Одной из главных задач призывной кампании-2020 стала безопасность новобранцев

Служить Родине отправят только физически и психологически здоровых новобранцев, а для эпидемиологического благополучия их снабдят масками, перчатками и антисептиками.

Пятнадцать достойных ростовских бойцов отправились в минувшие выходные из военкомата Батайска на службу в Президентский полк. Из Курска элитные войска пополнили десять призывников. Их отбирали по строгим критериям, включая состояние здоровья. Двойное тестирование на коронавирус в этом году является обязательным для всех поступающих на военную службу.

Всего две недели осталось до окончания весенней призывной кампании. В текущем году она проводится с особенностями: повсеместно повышен эпидемиологический контроль, новобранцев тестируют на вирус, а по прибытии на место службы помещают на карантин. Всего в воинские части страны должны отправиться 135 000 призывников.

Разразившаяся в начале года пандемия не нарушила военный уклад. «Минобороны предпринимает беспрецедентные меры безопасности», – рассказала начальник владимирского центра военно-врачебной экспертизы Наталья Белова. Прием новобранцев проходит в плановом режиме, но по особым правилам: вход по одному, строго в масках, перчатках и с соблюдением дистанции. При этом признанные годными к службе не допускаются на сборный пункт без экспресс-тестирования на COVID-19. До получения результатов для молодых людей при военкоматах развернуты специальные «Палатки ожидания». Анализы сдают и все сотрудники призывных комиссий.

Молодые люди, успешно прошедшие по всем параметрам, получают форму, сухой паек и несессер. В этом году в личный набор необходимых для новобранца вещей добавились маски из расчета одна штука на каждые два-три часа пути и хлоргексидин. Прибывших к месту службы размещают отдельно от остальных на две недели, при этом трижды в день ведется контроль температуры и общего состояния здоровья.

В остальном у новичков те же условия, что и у всех военнослужащих. Современные казармы оборудованы таким образом, чтобы бойцы располагались с комфортом, не отвлекаясь от боевой подготовки на бытовые вопросы. В них установлены душевые кабины, комнаты с гладильными досками и стиральными машинами, организованы чайные и помещения для спортивных занятий.

Кроме того, немаловажная часть армейской жизни – полноценное питание. Военнослужащих кормят профессиональные повара, предоставляя разнообразные и высококалорийные блюда, чтобы восстановить силы бойцов после учений. По действующей системе «шведский стол» солдат может выбирать позиции из нескольких вариантов, а также дополнять рацион свежими и консервированными овощами в салат-баре. Меню обязательно включает крупы, мясо, рыбу, овощи, фрукты, кисломолочные продукты. На данный момент армейские столовые также перешли на особый режим работы: усилен санитарный контроль, соблюдается социальная дистанция на линии раздаче и при рассадке за столы, доступен удаленный заказ блюд.

Согласно отчётам большинства призывных пунктов по всей стране, на данный момент зафиксировано минимальное количество уклонистов. С каждым годом их число снижается, что подтверждает значительно выросший престиж армии в глазах молодых россиян.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... советская автомобильная промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей ... в истории развития «Нивы» стали испытания и одобрение к производству ... АвтоВАЗе отреагировали внедрением современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... подвески критически влияет на уровень безопасности и комфорта при управлении автомобилем ... . Тест в движении На безопасном участке дороги при умеренной скорости ... часть эксплуатации любого автомобиля, гарантирующая безопасность и комфорт при езде. Не ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... . 3. Потенциальная Угроза Безопасности Покупка аккаунтов VK может ... потенциальной угрозой вашей собственной безопасности. Если вы используете кредитные ... гарантии подлинности аккаунтов и безопасности транзакций. Соблюдайте Пользовательские Соглашения ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... и отвечает требованиям надежности и безопасности. Широкий ассортимент: В нашем каталоге ... любых нужд от мелких домашних задач до крупномасштабных строительных проектов. Консультативная ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... участие более 45 человек - главные инженеры и технические специалисты филиалов ... также Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист по перспективным разработкам группы ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... -АЛПРОФ» https://bkalprof.ru/ является одним из ведущих производителей алюминиевых профилей ...