От Петербурга до Волгограда за 7 дней: в честь 77-летия Победы депутаты отправились в автопробег

Петербургские чиновники из Законодательного Собрания устроили недельный автопробег в честь Дня Победы. За семь дней депутаты пересекут несколько регионов, которые сыграли особую роль в истории Великой Отечественной войны, и закончат свой путь в городе-герое Волгограде.

Старт мероприятию 10 мая дал председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский. Он уверен, что такая акция объединит регионы, как общая победа объединяет весь народ.

Автопробег «Дорогами Победы» посвящен не только 77-летию Великой Победы, но и 80-летию Сталинградской битвы. По прибытии в Волгоград депутаты передадут хранителям Мамаева кургана капсулу с землёй с петербургского Пискарёвского мемориального кладбища, аналогичную капсулу доставят обратно. По пути чиновники посетят военные мемориалы в Липецке, Воронеже, Юхнове, Клине и Ржеве. Здесь они встретится с ветеранами, бывшими жителями блокадного Ленинграда и активистами общественных организаций.

Историю Великой Отечественной войны особенно хорошо помнят в городах воинской славы. Депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрей Николашкин рассказывает, что в регионе проводятся сотни патриотических мероприятий, появляются мемориалы для сохранения памяти о Великой Отечественной войне, героях и их подвигах.

«Именно у нас под Ржевом появился мемориал Советскому солдату, что стало событием всероссийского значения. Но не менее важно, что регион заботится о ветеранах и детях войны: в частности, расширяется круг людей, получающих выплаты ко Дню Победы, растут суммы. Реальную, а не только символическую поддержку начали получать дети войны. Считаю, что мы обязаны идти и дальше этим путем: память войны – вещь, на которой ни в коем случае нельзя экономить» – отметил Андрей Николашкин.

В окрестностях Ржева, где установлен мемориал Советскому солдату, в Великую Отечественную состоялось одно из самых кровопролитных сражений. Более года здесь шли ожесточённые бои с немецкими захватчиками. В советское время события ржевско-вяземского выступа освещались частично, однако со временем информации прибавилось. Писатель-фронтовик Вячеслав Кондратьев, сам прошедший бои подо Ржевом, создал повесть «Искупить кровью», а в 2019 году по мотивам книги сняли кино «Ржев». Картина рассказывает о тяжёлой битве небольшой группы солдат против многочисленной вражеской армии под селом Освянниково, которое необходимо было удержать любой ценой. Прототипом одного из персонажей книги и фильма стал реальный человек — ротный Евгений Ильич Пригожин, старший лейтенант, бывший инженер-строитель. Именно ему пришлось требовать подкрепление у начальника батальона, после того как львиная доля его подразделения погибла во время штурма. Но у комбата оказались совсем другие планы и на деревеньку, и на оставшихся на ее охране людей. Внук ротного петербургский бизнесмен Евгений Пригожин финансировал съемки, чтобы увековечить память героического деда. В итоге получился один из самых жестких и прямолинейных фильмов о Великой Отечественной войне. При этом картина позволила понять, как изнурительно выглядела Ржевская битва, хотя действие фильма подразумевает всего одни сутки, а само сражение растянулось на 15 месяцев. Просто эти месяцы и складывались из таких же ожесточенных схваток за каждую пядь земли, что выпали тогда киногероям.  




 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... изящная композиция погибнет через несколько дней. Это открывает двери для творчества ... может служить в течение многих лет, оправдывая первоначальные вложения. Букеты из ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... Мастер" уже на протяжении многих лет уверенно удерживает статус надежного и ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... , способна служить на протяжении 50 лет и более, что обеспечивает долгосрочную ...

С 3 по 6 ноября в Екатеринбурге проходили соревнования по казачьим шермициям в честь 200-летия победы России в Войне 1812 года

... соревнования по казачьим шермициям в честь 200-летия победы России в Отечественной войне ...

В г.Тольятти Самарской области прошли сборы Казачьего Дозора, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

... "Казачий Дозор", посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие ... на сборах. Лагерь проходил 8 дней и за это время к ... . Он исполнил ребятам песни военных лет. 4 января к нам прибыл ...