Отравления или вирусы: не спешите с выводами

В городе Ладушкин Калининградской области следствие ищет причины массовой заболеваемости воспитанников детского сада.

В российских регионах участились случаи заражения учащихся образовательных учреждений вирусными заболеваниями. Из-за сходства симптоматики они нередко принимаются за отравления. Но специалисты призывают не делать поспешных выводов, так как с наступлением холодов голову поднимает коварный норовирус, который зимой становится причиной недомогания детей и взрослых. Диспепсические расстройства, вызванные активностью вируса чаще всего схожи с отравлением, однако в том или ином случае диагноз должен быть поставлен на основе осмотра врачей и взятия анализов.

Несмотря на это, многие региональные СМИ часто спешат как можно скорее определить виновных в произошедшем. Так, после инцидента в Калининградской области местные газеты и интернет-площадки еще до начала проверки обрушились с критикой на местного поставщика питания дошкольников. Более того, они даже самостоятельно определили, что все негативные последствия спровоцировала запеканка, которую детям регулярно подают в детском саду. Совпадут ли итоги следствия с громогласными выводами журналистов, станет понятно, когда завершится доследственная проверка. Пока же достоверно известно, что причиной предыдущего «отравления» в регионе, которое произошло в поселке Янтарный в начале декабря, стала ротавирусная инфекция. Она же в среду подкосила здоровье 29 учащихся и сотрудников четырех школ Старой Руссы в Новгородской области. А в конце ноябре атаковала школьников в Омске.

Коварство норо- и ротавируса кроется в том, что до сих пор не существует эффективных мер профилактики от них и дети могут занести вирусы в учреждение образования даже после обычной прогулки или посещения музея. Более того, многие переносят заболевание в скрытой форме и даже не подозревают, что являются его разносчиками.

Что же касается отравлений, то здесь рецепт здоровья прост: высокий уровень контроля качества пищи, регулярные проверки пищеблоков и сотрудников на наличие медицинских книжек и создание стерильных условий на предприятиях дадут ощутимую гарантию на отсутствие вспышек недомогания у детей. Так, высокие стандарты качества несколько лет назад задала Москва, где питание отдали на аутсорсинг сторонним предприятиям. За годы работы коммерческие комбинаты смогли доказать свою компетентность и профессионализм. Сегодня столичному примеру следуют Ульяновск, Казань, Волгоград, Уфа и многие другие города. И как результат – во всех городах отмечается стабильное снижение количества официально подтвержденных случаев пищевых отравлений за последние годы.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... лазеров для резки, сварки, гравировки или поверхностной обработки материалов позволяет достигать ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... найти букет под любой интерьер или тематическое мероприятие, будь то ... винтажная свадьба или современная корпоративная вечеринка. Искусственные цветы ... симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более привлекательным и ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... в несколько кликов на сайте или по телефону. Более того, прозрачная ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... , что после ремонта духового шкафа или любой другой техники Siemens ее ...