Область применения винтовых свай и нюансы монтажа

Достаточно часто, в строительстве для создания фундамента, используют винтовые сваи — это металлические изделия в виде стержней, имеющие плоский оголовок и острый противоположный конец с лопастями для вкручивания в грунт. Основание, выполненное с применением таких конструкций, отличается хорошей устойчивостью, долговечностью, небольшим весом и доступной ценой, поэтому такую технологию нередко применяют в частном домостроении. За счёт выдающихся эксплуатационных характеристик, сфера использования винтовых свай весьма широка. Выбрать и посмотреть цены на сваи можно тут

Где применяют винтовые сваи?

Наиболее часто такой фундамент обустраивают в следующих случаях:
  • Сложный рельеф. Если на участке присутствуют резкие перепады высоты, сильный уклон, при этом по тем или иным причинам невозможно выполнить выравнивание почвы, создание свайного основания решит проблему.
  • Слабый или неоднородный грунт, склонность пластов к подвижкам. В таких ситуациях монолитный фундамент рискует деформироваться под давлением почвы, растрескаться или разрушиться, в то время как свайная конструкция сохранит конфигурацию.
  • Возведение лёгкого строения до 3 этажей. Установка винтового основания позволит сэкономить, поскольку по сравнению с монолитными конструкциями оно в 1,5-2 раза дешевле. Кроме того, монтаж свай занимает 1–2 дня и не требует делать перерыва на застывание бетонной смеси.
  • Необходимость сооружения пристройки. Как правило, при наличии собственного фундамента, под основным строением доливать плиту или ленту технически сложно, и выгоднее обустроить винтовое основание.
  • Необходимость возведения дома, гаража, мастерской или иного объекта в зимнее время. Устройство монолитной плиты или ленты, допускается только в тёплый сезон, поэтому если сроки на стройку сжаты, имеет смысл выбрать винтовые сваи.

Особенности установки

Процесс монтажа включает несколько этапов:
  • Разметка территории. Максимально возможное отклонение от заданных в проектной документации параметров составляет 10–20 мм. По углам будущего фундамента и в точках установки свай ставятся колья или бруски.
  • Монтаж угловых свай, которые будут играть роль опорных точек для всей конструкции. Если проект предусматривает наличие ростверка, на элементах отмечают его высоту.
  • Установка промежуточных изделий — выравнивание для обеспечения правильного угла по отношению к поверхности земли.
  • Заливка в трубы свай, бетонного раствора, для армирования и защиты внутренних поверхностей от коррозионных пятен.
  • Приваривание оголовка, соединение элементов ростверком из швеллера или деревянных бревенчатых компонентов. Готовая конструкция, может дополнительно обработана антикоррозионным составом.
После этого можно сразу приступать к строительству стен и перегородок.
 
Процесс установки винтовых свай выполняется бригадой из 2–3 человек, на него потребуется не больше дня. Это даёт возможность максимально сократить затраты времени на обустройство основания, и перейти к следующему этапу, не делая перерыва.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... направлений в индустрии. Выбор и применение лакокрасочных материалов Выбор подходящего лакокрасочного ... от производителя, важно учитывать цель применения, характеристики поверхности и эксплуатационные условия ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... использования Металлическая мебель находит свое применение практически в любом пространстве. В ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, ... для природы. Экономическая выгода . Применение контейнеров большого объема для сбора ... объемы отходов особенно велики. Гибкость применения . Большие контейнеры подходят для ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ... технические характеристики и эффекты от применения представленных разработок в электросетевом комплексе ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... , технические характеристики устройств, а также применение, расстановка и варианты решений при ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... с областью их использования и основными преимуществами. Сфера применения Присадочные ... -либо дополнительных требований. Простоту применения, так как присадочные прутки ... , что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На ...