Перспективные идеи и технологии в строительстве и архитектуре. ФОТО, ВИДЕО

Новые технологии в строительстве, позволят более широко выразить, эстетическое архитектурное творчество, сократят скорость возведения, улучшат качество сооружений, избавят от рутинного человеческого труда, сохранят экологию, позволят более гармонично адаптировать строения, к виду окружающей среды, позволят выразить в дизайне, биологически подобные плавные формы.

Новые технологии, могут быть основаны, на различных подходах к строительству, но с приоритетом к автоматическим роботизированным комплексам.

1. Послойная лазерная проекция на полимер-керамическую смесь, с возможностью её отвердевания под действием когерентного излучения определённого спектра. (Свето-отвердевающие вещества). Подобная технология, сейчас широко применяется, для изготовления сложных форм, в точной литейной промышленности, авиации, и создании демонстрационных полимерных 3D макетов. Когда тонкий слой полимера наливается в ёмкость и отвердевает по линии начертания проекции, лазером образуемого рисунка. Следующий тонкий слой подаётся насосом и процесс повторяется но по новому рисунку. Так последовательно формируется каждый новый слой и вырастает готовая объёмная форма. В строительстве надо будет создавать большие ванны, для жидкой полимера-керамики, возможно прямо на строй площадке. Будет осуществляться послойный рост отдельных элементов здания, потом с помощью крана, или мощного манипулятора, помещаться на нужное место строящегося здания. Благодаря облегчённой каркасной форме деталей, и добавлению нано структурных компонентов в строительный состав,  достигается необходимая прочность.

2.  Более простая технология, формирования сложной, готовой цельно этажной, или конструктивной опалубки, из полимера в отдельных цехах. Перевоз по частям на строй площадку,  укрепление на подготовленных местах, скрепление разными способами от винтового, до защёлкивания конструктивных замков. Потом заливание готовой опалубки бетоном, или пенобетоном. Для прочности, возможно добавление арматурных прутьев и цельносварных сеток, ферм в специально созданные пустоты конструкции, или добавление металлических, полимерных, скрепляющих маленьких  элементов с зацепляющими краями, смешиваемых с бетонной смесью. Готовое быстрорастущее здание, не требует кирпичной кладки, сложного трудоёмкого ручного монтажа, а внутри больших отделочных работ. Является практически полностью монолитным, гораздо более прочным и надёжным чем современные.

Более перспективные проекты, связаны с новыми облегчёнными, (возможно частично, или полностью левитирующими в воздухе)более прочными, нано организованными материалами, для строительства. Применением большей роботизации и автоматизации в проектировании, управлении и возведении. 

Рисунок схема, описания технологии: Послойной лазерной проекции, на полимер-керамическую, или просто полимерную, жидкую строительную смесь, с выращиванием из неё готовых, цельно конструктивных блоков, для модульного строительства, или опалубки, для заливки различными бетонными растворами.

А. Большая промышленная ванна,  для выращивания строительных блоков, наполняемая свето-отвердевающим составом.  Б. Жидкий полимер-керамический, или полимерный состав, с последовательной, постепенной, послойной подачей, заливкой, слоем от 0,5 - 2 мм. На рисунке видно, часть уже выращенной строительной опалубки, или готовой секции будущего здания, сложной архитектурной формы. В. Робот лазерной проекции, на кран балке,  двигается над поверхностью жидкости, проецируя лазером рисунок, каждого следующего тонкого слоя, образующего в результате, блок здания, или опалубки. 

Работа Цеха, по изготовлению цельно-блочной опалубки, методом лазерной стерео-литографии (протепирования)

После изготовления опалубки, рабочая полимерная жидкость, сливается обратно в цистерны хранения.

Готовая опалубка, подымается из ванны краном.

Перемещается на транспортную платформу, оснащённую краном, для выгрузки в назначенное место хранения.

Платформа снабжена электрическими двигателями и свободно перемещается по цеху.

Установка готовой опалубки, на место хранения и дальнейшей отгрузки, для вывоза на строительную площадку.

Внутреннее полостное строение, Блоков опалубки.

Внутреннее, полостное, структурное  строение блоков,  для уменьшения веса и сохранения  конструктивной  прочности. Ребристое внутреннее строение, для закрепления бетона в эти полости, тем самым обеспечивается прочное композитное соединение, формирующей стенки и бетонного заполнения. 

Установленный, на готовое фундаментное основание, выращенный полимер-керамический, или полимерный блок  опалубки. Для заливки в пустоты бетонным, пенобетонным, композитным и.т.д. составом.  Крепление блоков опалубки, друг с другом различное, винтовое, строительным клеем, скрепляющими замками, и.т.д.

 

Полостное строение, цельно этажного блока опалубки, типовой простой конструкции. Перекрытие устанавливается потом, после заливки и отвердения стен. В зависимости от конструкции блока и методов заливки, перекрытия могут быть вырашенными вместе со стенами.

Дизайнерские поиски свободной, биологически подобной архитектуры.

 
 
 
     
 
     
 
 

Автор: Ермаков Дмитрий Николаевич - работы разных лет от 1997 - по 2009 г.

Архитектурные проекты планеты.

Проекты будущего, создаваемые в разных странах планеты, разнообразны и величественны, но все направлены на внедрение и развитие, как можно большего числа новых технологий, во всех областях науки и техники. Это является единственным возможным решением, всех нынешних, как экономических, экологических, так и социальных и политических кризисов в мире.

Друзья, предлагаю вам ознакомится, с некоторыми из таких проектов. 

Масдар. Новое имя в экологической тематике. Это город. Это инициатива. Это компания. И это попытка построить в пустыне мечту, эталонную среду обитания, в которой самая современная техника органично вписывается в природу. Котлованы уже видны, сваи забиты, грузовики и бульдозеры пыхтят вовсю. Добро пожаловать в будущее. В Абу-Даби.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... в АвтоВАЗе отреагировали внедрением современных технологий безопасности, таких как ABS и ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... заказчикам гибкость в реализации своих идей. Технологии и качество Основываясь на современных ... технологиях экструзии и строгом контроле качества ... и надежных алюминиевых решениях для строительства, архитектуры и дизайна.

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... участия продавца, но и перспективная модель использования роботизированных механизмов в ... товаров и определить наиболее перспективные ниши. Выбор месторасположения Это ... в бизнесе, но и перспективное направление для развития и ... в реализации торговых идей.

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... . От гигантских сооружений до частного строительства Наш металлопрокат отлично подходит не ... своему проекту долговечность и прочность. Строительство и экология Мы отдаём ... нашим клиентам лучшее в мире строительств от материалов, проверенных временем, до ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... «МРСК Урала». Главный специалист по перспективным разработкам группы компаний «АНТРАКС» П ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... - одно из самых перспективных и эффективных решений ... чтобы гармонично вписаться в архитектуру конкретного объекта. Надежные ... LED-освещения Светодиодные технологии открыли новые горизонты ... реализации самых смелых идей в освещении городских пространств ...