новые автоматы, каски, маскхалаты – вся необходимая экипировка для военно-полевых тренировок. Так что ребята смогут не просто узнать теорию, но и на практике освоить массу необходимых в армии навыков и умений.
А 15 лет для клуба – не возраст, а только начало. Потому что у его руля (или, вернее, у штурвала) стоит человек неравнодушный, не боящийся крутых поворотов и виражей. Так что морские пехотинцы из новооскольских ребят обязательно получатся. Отважные и надежные.

Автор: 

 Е. СМИТ. Новооскольский район


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) специалисты компании АНТРАКС приняли участие в бизнес-миссии в Джакарте. Программа включала в себя посещение выставок Inatronics, Smart IoT, Securitech и Smart Home & City, ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... автопром только начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность ... экологической безопасности, но и предлагающим новые уровни комфорта и надёжности ... требовалось больше пространства и удобства. Новый век принёс с собой ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... вендинговых торговых аппаратов бизнес получил новое направление для развития. Это не ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... нас постоянно адаптироваться и обучаться новому, онлайн-образование становится не ... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. ... Благодаря честным и подробным отзывам новые пользователи могут сформировать обоснованные ожидания ...