Обязательное страхование работников: особенности и основные нюансы

Обязательное страхование работников возложено на работодателя в качестве гарантии социальных выплат на случай временной или постоянной нетрудоспособности сотрудника компании. Институт социального страхования работника появился еще в дореволюционные времена, но только сейчас начинают соблюдаться права работника на социальную защиту и социальное обеспечение. В первую очередь следует отметить, что обязательное страхование работника возможно только при наличии заключенного трудового договора.

Особенности обязательного страхования работников

В процессе выполнения различных работ существуют определенные риски. Это связано с непредвиденными ситуациями, которые могут случиться с сотрудниками компании. Подобные несчастные случаи часто влекут за собой получение травм работниками вплоть до потери жизни. Именно поэтому очень важно застраховать сотрудников. Если работодатель не застрахует своих сотрудников, то при выявлении проверяющими органами таких случаев будет выписан довольно крупный административный штраф.

Ежемесячно из фонда заработной платы идут отчисления в Фонд социального страхования на каждого работника, исходя из суммы оклада, оговоренного в трудовом договоре. Именно поэтому, любому соискателю при приеме на работу следует хорошо ознакомиться с условиями трудового договора. Если там указан меньший оклад, чем был оговорен устно, то следует знать, что если вы будете получать заработную плату выше суммы в договоре, то в ФСС будут поступать взносы с вашего официального оклада. В случае временной либо постоянной нетрудоспособности вы будете получать социальное обеспечение, исходя из прописанного официального оклада. Именно поэтому следует просчитывать все за и против при получении заработной платы в конверте.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Как выбрать идеальную детскую кровать: Руководство для родителей

... регулируемые по высоте основания, что особенно актуально для кроватей для самых ...

Центральный сервисный центр: Ваш надежный партнер по ремонту и обслуживанию техники Haier

... , уделяя этому направлению особое внимание. Особенностью работы "Центрального сервисного центра" является ...

Шифер: преимущества и недостатки

... недостатки. Далее давайте рассмотрим его основные аспекты, и почему важно рассмотреть ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... принципиально иным механизмом передачи вращения. Основными элементами являются червяк (винт), вращающийся ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... с областью их использования и основными преимуществами. Сфера применения Присадочные ... месте соединения сварного шва и основного материала. Преимущества Присадочные прутки ... количества работ. К их основным достоинствам относят: Обеспечение стабильного ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... заканчивая восстановлением функциональности кухонной техники. Особенно хотелось бы выделить такую услугу ...