Обзор сварочной проволоки

омедненная сварочная проволока Св-08Г2С-О

Многие виды сварки, в основе которых плавление металлов, осуществляются с использованием такого расходного материала, как специальная проволока. Это и ручная дуговая сварка, и полуавтоматическая, и автоматическая, и газовая. Разновидностей сварочных проволок множество. В каждом отдельном случае предпочтительнее тот или иной вид.

Правильный выбор существенно влияет на качество сварки, в частности, повышает следующие показатели.

  • Качество шва.
  • Срок эксплуатации конструкции.
  • Сохранение характеристик металлов сплавляемых деталей.
  • Устойчивость к воздействию окружающей среды.

Различаются проволоки по разным признакам.

По сфере применения

  • Общего или
  • Специального назначения.

Проволока общего назначения применяется при изготовлении электродов и наплавочных работах. Для сварки под водой, соединения арматуры, ванной и других специфических видов сплавления используют проволоку специального назначения.

По виду покрытия

Покрытая медью проволока применяется для полуавтоматического сварочного аппарата. При проведении работ по сварке с омедненной проволокой необходимо использовать защитный газ. Соединяются такой проволокой, как правило, детали из стали, высокоуглеродистой и легированной.

Преимущества использования проволоки, покрытой медью.

Малое количество серы и фосфора в составе способствует поддержанию стабильной температуры дуги.

  • Антикоррозийный эффект.
  • Незначительное количество шлака.
  • Шов без скрытых пустот.
  • Долговечность конструкции.

По структуре

  • Сплошная.
  • Порошковая.
  • Активированная.

Порошковая проволока получила свое название благодаря строению. Она представляет собой полый прут из стали, заполненный флюсом и металлическим порошком, которые выполняют защитные функции, антикоррозийную и антиокислительную.

В тех случаях, когда проводятся сварочные работы полуавтоматическим способом, но возможность использовать защитные газы отсутствует, приходит на помощь порошковая проволока.

Активированная проволока применяется для газосварочных работ. В составе такого расходного материала соли щелочных и щелочноземельных металлов, которые характеризуются легкостью ионизации. Оболочка проволоки изготовлена из стали большей толщины, чем в порошковой проволоке.

По составу

Особенно важно подбирать проволоку, изготовленную из определенного сырья, с учетом того, какие металлы сплавляются. Буквенно-цифровая маркировка содержит информацию о наименовании и количестве различных химических веществ в составе сырья, из которого изготовлена проволока. Буквами обозначают элементы, содержащиеся в проволоке, а цифрами процент их содержания.
Отдельного внимания заслуживает нержавеющая проволока. Она производится из сплава хрома с никелем и по своим характеристикам соответствует изделиям из нержавеющей стали.

Преимущества такой проволоки

  • Высокие показатели прочности соединения.
  • Устойчивость к коррозии.
  • Применение при крайне низких и высоких температурах.

Нержавеющая проволока применяется для соединения разного вида металлов и их сплавов, содержащих никель, хром и молибден.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

Механообработка это сердце современного производства, процесс, без которого невозможно представить изготовление практически любой продукции в сфере машиностроения, авиационной, автомобильной промышленности и многих других. Это искусство и наука обработки ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... эксплуатации оборудования после ремонта. Завершая обзор, следует подчеркнуть, что "Балашиха Мастер ...

Сварная проволока: материалы, технология производства и применение

... каких целей будет использована сварочная проволока, принято выделять несколько типов ... Именно при использовании порошковой сварочной проволоки удается свести к минимуму ... представлен в широчайшем ассортименте. Сварочная проволока – превосходный выбор для ...

Совершенствование технологических процессов и технические решения в современных строительных сварочных трансформаторах

... технологических процессов изготовления сварочных трансформаторов позволяют обеспечить ... технологии производства строительных, сварочных трансформаторов является большое разнообразие ... Оливер" - оптовые поставки сварочная проволока Св-08Г2С , Республика ...

Сварочный полуавтомат в гараже – круто и на зависть соседям по даче

... который подается проволока. Уникальные способности полуавтомата При практическом освоении сварочного полуавтомата, не ... ним удобно, безопасно, продуктивно. Применяются сварочные полуавтоматы практически везде. Особенно их ...