Об итогах работы экспертной сессии "Проблема этнокультурного развития славянского населения Ставрополья"

Здравствуйте, дорогие друзья.
Благодарю Всех откликнувшихся на моё предыдущее сообщение о ВПК "РУССКИЕ ВИТЯЗИ".

Для повышения Вашего информирования, о деятельности нашей организации:

Одно из направлений нашей деятельности - НАУЧНОЕ (не всем это интересно, НО это надо!).

По нашей инициативе в мае этого года администрацией города Ставрополя (Краевая администрация работает только с "удобными" славянами), Ставропольским государственным университетом и СГО СКОО «Славянский союз Ставрополья» при поддержке Комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа была проведена экспертная сессия на тему
«Проблема этнокультурного развития славянского населения Ставрополья».

Цель экспертной сессии– оценка ситуации и выработка механизмов решения этнокультурных проблем славянского населения Ставрополья.

Основная задача (которую удалось достигнуть) - привлечение профессорского состава и науки в целом для обозначения сути проблем и обозначение алгоритма путей их решения.

С уважением председатель совета

СГО СКОО "Славянский Союз Ставрополья"
Артур Круталевич 

О Т Ч Е Т
по итогам работы экспертной сессии
«Проблема этнокультурного развития славянского населения Ставрополья»
в рамках городской научно-практической конференции
«СТАВРОПОЛЬ – ГОРОД МЕЖЭТНИЧЕСКОГО СОГЛАСИЯ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО ДИАЛОГА»
В соответствии с муниципальной целевой программой «Безопасный Ставрополь» и в рамках городской научно-практической конференции «Ставрополь – город межэтнического согласия и межконфессионального диалога», 27 мая 2011 года, администрацией города Ставрополя, Ставропольским государственным университетом и Ставропольской краевой общественной организацией «Славянский союз Ставрополья» при поддержке Комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа была проведена экспертная сессия на тему «Проблема этнокультурного развития славянского населения Ставрополья».
Цель экспертной сессии– оценка ситуации и выработка механизмов решения этнокультурных проблем славянского населения Ставрополья.
В работе экспертной сессии приняли участие: ученые и специалисты в области этнических, этнокультурных и этноконфессиональных отношений, руководители структурных подразделений администрации города Ставрополя, национально-культурных, общественных, религиозных и молодежных объединений, работники сферы образования и культуры.
С приветственными словами в адрес участников и гостей экспертной сессии обратились:
- Авербух В.М., профессор, заведующий сектором научно-технической информации и экспертного контроля Ставропольского государственного университета;
- Шепелин Ю.А., заместитель главы администрации г. Ставрополя;
- Круталевич А.А., председатель совета СГО СКОО «Славянский Союз Ставрополья»
На экспертной сессии с основными сообщениями выступили:
Авксентьев В.А., профессор, директор Института социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН;
Чебан В.В., ответственный секретарь регионального общественного объединения «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе»;
Новиков В.П., руководитель отдела по вопросам национально-этнических отношений, связям с общественными, религиозными организациями и казачеством администрации города Ставрополя;
Сафонов В.А., проректор Ставропольской духовной семинарии;
Пржиленская И.Б., профессор, директор Регионального научно-методического центра патриотического и гражданского воспитания СГУ.
В выступлениях экспертов нашли отражение:
- тенденции развития этнополитических процессов на Северном Кавказе;
- особенности этнокультурного взаимодействия славянского населения с автохтонными народами Северного Кавказа;
- проблемы и перспективы этнокультурного развития славянского населения Ставрополья;
- православные базисные ценности и их роль в становлении русской культуры;
- «Русский вопрос» на Северном Кавказе: проблемы и подходы к решению.
Выступавшие отметили, что:
- ключевой проблемой сегодня становится проблема формирования общероссийской гражданской и цивилизационной идентичности;
- ключевым термином в условиях этнически многообразного Северо-Кавказского социума становится интеграция;
- русская культура выполняет на Северном Кавказе интегрирующую роль;
- социальное самочувствие русских и их социальный статус будут во многом определяться успехом или неудачей модернизационного проекта России.
Направления экспертной сессии:
- славянские народы на Северном Кавказе: история и современность;
- казачество Ставрополья в конце XX – начале XXI веков: проблема сохранения самобытности и перспективы развития;
- «Русский вопрос» на Ставрополье. Проблема оттока русского населения из Северо-Кавказского федерального округа: мифы и реальность;
- практика культурного взаимодействия славянского населения с автохтонными народами Северного Кавказа;
- русская культура на Ставрополье и ее роль в процессе межэтнического общения.
В рамках двух экспертных сессий участники обсудили различные аспекты этнокультурного развития славянского населения Ставрополья.
