Парадоксы Урала

Парадокс 1. Граница Европы и Азии.

 
Парадоксы урала



Никакой границы в физическом смысле нет. Исторически Европа и Азия – это две части Византии-Константинополя, между которыми была естественная граница – пролив. Потом эти названия распространились на части света. На восток от Эгейского моря была Азия, на запад – Европа. Что там на севере древним да и средневековым европейцам было неизвестно. Когда стало известно, то оказалось, что Европа и Азия не являются отдельными материками-континентами никаким образом. В петровскую эпоху «национальным проектом» была задачу сделать Россию европейской державой, так что Василий Татищев во имя этой цели прочертил границу Европы и Азии через Уральский хребет и реку Яик. То есть, граница Европы и Азии геополитическая фикция, с которой европейцы-таки согласились, так как у них был свой интерес в этой фикции: они желали сохранить Европу в статусе «континента», отличного от Азии, толкуя это разделение в известной степени как своё расово-континентальное превосходство.

Парадоскальность с гранией Европы и Азии также развивается в том направлении, что линий-гранцы , начертанная Татищевым, превратилась в символические столбы, главным из которых стал столб в Свердловской области под Первоуральском. Этот нонсенс (превращение линии в точку) был ещё и нонсенсом в том смысле, что столб находился вблизи Первоуральска, а не столицы Урала Свердловска-Екатеринбурга. После свержения тоталитарного советского режима последний нонсенс был исправлен, и священный столб подтянули к окраине Екатеринбурга. 

Парадокс 2. Река Кама.

Парадоксы урала



Река Кама считается притоком великой русской реки Волги, которая, как мы помним, по мнению одного из Чеховских героев незыблемо, банально и пошло впадает в Каспийское море. Но оказывается, что это не только банально и неправильно. Кама является не притоком, а основным руслом. Любой может убедиться в этом, посмотрев ы географическом атласе на Куйбышевское водохранилище. Начавшись на Волге близ Самары, водохранилище протягивается вверх и продолжается уже в русле Камы. Большая водная артерия, главная транспортная цивилизационная магистраль Российского государства – это Кама-Волга, Верхняя и Средняя Волга до точки соприкосновения с Камой является притоком этой «водной магистрали». Как известно, первый президент свободной России Б.Н. Ельцин провел свои детство и юность, как раз на берегах Камы в городе Березники. У Камы был шанс перестать быть протоками, но пермские земляки первого президента не додумались до того, чтобы предложить Ельцину железно научный проект переименования нижней Волги в Каму.

Парадокс 3. Река Урал.

Парадоксы урала



Река Урал – наверно единственный крупный гидроним в мире, который был переименован по личному произволу одного человека. Причём это было не возвращение «исторического» старого названия, или парлельного названия, существующего в другом языке (Как известно русские говорят Неман, а литовцы Нямунас, русские говорят Западная Двина, а латыши – Даугава) . Екатерина Первая переименовала Яик в Урал. Это переименование было также формой наказания яицких казаков, восставших во главе с Пугачёвым против её правления. Яицкие казаки тоже стали «Уральскими». Верховья Яика-Урала действительно находятся га Южном Урале, но большая часть реки течёт по казахским степям и опять же впадает в Каспийское море.

Парадокс 4. Уральский федеральный округ и Урал.

Парадоксы урала



В 21 веке перед руководством России встала задаче оптимизации управления страной, так что федерация в составе которой состояло около 90 субъектов, была нарезана на семь федеральных округов (сейчас их восемь). Был создан также и Уральский федеральный округ. Но не весь Урал вошёл в округ, и не всё, что вошло, оказалось Уралом. Свердловская, Курганская, Челябинская области вошли в УрФО, Оренбургская область, Пермский край, Башкирия и Удмуртия вошли в Поволжский федеральный округ. Часть территорий Северного Урала отнеслась к республике Коми, входящей в Северо-западный округ. В УрФО также вошли Тюменская область, Ханты-манскийский и Ямало-ненецкий округа. Восточные части округов попадают на Урал, но львиная часть территории этих субъектов никогда не называлась Уралом, а всегда была совершенно равнинной Сибирью.

