Патриотизм и патриотическое воспитание

Патриотизм и патриотическое воспитание.

Без патриотизма и патриотов Россия это конечно уже не Россия. Вопрос только в том, что понимать под патриотизмом. Если заглянуть в толковые словари, то можно выяснить что патриотизм скажем по В.И. Далю это «любовь к отчизне», а скажем по С.И. Ожегову это «преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины». Так или иначе, но без любви никак не обойдемся. А вот эта самая любовь очень странное, слабоизученное и почти не поддающееся воспитанию чувство, недаром народная мудрость гласит - «любовь зла, полюбишь и … (скажем совсем не то, что следует)», а с другой стороны, ведь и «насильно мил не будешь». Более того, воспитание любви может привести к совершенно противоположным результатам, подтверждая известную истину, что «от любви до ненависти один шаг». Поэтому с патриотизмом у нас в стране, мягко говоря, периодически возникает «напряженка». Сверху донизу. Тем более что можно любить Родину, но не любить и даже ненавидеть власть, а можно наоборот любить власть и не любить Родину.

В «верхах» главенствует весьма своеобразная любовь, выражающаяся в планомерном обворовывании и страны и народа. Большинство наших так называемых «господ», «благородий» и «товарищей» если не шаг, то полшага «от любви до ненависти» уже проделали. Главная их задача «чтобы у них самих все было и чтобы им за это ничего не было» (да, и желательно, чтобы у всех остальных по возможности ничего не было). Для реализации выполнения этой сложной задачи нужно воровать предпочтительно «на законном основании». Воровать на законном основании это просто мечта любого жулика, когда-то казавшаяся недостижимой, но благополучно реализованная нашими «ветвями власти» и законодательной и исполнительной и судебной (в смысле праворазрушительной власти). В общем, по предварительному сговору, группой лиц и т.д. И когда периодически возникает тема о «несправедливой приватизации» (в народе прихватизации), и предложениям к ее участникам типа «откупитесь и спите спокойно», возникает непонимание, а за что им собственно откупаться, если все по закону. У нас законы такие специально созданы. А если закон, что-то запрещает, то его и обойти несложно, используя другой закон или преднамеренно созданную «дыру» в законодательстве, были бы деньги, а решение найдется. Тем более, что наш президент очень доходчиво объяснил всей стране, что если нельзя, но очень хочется - то можно, но осторожно. Не зря же он вожаком стаи подрабатывал. Ведь действительно с «карманной думой» мог президент поменять любую конституцию, но благородно не стал этого делать, указав всем, что любой закон в нашей стране для того и принимается, чтобы его можно было обойти, в том числе и конституцию. Естественно имея власть и деньги.

Нет, нет, лично против президента мы ничего плохого сказать не можем. Говорит он правильные вещи и выдвигает правильные инициативы. По крайней мере, на словах. Но ведь и большевики тоже говорили правильные вещи. Например, Сталин, когда говорил свою известнейшую фразу – «жить стало лучше, жить стало веселей», которую сейчас принято подвергать остракизму, тоже никого не обманывал с точки зрения «макросоциологии», как и «макроэкономики». Всем кто остался жить и на свободе, жить действительно стало и лучше и веселей. Кстати модно валить все на большевиков, мол, все беды от них и их наследия. Но заметим, что после отстранения большевиков от власти прошло уже 22 года, т.е. вступление в 2013 год означает для нынешней власти, по аналогии с большевиками, их вступление в 1940 год. Можно уже сравнивать. Может оказаться, что сравнение большевиков и нынешних властей кое в чем окажется не в пользу последних. И не надо ссылаться ни на какие «проблемы», у большевиков «проблем» тоже хватало. Кстати наш «юморист-руссоист» Михаил Задорнов, страстно воюя с иностранными словами, ни разу не воспротивился загадочному слову «интервенция». Мы, например, такого слова в толковом словаре В.И. Даля не нашли, хотя в нем много иностранных слов, в том числе и латинских. Поэтому продолжаем утверждать, что никакой «иностранной интервенции и гражданской войны» в России не было. Была обычная колониальная война, развязанная Великобританией, Францией, США, Японией и иже с ними против России, которая в силу своей неудачности автоматически переросла во Вторую Мировую Войну, которая началась соответственно не 1939 году, а именно в 1918 году (по предварительному сговору от 1917 года). Об этом мы достаточно много писали при разборе построений Виктора Суворова – «Виктор Суворов «Ледокол» или «Титаник» (Главы 1-12)».