Сессия 1. Славянские народы на Северном Кавказе: история и современность. Казачество Ставрополья в конце XX – начале XXI веков: проблема сохранения самобытности и перспективы развития (Модераторы сессии: профессор, ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН А.Г. Масалов, консультант отдела по вопросам национально-этнических отношений, связям с общественными, религиозными организациями и казачеством администрации г. Ставрополя В.В. Хухлаев).
В выступлениях были затронуты следующие вопросы: историко-культурное наследие Ставрополья, роль терского казачества в укреплении и развитии межэтнических отношений на Северном Кавказе, участие казачьих объединений в защите общественного порядка и региональной безопасности, сохранение культуры казаков и перспективы развития в современных условиях. В выступлениях было отмечено, что:
- современное казачество – это историко-культурная ценность общества;
- казачьи общества Северного Кавказа объединяют наиболее активную часть русского населения;
- общинность, православие, патриотизм, готовность к активной общественно-значимой деятельности являются важнейшими компонентами культуры казаков.
Выступающие обратили внимание на проблему разделенности казаков на общественные организации и «реестровые» казачьи общества.
Участники сессии предлагают: уровнять в правовом статусе казачьи общественные организации и «реестровые» казачьи общества.
Сессия 2. Практика культурного взаимодействия славянского населения с автохтонными народами Северного Кавказа (руководитель отдела по вопросам национально-этнических отношений, связям с общественными, религиозными организациями и казачеством администрации города Ставрополя В.П. Новиков, директор Инновационного Центра научно-методического обеспечения гуманитарных дисциплин ГОС ВПО СГУ А.Б. Багдасарова).
На сессии обсуждались особенности взаимодействия славянского населения с автохтонными народами Северного Кавказа; роль СМИ в достоверном освещении ситуации в межэтнической сфере; роль учреждений образования и культуры по формированию позитивных практик межкультурного взаимодействия в Северо-Кавказском федеральном округе, роль молодежных объединений в становлении отношений взаимопонимания между представителями различных этнических групп.
Выступавшие отметили, во-первых, сохранение русских на Кавказе является фактором стабильности в регионе; во-вторых, сегодня необходимо создать все условия для сохранения русского языка как языка межнационального общения на Северном Кавказе.
Возможные пути решения существующих проблем участники сессии видят в необходимости:
- разработки новой концепции национальной политики в РФ;
- совместной деятельности всех заинтересованных лиц, а именно, органов власти, специалистов, работников сферы образования, культуры, самой молодежи;
- проведения мероприятий, способствующих знакомству с культурой народов, проживающих в Северо-Кавказском федеральном округе;
- обмена опытом межкультурного взаимодействия в молодежной среде средних, средних специальных и высших учебных учреждений города;
- восстановления «Дома Дружбы» на Ставрополье, который мог бы стать площадкой по формированию культуры межэтнического общения;
- создания центров славянской культуры в республиках Северо-Кавказского федерального округа;
- проведения историко-культурной эстафеты по республикам Северо-Кавказского федерального округа «Роль русских в развитии и культуре Северного Кавказа»;
- объявить 2012 год годом русской культуры на Северном Кавказе.
Сессия 3. Студенческая сессия (Модератор сессии: доктор исторических наук, профессор кафедры регионоведения и региональной экономики Т.Н. Плохотнюк).
В работе сессии приняли участие студенты 4 и 5 курсов экономического факультета, специальность «регионоведение» и аспиранты Ставропольского государственного университета, которые выступили с интересными сообщениями по проблемам: межкультурное восприятие на Северном Кавказе; межэтническая толерантность, формирование этнической идентичности, роль этноконфессионального фактора в процессе межэтнического общения, влияние гендерного фактора на межличностные отношения в студенческой среде.

РЕКОМЕНДАЦИИ

по результатам прошедшей в рамках городской научно-практической конференции «Ставрополь – город межэтнического согласия и межконфессионального диалога»

экспертной сессии «Проблема этнокультурного развития

славянского населения Ставрополья»

27 мая 2011 года

Ставропольский край исторически сформировался как полиэтничный регион. На его территории пересекались многочисленные миграции, взаимодействовали различные культуры и религии. Ставрополье являлось воротами России на Кавказ и выполняло объединительную миссию на Кавказе.

Создание в январе 2010 года Северо-Кавказского федерального округа административно, экономически и политически закрепило центральное положение Ставропольского края в новом макрорегионе и его историческую миссию территории взаимодействия и взаимопроникновения культур на Кавказе.

Ставрополье – край преимущественно с русским населением. Русский язык и культура со времен поэтапного присоединения Северного Кавказа к России выполняли интегрирующую роль в регионе.

Проблема русских на Северном Кавказе – это не только вопрос демографии и миграции, а гораздо более сложная социально-экономическая и политическая проблема, связанная с обеспечением стабильности в регионе.