Парадокс 5. Мань-Пупыг-Нёр.

Парадоксы урала



Парадокс с федеральной нарезкой создал парадокс с так называемым уральским «Чудом « России. Чудес как известно должно быть семь. Электронное голосование, отредактированное по условиям конкурса «чудесным» комитетом в 2008, показало семёрку Чудес России. Вспоминаю: Байкал, Родина Мать в Волгограде, Эльбрус… С Чудом Урала в электронном голосовании происходили «чудеса». В Поволжье лидирующим чудом была «Кунгурская пещера», природный феномен, связанный с Уралом., но теперь он оказывался чудом Поволжья. В Уральском кликаньи соперничали Тобольский Кремль и екатеринбургская Клавиатура. Уральские сибирячки благодаря газонефтяным прибылям были шире оснащены компьютерами. Креативно-компьютерна молодежь свердловщины не могла не проголосовать за символ своего поколенческого своеобразия и «кликали» за памятник художника Анатолия Вяткина «Клавиатура», представляющего собой крупного размера железобетонную компьютерную клавиатуру. Оргкомитет в связи с этими парадоксами ввел новое положение: пользователи Интернета выберут по два «чуда», а комитет назначит из двух одно – авторитетное. От Урала прошло в «чудеса» плато подветриванья Мань-Пупыг-Нёр. Но оно не было «третьим» после Тобольского кремля и Клавитатуры. Мань-Пупыг-Нёр хотя и достопримечательность Уральского Хребта, но расположено оно в границах республики Коми.

Парадокс 6. Аркаим.

Парадоксы урала

Когда говорят, что Россия – страна с непредсказуемым прошлым, - это также и про Аркаим. Аркаим действительно древнее Трои. И действительно на территории Южного Урала и Зауралья археологи обнаружили останки древних поселений, получивших название «страна городов». Но обнаружен Аркаим был на много раньше, чем он стал археологической сенсацией. Над южно-уральской степью проводили аэрофотосёмку.и обнаружили силуэт урбанистических останков круглой формы. Обнаружили и не обратили особого значения. Но в начале перестройки недалеко от урочища затеяли строить плотину, так что Аркаим мог быть затоплен. Археолги предприняли усилия для сохранения городища и отмены строительства. Аркаим был древним, в Аркаиме плавили медную руду, Аркаим имел необычную округлую форму… астрологи о добавили, что он был древней обсерваторией и находился на параллели с британским Стоунхенджем. Один из немногих случаев, когда лженаука помогла нормально академической науке. В Аркаим начались и до сих пор продолжаются паломничества. В интересе паломников смешивается мистический и исторический интерес. Тут же экскурсии челябинских историков, а рядом адепту нью-эйдж обходят соседние холмы, аккумулируя сакральную ауру места. 

Парадокс.7. Шигирский идол.

Парадоксы урала

Шигирские идолы, хранящийся в Свердловском Областном Музее (УОЛЕ), был обнаружен ещё до революции. Засветился как сенсация опять же в годы перестройки. Раньше фундаментальный антирелигиозный пафос советской идеологии не позволял акцентировать внимания на древних идолах, найденный в Шигирском торфянике. К этому времени разобрались и с датированием. Оказалось, что это древнейшие деревянные скульптуры на земле. И Большой Шигирский идол - видимо, самая высокая из древних деревянных скульптур. Получается, что Шигирский идол - самый древний бог на территории России. Сей парадокс связан не со своеобразностью периода перестройки, а со свойствами лиственницами и особенностями религиозного и социального быта древних жителей Урала. Лиственница, попадая в воду, не гниёт, а напротив каменеет и консервируется. Свои божества древние уральцы устанавливали не в храмах, и не близ селений, а прятали в заболоченной глуши, чтобы святыню труднее было уничтожить. У древних уральцев не было ни милиции, ни полиции, или каких-то иных людей, которые специально занимались охраной, они доверяли охрану своего бога болоту. У каждого племени был свой бог (по крайней мере, своя изображающая его скульптура-идол), соседи или какие-то чужаки из соображений магии могли атаковать божество, так что божество из лиственницы устанавливалось среди болот, и спустя тысячелетия люди смогли увидеть бога своих предков в первозданном виде.

