Особенности и этапы производства газосиликатных блоков

Газосиликатные блоки отличаются прочностью, которая удачно сочетается с лёгкостью. По внешнему виду они напоминают застывшую пену. А это и есть пена, только особого рода – силикатная. Она образуется после соединения силикатной жижи с алюминиевой пудрой. Потом её выдерживают при высоких температурах и дают застыть.

Чтобы изготовить газосиликатные блоки ЗАО «Могилёвский КСИ» https://belkirpich.ru/oao-mogilevskiy-kombinat-silikatnyh-izdeliy использует только натуральные вещества: известь, песок, гипс и воду. После взаимодействия всего этого с алюминиевой пудрой возникает особая пористая структура. Причём, величину пор можно изменять, после чего будут изменяться и свойства блоков.

Этапы производства газосиликатных блоков

Весь процесс  состоит из нескольких последовательных действий. Сюда включаются следующие элементы:

  • подготовка материалов к обработке;
  • изготовление исходной смеси;
  • её обращение в заданную форму;
  • нарезание полученного материала на стандартные изделия;
  • обработка в автоклаве;

Завершает процесс производства газосиликатных блоков финишная упаковка. Во избежание травм и возможных загрязнений она производится автоматически.

Таким образом получается качественный строительный материал, технические характеристики которого можно посмотреть по ссылке https://belkirpich.ru/teploprovodnost-gazosilikatnyh-blokov

Подготовка материалов

Основную предварительную обработку проделывают с кварцевым песком. Его тщательно просеивают, постепенно добавляя воду. В результате получается шлам.

Изготовление смеси

Шлам подаётся в газосмеситель по конвейеру. В него последовательно добавляют гипс, цемент и известь. Всё это снова тщательно перемешивается. Только после этого в дело вступает алюминиевая пудра, и происходит процесс образования пористой субстанции. Но это ещё не готовый исходный материал.

Формование и резка

Смесь заливают в формы и оставляют пениться и вспучиваться на несколько часов при температуре около сорока градусов. Она поднимается, словно дрожжевое тесто. Только когда процесс брожения прекратится, смесь отправляется на резку, которая производится специальными струнами.

Обработка в автоклаве и упаковка

Автоклав в данном случае – паровая камера высокой температуры. Здесь полученный материал выдерживают до 12 часов для придания прочности и отправляют на упаковку. В результате получается лёгкий и прочный строительный материал, который намного надёжнее газобетона.

Кстати, газосиликатные блоки – только белые. Если вам пытаются продать нечто похожее серого цвета, это газобетон.


Комментарии

Аватар пользователя Viola

Из современных строительных материалов газосиликатные блоки пожалуй, один из самых благоприятных вариантов. Так, во всяком случае, советуют специалисты. Но строить то вот лучше, конечно, летом. При чем все равно практически из каких материалов. Отделка еще значение имеет большое.

Аватар пользователя Biryukov

Строительство теперь штука сложная. Смотря какой строитедьный материал выбирать. И, конечно, смотря какой еще дом строить. Если, например, строить из пеноблоков или газосиликата, то коробку можно возвести быстро и относительно по не очень дорогому бюджету. Но отделка тогда будет непростой.

Аватар пользователя arktika

И материалы натуральные и по своим характеристикам газосиликатные блоки самые что ни на есть неплохие. Легкие, при этом прочные, влаго и термоустойчивые и строительство из них быстро движется.

Аватар пользователя GavriK

Материалы, которые используются при производстве газосиликатных блоков полностью безопасные. Ведь завод использует только натуральные вещества: известь, песок, гипс и воду.

Аватар пользователя ArinaRadionovna
ArinaRadionovna 09.09.2021 в 22:12

Да вроде практически безопасна такая смесь. А вообще сейчас при производстве пеноблоков, газоблоков ничего запрещенного не применяют. Можно смело строить строения из них практически любые.

Аватар пользователя arktika

Говорят, газосиликатные блоки можно чуть ли не в домашне-гаражных условиях производить. Надо только оборудование закупить некоторое.

Аватар пользователя kotovann

Если строить из газоблоков, то действительно строительство быстро идет. Но надо будет еще подумать про отделочноые материалы. Ну а то, что белорусские блоки очень неплохого качества по приемлемой цене, так это многие говорят, кто покупал.

Аватар пользователя GavriK

Готовится к строительству, особенно масштабному желательно заранее. И то, что выбрали газосиликат для постройки, то многие советуют именно этот строительный материал. И тоже вот нахваливал сосед именно белорусские газоблоки.

Аватар пользователя ganns77

Про изготовление раньше ничего не знал, поэтому прочитал с интересом. А вот строить приходилось из газо и пеноблоков коттеджи. Очень удобно и быстро получается. Отличный материал для строительства, хорошо сохраняющий летом прохладу, а зимой тепло. У нас на районе почти все коттеджи из газоблоков.

Аватар пользователя Дионис
Дионис 29.08.2021 в 18:09

На сколько эта смесь не вредна для здоровья?

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

Механообработка это сердце современного производства, процесс, без которого невозможно ... репутацию одного из лидеров в производстве металлорежущего оборудования и инструментов для ... это не только основа современного производства, но и область постоянного ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... надежной защитой от разрушений. Технологии производства лакокрасочных материалов Современные лаки краски ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... в мир онлайн-радио, его особенности, преимущества и перспективы. Вчера и ... любимому контенту проще и удобнее. Особенности онлайн-радио Одним из ключевых ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... » стали испытания и одобрение к производству её плавающей версии ВАЗ-2122 ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... . Бестраншейный метод позволяет минимизировать эти этапы, сокращая общую продолжительность работ и ... и нарушения гидрологического режима. Это особенно актуально для густонаселенных районов и ...