ОАО «ФСК ЕЭС» в рамках Петербургского международного экономического форума проводит круглый стол «Умные сети – проекты будущего»

16 июня Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы в рамках Петербургского международного экономического форума провела второй круглый стол, посвященный вопросам создания в России энергосистемы с интеллектуальной электрической сетью под названием «Умные сети – проекты будущего».

В мероприятии приняли участие Помощник Президента Российской Федерации Аркадий Дворкович, Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов, Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, руководители крупнейших российских и зарубежных энергетических и технологических компаний, в том числе, Alstom, Hyundai Heavy Industries, American Superconductor, Ростелеком, также ученые и авторитетные эксперты.

Мероприятие является логическим продолжением круглого стола «Умные сети – умная энергетика – умная экономика», организованного Федеральной сетевой компанией в рамках ПМЭФ-2010 и посвященного обсуждению текущих проблем и перспектив развития магистрального электросетевого комплекса, мирового опыта и необходимости создания интеллектуальной электроэнергетики в России. В ходе круглого стола стороны обсудили ход реализации проектов по созданию «умной» энергетики, в том числе вопросы построения магистральной электрической сети нового поколения.

ОАО «ФСК ЕЭС» реализует проект по созданию в России электрической сети нового поколения – интеллектуальной электрической сети. Она на технологическом уровне должна объединить потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему, которая в реальном времени позволяет отслеживать и контролировать режимы работы всех участников процесса выработки, передачи и потребления электроэнергии. Интеллектуальная сеть в автоматическом режиме оперативно реагирует на изменения различных параметров в энергосистеме и позволяет осуществлять электроснабжение с максимальной надежностью и экономической эффективностью. Благодаря внедрению современных технологий электрическая сеть сможет в зависимости от ситуации изменять свои характеристики, увеличивая пропускную способность и регулируя качество поставляемой электроэнергии.

Создание интеллектуальных электрических сетей – общемировая тенденция. Работы в этом направлении ведутся в США, Канаде, Японии, Индии, Китае, Евросоюзе. Федеральная сетевая компания уже начала реализацию пилотных проекты внедрения инновационных элементов в ЕНЭС, которые позволяют наделить ее новыми качествами.

Начата реализация пилотных проектов по созданию территориальных кластеров интеллектуальной сети в Сибири, на Дальнем Востоке, на Северо-Западе. Они направлены на решение ряда проблем, которые присутствуют в объединенных энергосистемах Сибири Востока, Северо-Запада и предполагают массовое использование инновационных технологий, таких как аккумуляторы большой мощности, статические компенсаторы реактивной мощности, современные системы мониторинга и диагностики оборудования и других видов инновационного оборудования. В ходе создания кластеров планируется также реализация новых технологий и оборудования для ЕНЭС, отработка различных технологических решений с последующим их распространением в других энергосистемах.

По материалам сайта ОАО «ФСК ЕЭС» 

http://uralsoft.ru/allnews/teknews/oao_fsk_ees_v_ramkah_peterburgskogo_mezhdunarodnogo_ekonomicheskogo_foruma_provodit_kruglyj_stol_umnye_seti_proekty_buduwego/


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Компания Антарес: Виноградов Александр Игоревич и команда готовы предложить комплексное проектирование: ПЗУ, АР, КР, ЭС, ВК, ОВ

... : 1. Готовы работать по Вашим проектам, как Гип с командой на ... , конструктив, сети Портфолио огромно - здесь приведем лишь несколько изображений проектов. Контакты ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... и даже создавать свои радиостанции. Будущее онлайн-радио Онлайн-радио постоянно ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... ПАО «Россети Ленэнерго» . В формате круглого стола эксперты энергокомпаний «Россети Ленэнерго», «Россети ... перенапряжений на ВЛ. Успешно реализуя проекты по импортозамещению, специалисты АНТРАКС ... Сигнал К1 и мониторы электрической сети А-Сигнал КЛ. Устройства ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... 1985 году. Это был уникальный проект, который ориентировался как на потребности ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... и локализации мест повреждения в сетях 6-35 кВ» . В ... и локализации мест повреждения в сетях 6-35 кВ: индикаторы ... и варианты решений при повреждении сети 6-35 кВ. Рассматривалась ... с линейкой приборов мониторинга электрической сети А-Сигнал. Капризы погоды ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» ( ... и АЦСК г. Алматы на Международном конкурсе « STEPS TO THE STARS ...