Парадокс 8. Уральский язык.

Парадоксы урала

Лингвистам прекрасно известно, что Урал - родина – «уральской языковой семьи». Но дальше сферы исторической науки и лингвистики, этот факт не распространяется, так что большинству современных уральцев невдомёк, что здесь некогда жили люди, говорившие на языке, условно называемым уральским. Возможно говорящие на уральском языке люди как раз и поклонялись идолам, подобным Шигирскому. Доказал родство самодийцев и финно-угров Э.Н Сетяля в 1915 году. Древний «уральский язык» со временем разделился на самодийскую и финно-угорскую группы. Распространились «уральские языки» очень широко: на севере - от северной Норвегии т до Таймыра, на юге - от северной Югославии, Венгрии до Мордовской Республики. Топонимика и гидронимика свидетельствует о ещё более широком распространении «уральских» народов. Самодийские народы населяли Саянское нагорье. Отдельные поселения финно-угорских народов есть на Нижней Волге, в Сибири и на Кавказе.

К финно-угорским языкам относятся: финский, ижорский, карельский, вепсский, эстонский, водский, ливский, марийский, мордовские языки ( эрзя и мокша), удмуртский, коми-зарянский, коми-пермяцкий, хантыйский, мансийский, венгерский, саамский.

К самодийским языкам относятся: ненецкий, нганасанский, энецкий, селькупский, камасинский, а также исчезнувшие самодийские языки: койбальский, маторский, сойотский, тайгийский.

Обычно финно-угорскую прародину ученые располагают на Южном и Западном Урале. Хотя венгерские учёные, в поисках «страны протомадьяр», прародины своего народа, ищут эту землю среди хантов и манси. Свердловский лингвист, член-корреспондент РАН, А.К. Матвеев, указывая на названия озер в окрестностях Свердловска-Екатеринбурга (Аять, Исеть, Таватуй, Вашты, Шиты (Шитовское озеро), Балтым, древнее название озера Чусовского (Балтоу) - сюда же, учитывая языковые трансформации, можно отнести и название озера Шарташ), обращал внимание на формант «t=гласный» ( то, ты, туй, ть, тым…), которыйц по его мнению есть терминологическая часть гидронима. В хантыйском, коми-пермяцком, венгерском и даже ненецком языках «то» означает «пруд, озеро». Таким образом, прародина либо финно-угорских языков, либо даже собственно «уральских языков», исходя из этого факта, могла располагаться в окрестностях современного Екатеринбурга.

Парадоксальность выражается здесь не только в том, что общество вяло реагирует на сакральную праисторию своего края, но ещё и в том, что финно-угорские народы являлись как раз теми народами, которые ассимилируясь с восточными славянами, образовали в древности русский народ и русское государство. Русский язык есть безусловно «славянским» язык. Он является таким и по научной лингвистической терминологии, а древности он так непосредственно и назывался «славянский» («был един язык славенск»). От славян русские получили язык. Но многие традиционные элементы русской бытовой культуры: гусли, терема, избы, бани, туеса, кузова, корзинки, пельмени, валенки, лыжи, лапти, кокошники, деревянные ложки, деревянная посуда, лапта и многое другое созданы финно-угорскими народами. Так что Урал наряду с Дунаем – одна из прародин русского народа … Если вспомнить парадокс с Камой мы можем задуматься о новых непредсказуемых версиях русской истории.

Парадокс 9. Свердловско–екатеринбургская телевышка.

