Оптимизация системы военного образования продолжается

2011 г. стал важным этапом в оптимизации системы военного образования, направленной на достижение качественно нового уровня в подготовке военных кадров, способных высокопрофессионально выполнять задачи в современных Вооруженных Силах России. Государственные аттестационные комиссии высших военно-учебных заведений подтвердили готовность и способность выпускников 2011 г. к выполнению должностных обязанностей в войсках, сообщило управление пресс-службы и информации МО РФ.

Более 1280 слушателей и курсантов закончили обучение с медалью «За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации» и (или) дипломом с отличием.

Свыше 40% выпускников получили на итоговой аттестации отличные и хорошие оценки, стали классными специалистами. В позитивную сторону меняется негативная ситуация прошлых лет, сложившаяся с распределением выпускников. Большинство из них назначено на вакантные офицерские должности.

В позитивную сторону меняется негативная ситуация прошлых лет, сложившаяся с распределением выпускников. Большинство из них назначено на вакантные офицерские должности. Наряду с обучением офицеров в вузах организована и проводится многоступенчатая подготовка профессиональных сержантов, продолжается профессиональная переподготовка увольняемых военнослужащих по одной из гражданских специальностей или рабочих профессий.

С нового 2012 г. военно-учебные заведения перешли на обучение по федеральным государственным образовательным стандартам третьего поколения. Они разработаны учебно-методическими объединениями военных вузов с участием представителей ведущих гражданских университетов, предприятий оборонно-промышленного комплекса и ориентированы на формирование у обучающихся необходимых военно-профессиональных знаний.

Обязательными элементами программы обучения стали курс лидерства, основательная лингвистическая подготовка, интенсивные занятия физической подготовкой и спортом. Подготовка военных кадров с высшей военной оперативно-тактической и оперативно-стратегической подготовкой переведена в систему дополнительного профессионального образования.

Это позволяет готовить офицера на конкретную воинскую должность, оперативно наращивать необходимые военно-профессиональные знания, совершенствовать умения и навыки для служебного роста.

http://www.arms-expo.ru/im.xp/050054054049055048053.jpg

 
В результате образование, полученное на основе новых стандартов, станет тем фундаментом, базируясь на котором офицер сможет на протяжении службы самостоятельно или в системе дополнительного профессионального образования повышать свои знания, необходимые для служебного роста, вплоть до высших структур в системе органов военного управления.

На практике это будет означать переход к непрерывному военному образованию. Состоялся первый выпуск в Пансионе воспитанниц Минобороны России, созданном в 2008 г. Девушки закончили обучение с очень высокими результатами: средний балл учениц выпускного класса составил 4,3. В числе 55 выпускниц 5 медалисток. Всего золотыми и серебряными медалями отмечены успехи в учебе 85 воспитанников суворовских училищ и кадетских корпусов.

В 2011 г. впервые на Соборной площади Московского Кремля и Дворцовой площади Санкт-Петербурга произведен объединенный выпуск суворовцев и кадетов. Эту традицию предполагается сохранить и в последующем. Немаловажно, что основательные знания, полученные за годы учебы в общеобразовательных учреждениях с довузовской подготовкой, позволили 93% выпускников поступить в военно-учебные заведения Минобороны России, других силовых министерств и ведомств и высшие учебные заведения страны.

В прошедшем году был продолжен курс на создание мощных системообразующих вузов, объединяющих подготовку различных категорий военнослужащих по широкому спектру специальностей и уровней военной подготовки. С этой целью сокращен ряд филиалов с передачей функций по подготовке обучающихся в другие военно-учебные заведения или их филиалы. В состав вузов Минобороны России включен Военно-технический университет, переданный из Спецстроя России.

Соответствующие изменения произошли и в системе общеобразовательных учреждений с довузовской подготовкой. В Ставрополе открыто второе по счету президентское кадетское училище. В Санкт-Петербурге малочисленные кадетские корпуса объединены в Санкт-Петербургский кадетский корпус.

Воспитанники Тольяттинского военно-технического кадетского корпуса переведены в Ульяновское суворовское военное училище.

В целом, в результате проводимых мероприятий система военного образования к концу 2012 г. будет полностью приведена к структуре и качественному состоянию, отвечающим современным требованиям к подготовке Вооруженных Сил России по обеспечению военной безопасности государства.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... сохраняет своё волшебство, но и продолжает удивлять, привлекать новых слушателей и ... век, полный неограниченных возможностей, радио продолжает быть неотъемлемой частью нашей жизни ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... и предполагаемый бюджет, после чего система предложит ряд вариантов, соответствующих заданным ... тура. Использование фильтров: Современные поисковые системы предлагают широкий спектр фильтров, который ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... только при наличии четко отлаженной системы сбора, вывоза и переработки мусора ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... 6-111 кВ на базе системы волнового ОМП. Оборудование определяет место ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... признаков, что даже передовые системы могут быть обмануты. Таким ... , которую мы оказываем биометрическим системам, может привести к неожиданным ... будут удовлетворительно разрешены, биометрия будет продолжать вызывать беспокойство. Возможно, настало ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... по телефону. Более того, прозрачная система ценообразования исключает любые скрытые платежи ...