В настоящее время безопасность и стабильность в Северо-Кавказском федеральном округе во многом определяется положением в регионе государствообразующего этноса – русских. Одной из наиболее значимых угроз безопасности государства следует рассматривать попытки дестабилизации региона за счет «социальной детонации», провоцирования антикавказских настроений в регионах с преимущественным проживанием русских.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на встрече с руководителями национально-культурных объединений Башкирии, проходившей 11 февраля 2011 года в г. Уфе отметил, что «…носителями русской культуры в нашей стране являются все, так или иначе, только для кого-то это часть общей культуры, а для кого-то это единственная культура – скажем, для представителей русского этноса. Это на самом деле то, что нас в каком-то смысле уникальным образом в определённый период сплотило и создало основы для зарождения единой нации… Поэтому у русской культуры особая миссия, и, конечно, она должна осознаваться всеми, кто проживает в нашей стране. Потому что это то, что делает нас гражданами единой страны…в нашем государстве, как ни в каком другом, подчёркиваю, существует уникальный опыт совместного проживания и развития различных этносов и культур, которые взаимно обогащали друг друга, помогали друг другу в самые драматические периоды своего развития».

В демократических обществах государство выступает от имени большинства населения, в том числе этнического большинства. Поэтому проблемы этнокультурного развития славянского населения Ставрополья, этнического большинства – это проблемы государства. В настоящее время в условиях полиэтничного Северо-Кавказского федерального округа возникла необходимость осмысления, а также формирования культуры обсуждения этих проблем.

Обсудив, проблему этнокультурного развития славянского населения Ставрополья, участники экспертной сессии считают необходимым:

· разработать новую концепцию государственной национальной политики в Российской Федерации с включением в неё положения, определяющего статус русского народа как государствообразующего;

· создать государственную систему мониторинга положения русских на Северном Кавказе с включением его результатов в перечень показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов СКФО и ЮФО;

· обратить внимание государственных органов на роль казачества в стабилизации межэтнических отношений на Ставрополье, в военно-патриотическом воспитании молодежи и его конструктивное взаимодействие с лидерами местных этнокультурных объединений и основных конфессий;

· создать портфель предложений, способствующих популяризации русской культуры в Северо-Кавказском федеральном округе, её влияния наформирование культур народов Кавказа;

· разработать механизм использования портфеля предложений в субъектах Северо-Кавказского федерального округа;

· создать в республиках Северо-Кавказского федерального округа центры по популяризации славянской и русской культуры;

· объявить 2012 год – годом русской культуры в Северо-Кавказском федеральном округе;

· провести историко-культурную эстафету по республикам Северо-Кавказского федерального округа «Роль русских в развитии и культуре Северного Кавказа» (на базе экспозиции Ставропольского государственного краеведческого музея имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве);

· возобновить деятельность на Ставрополье «Дома дружбы» как центра межэтнического общения и диалога;

· изыскать возможность финансирования цикла программ на краевом телевидении, посвященного этническим культурам Северо-Кавказского федерального округа и диалогу культур в регионе;

· расширить доступ населения Северо-Кавказского федерального округа к лучшим традициям русской культуры (организация гастролей государственных русских народных коллективов, театров, музеев, встреч с представителями творческой интеллигенции и т.п.);

· тиражировать в средствах массовой информации позитивные практики межэтнического взаимодействия и интегрирующую роль русской культуры на Северном Кавказе;

· с целью возрождения в молодежной среде интереса к отечественной культуре ввести в школах города в качестве элективных курсов уроки, раскрывающие интегрирующую роль русской культуры и государственности на Северном Кавказе;

· повысить роль славянских молодежных организаций и объединений города по формированию позитивных практик межэтнического взаимодействия в молодежной среде;

· на системной основе активизировать работу в дошкольных, средних и высших образовательных учреждениях города по формированию российской идентичности и навыков межкультурного общения.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... и инструментов для механообработки, способствуя развитию промышленности России и стран СНГ ... и минимизирует возможные ошибки в работе. Экологическая ответственность ТСЗ придает ... производственного процесса. Что в итоге Механообработка это не только основа ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... 24 гектарах. Преимущества транспортной доступности Развитая транспортная сеть позволяет жителям ЖК ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию продуктов, специально ... созданных для внешних работ. Они обладают улучшенными характеристиками ... в долгосрочной перспективе. Что в итоге Итак, лаки, краски и ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... от географического положения. С развитием интернета радио обрело новое ... меняющимся потребностям аудитории. С развитием искусственного интеллекта и машинного ... Также, большое внимание уделяется развитию интерактивности, предоставляя аудитории возможность не ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... воздушных и кабельных линий. По итогам переговоров АНТРАКС продемонстрировала конкурентоспособный уровень ...