Парадоксы урала

Современным парадоксом можно считать Свердловско-екатеринбургскую телевышку. Она была построена в советская время, но из-за экономических проблем времен перестройки строительство прекратилось. Дальнейшее развитие телевизионных и радио – технологий сделало достройку и эксплуатацию башни не рентабельной для нового русского бизнеса. Так что на десятилетия башня превратилась в «малую архитектурную форму», то есть, исключительно эстетический объект. Про него говорят, что это что-то наподобие шиваитского лингама, памятник «фаллическом культу». Но при этом замечательная «малая архитектурная форма» является вовсе не малым, а напротив самым высоким строением в Екатеринбурге. Экстрим-туризм пытается нелегально использовать башню для своих опасных развлечений. Башня взята под усиленную охрану после ряда трагических случаев. Так что на Урале появился, наверное, самый высокий заповедный и напрасно построенный объект.

Парадокс 10. Николай Второй. Борис Ельцин.

Парадоксы урала

Последний царь России закончил свою жизнь в Екатеринбурге. Первый президент Росси здесь начал свою политическую жизнь. Здесь его выбрали в депутаты Верховного Совета, где он стал президентом. И при Николае и при Борисе были созданы Государственная Дума России. С Николаем связана история гибели романовской России, С Ельциным история гибели советской России. По указанию сек первого секретаря свердловского обкома Ельцина был снесен дом Ипатьева (место расстрела царской семьи). При президенте Ельцине был воздвигнут на месте Ипатьевского дома памятный Храма и памятник членам семьи Романовых, погибших в Ипатьевском доме.

Парадокс 11. Уральская республика. 

Парадоксы урала

На заре перестройки Свердловский областной совет принял решении о переименовании Свердловской области в Уральскую Республику. Это была парадоксально: русская автономия в русском государстве. Республика предполагала даже запуск собственной валюты. Если не считать «уральских франков», то вся затея заключалась в уравнивании субъектов Федерации (по факту «республика» имеет несколько большие права в Российской федерации нежели «область»). Но Уральская республика продержалась два-три дня. Приказом президента был распущен облсовет и снят глава администрации области Эдуард Россель. В результате в области произошли первые в России выбора губернатора. Итог их показал, что неудавшаяся затея с Уральской Республикой придала, Эдуарду Росселю популярности, он стал губернатором. Но самое парадоксальное в провозглашении Уральской Республики в том, что оно это решение областного совета не могло быть и не было никем отменено. То есть, Уральская республика – есть «легитимное» название Свердловской области, но оно, конечно, не используется, а упоминается лишь как курьёз. «Уральские франки» по какой-то причине выставлены на обозрение в Музее Ельцина, который их, строго говоря, запретил. Поговаривают, что «уральскими франками» Антон Баков выдавал зарплату рабочим на металлургическом заводе в Серове. «Уральской республики» нет, но юридически она есть, а название Свердловская область существует по инерции без правового обоснования.

Источник:

http://ekabu.ru/news/44034-paradoksy-urala.html


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... марта в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения ... и технические специалисты филиалов «Россети Урал» - «Свердловэнерго» и «Пермэнерго», ... а также Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист по перспективным разработкам ...

На озере Силач в Челябинской области прошел Чемпионат уральского федерального округа "Кубок Урала" среди судомоделистов

... ) Чемпионат Уральского федерального округа «Кубок Урала». В личном зачете выступали спортсмены ...

Заказ №Ер366. Необходимо выполнить строительные работы по монтажу прожекторных мачт в г.Урай ХМАО-Югры

... по прожекторным мачтам в г.Урай ХМАО-Югры. Согласно техническому заданию ...

ВПО "Кречет" провел выезд в национальный парк южного Урала Зюраткуль в Челябинкой области

... выезд в национальный парк южного Урала Зюраткуль, который находится на территории ...

В г.Магнитогорске Челябинской области Школа "Урал" из Челябинска приняла участие в Открытом Кубке Федерации рукопашного боя

"УРАЛ" НА ОТКРЫТОМ КУБКЕ ФЕДЕРАЦИИ РУКОПАШНОГО ... юных спортсменов Школы Отечественных единоборств "Урал" достойным выступлением на Открытом Кубке ...