Огромный флаг гигантского солдата: памятник и «Ржев» Евгения Пригожина посвящены красноармейцам

 памятник и «Ржев» Евгения Пригожина посвящены красноармейцам

Над Ржевским мемориалом Советскому солдату развернули огромную копию Знамени Победы. Чтобы поднять красное полотнище вверх понадобился воздушный шар. Красочные перформансы проводятся здесь регулярно с премьеры фильма «Ржев», снятого по инициативе бизнесмена Евгения Пригожина.

Необычным образом отметили окончание Второй мировой войны в Ржевском мемориале Советскому солдату. В честь него над знаменитым памятником, представляющим собой красноармейца, чья шинель распахивается стаей журавлей, подняли копию Знамени Победы.

Знамя Победы — официальный символ победы советского народа и его Вооружённых Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Государственная реликвия России представляет собой красный прямоугольник с белыми буквами в четыре строки: «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С. К. 3 У. А. 1 Б. Ф.» - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на крыше здания берлинского рейхстага красноармейцами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Надо Ржевом взметнулась на порядок увеличенная копия, площадью почти в 200 кв. м. Чтобы поднять такое полотнище понадобился воздушный шар, техническую сторону обеспечила Федерации воздухоплавательного спорта Белгородской области, которая и помогла в реализации праздничной акции.

- Знамя Победы поднимается над нашим мемориалом уже второй год подряд. Акция приурочена к годовщине окончания Второй мировой войны, — рассказала заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева.

Несмотря на огромные размеры знамени, это не самый большой флаг, который разворачивали под пристальным взглядом советского солдата. Этим летом в мемориале более тысячи волонтеров, школьников и местных жителей развернули копию Знамени Победы, претендующую на попадание в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннеса. Ее размеры составили 33 метра в ширину и 63 метра в длину, а площадь превысила 2 тыс. кв. м.  памятник и «Ржев» Евгения Пригожина посвящены красноармейцам Местные жители отлично помнят, какой страшной ценой далось освобождение от фашистов Ржеву. После почти 15 месяцев боев город практически стёрли с лица земли. Неудивительно, что здесь трепетно чтят и память погибших героев, и живых солдат, гнавших немцев до самого Берлина. Сама Ржевско-Вяземская операция широко ни в СМИ, ни в учебниках, ни в искусстве не освещалась, слишком много убитых оказалось с нашей стороны. Но в 2019 году, за полгода до открытия мемориала, по инициативе петербургского предпринимателя Евгения Пригожина сняли фильм «Ржев». Сюжет картины укладывается всего в одни сутки – ночью красноармейцы освобождают от фрицев деревню, а уже ночью те стремятся выбить противника обратно в лес. Ротному приходится очень непросто: начальство отказывается присылать подкрепление, своих людей после атаки почти не осталось, а среди солдат зреет паника, все понимают, что не смогут уцелеть в борьбе с вражескими танками. При этом штаб требует стоять до последнего.

В фильме Знамени Победы места нет, до взятия Берлина слишком далеко, зато есть сила духа и воинское братство. Из таких вот атак и отступлений на клочке земли и складывалась вся Ржевская операция, затянувшаяся более чем на год. Кино основано на повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью», где одним из главных героев также был ротный – Евгений Пригожин. Именно его внук и настоял на том, чтобы увековечить историю павших здесь красноармейцев на большом экране. Всё-таки битва за Ржев имела слишком важное влияние на ход всей Великой Отечественной. Благодаря постоянным атакам, советские солдаты смогли сковать немцев и не дать им перекинуть подкрепление на Сталинград.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... Основная биография Полное имя Простомолотов Евгений Иванович Дата рождения 29.01 ... культуры РК" (2004 г) Простомолотов Евгений Иванович (р. 1952 г.) – баянист ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... удобен и интуитивно понятен. От гигантских сооружений до частного строительства Наш ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... в освещении городских пространств, исторических памятников, мостов, парков, площадей и улиц ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... . Кроме того, DreamCraft Studio придает огромное значение индивидуальному подходу к каждому ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... Татьяны Евгеньевны Руководитель оркестра Простомолотов Евгений Иванович Заслуженный деятель Отличник образования ...

Ничто не забыто, никто не забыт: «Ржев» Евгения Пригожина, поисковые экспедиции и новые памятники напоминают про страшные сражен

... среди них и реальные красноармейцы, как, например, ротный Евгений Пригожин. В повести в ... мощного фильма «Ржев» в одноименном городе открылся мемориал Советскому солдату, который ... из самых посещаемых памятников в стране. Образ огромного бронзового воина, чья ...