Вообще вызывает чувство глубокого умиления инициативы наших депутатов по контролю над средствами массовой информации и массовой коммуникации, для уменьшения в них негативной и повышении позитивной информации. В общем, «в Багдаде все спокойно, спокойно, спокойно и т.д.». Ну не узнали бы мы из «средств массовой информации» о фантастическом воровстве в военном ведомстве, так ведь в этом все и без СМИ не сомневались. И не только в военном. Ну не узнали бы мы из СМИ, что некий Магницкий замучен в следственном изоляторе, так никто, «кроме президента» и не сомневался, что в наших праворазрушительных органах людей пытают, иногда просто ради развлечения, используя бутылки от шампанского, черенки от швабр, противогазы или простые целлофановые пакеты. Да и «Голос Америки»» громогласно напомнил об этом всем. У них конечно с правами человека далеко не идеальная ситуация, но нас как раз значительно больше волнует именно то, что происходит непосредственно у нас. И если это перестанет волновать народ, то и ни о каком патриотизме говорить просто не имеет смысла.

Но не будем лукавить и в «низах» «бабло» усилено побеждает добро, и те же полшага до ненависти тоже проделаны. И по отношению к власти и по отношению к согражданам, соседям и т.д. Одни пьяные и трезвые разборки на дорогах говорят о многом. Хам трамвайный, превратился в хама и убийцу «автодорожного». Но, поскольку мы непосредственно относимся к этим самым «низам», а с отменой большевизма заниматься самокритикой мы уже не обязаны, то критиковать самих себя мы больше не будем, это все-таки не наша задача. Пусть этим озаботятся власти, и распространят информацию о том, какое в их власти неправильное, не понимающее собственной выгоды население. Но только никакого негатива, один позитив. Сами же требовали.

Мы можем сделать только один вывод - прежде чем воспитывать любовь, нужно воспитать уважение. Сверху донизу. И власти к народу и к самой себе, и народа к власти и самим себе.

ГоШа МиДо

P.S.  Напомним, что самые устойчивые системы это самонастраивающиеся системы с обратной связью, когда функционирование системы постоянно контролируется и сбой, в какой либо части системы автоматически корректируется и возвращает всю систему в рабочее состояние. Заслуженное взаимоуважение сверху донизу может быть и сыграет роль корректирующей обратной связи. Только уважение нужно еще заслужить. Всем.

ГоШа МиДо

P.P.S. Всех Вас с Рождеством Христовым!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Ю. Васильева: Патриотическое воспитание старших подростков во внеклассной работе

... во внеклассной работе. Ключевые слова: патриотизм, патриотическое воспитание, внеклассная работа. В современном государственном ... сделан на воспитании патриотических ценностей у подрастающего поколения. Согласно концепции патриотизм - это ...

Патриотическое воспитание молодежи в России: Раньше и сейчас. ФОТО

... на основе интеграционного потенциала патриотизма, принятия Государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации ... также «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации», в которой патриотизм определяется как « ...

В России утверждена государственная программа патриотического воспитания граждан РФ на 2016–2020 годы

... годах реализованы 3 государственные программы патриотического воспитания. Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и ... "Патриотизм народов России: история и современность" Минкультуры России, Росмолодежь, Центр патриотического воспитания ...

В г. Красноуфимске Свердловской области прошли Педагогические чтения по патриотическому воспитанию молодежи

... он уделял большое внимание воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. ... Опытом организации работы по патриотическому воспитанию делились педагоги ДОУ, ... Краеведческая работа как средство патриотического воспитания подростков»). Студенческие краеведческие ...

В г. Запорожье на Украине прошел круглый стол "Православие и казачество, как духовная основа патриотического воспитания"

... казачество, как духовная основа патриотического воспитания в Украине». Исследовать проблемы ... в воспитании патриотизма; - казачья идея, как действенный способ патриотического воспитания; - ... кафедры теории и методики воспитания Запорожского областного института ...

20 июня в г. Москва состоялся круглый стол на тему «Военно-патриотическое воспитание современной молодежи

... поколений, заинтересованных в развитии патриотического воспитания молодежи в новых условиях ... военно – исторических центров. Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – это образовательная ... Лобов отметил, что «патриотизм это одна из наиболее ...