Первый День Победы в СССР. 9 Мая 1945

9 Мая 1945 года в Москве приземлился самолет, который привез Акт о капитуляции Германии. Парад Победы в Москве состоялся 24 июня 1945 года, т.е. позже.

По этому поводу в интернете находишь немало информации о негативном отношении Сталина ко Дню Победы, от том, что этот праздник вообще 20 лет не отмечался в СССР и что день был не праздничный, а рабочий.

Давайте накануне этого великого праздника уточним события тех лет.

Если открыть газеты того времени и посмотреть - ситуация очевидна. Праздник был учрежден незамедлительно, а день 9 Мая объявлен именно нерабочим.

Приказ подписал не Сталин, а Калинин. Ну и что же!

С 1945 по 1947 День Победы был праздничным и выходным днём. На самом деле  Калинин подписал указ немного заранее. Советское руководство осознавало, что деваться и немцам, и союзникам некуда. Указ оформили, подписали и передали в газеты даже до того, как событие совершилось. Народу была нужна Победа и  день, с ней связанный.

день народу дали разрядку за не сопоставимое ни с чем  напряжение четырёх лет в виде одного выходного дня.

Так что источники, утверждающие что День Победы отмечают в СССР только с 1965 года, врут!

Далее события развивались так. Советский Союз, по выражению Черчилля стал "нацией вдов и сирот". Этой стране объявили Холодную Войну в довесок. Хотели добиться того, что не удалось ни Наполеону, ни Гитлеру - уничтожить окончательно. Расслабляться и праздновать особо средств и времени не было. Пришлось отстраивать страну, возводить  школы, заводы, жилые массивы и всё остальное. Праздников тогда было мало. Даже 1 января был рабочим днём.

Баловать себя выходным днем 9 Мая удалось не долго. Решили сделать реорганизацию праздников:

День Победы 9 мая был объявлен праздничным, но рабочим днём,

зато 1 января стал праздничным и выходным.

Страна в руинах в самом прямом смысле, враг, вооружённый ядерным оружием, угрожает полным уничтожением. Тут не до гулянок. Это сейчас Россия без проблем по 10 выходных в январе и мае может закатить. И то нынче 4,5,6 мая рабочими сделали - санкции же! Газета "Известия" №302 от 24.12.47:

Это трепачи утверждают, что праздник должен быть обязательно выходным - когда можно ни хрена не делать, а то и нажраться ещё. В СССР же было не так - праздничный день мог быть выходным, а мог и не быть. 
 

Читать подробнее на: http://xn--e1adcaacuhnujm.xn--p1ai/pervyj-den-pobedy-v-sssr.html .


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

В эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... вреда. Но на рубеже двадцать первого века этих законов кажется недостаточно ... и безопасно. В этом контексте, первый шаг – признание того, что абсолютной ...

В День Победы в адрес ветеранов прозвучали онлайн-поздравления от юнармейцев

... попурри. Поздравительный ролик презентовали 9 мая на сайте областного отделения по ... всем происходящем с экрана смартфона. День Победы для юнармейцев – праздник традиционный. Детско ... в 2016 году. И с первого года его существования ребята принимают ...

В День Победы россияне смогут проникнуться атмосферой военных лет

В Петербурге и Москве День Победы отметят в солдатских традициях. Современникам ... в далекое прошлое. Авторство её первого рецепта приписывают великому полководцу Александру ... обязанность упразднилась только во время Первой мировой войны. В системе организации ...

Как австралийские казаки отметили День Победы. ФОТО

Казаки отпраздновали День Победы в Сиднее, Австралия Празднование 71-летия Победы в Великой Отечественной ...

8 сентября - день Победы в Куликовской битве русских войск под предводительством Дмитрия Донского

... . Они оба погибли в первом же столкновении. Сразу после ... Дмитрием мирный договор. За победу на Куликовом поле Дмитрия ... создание произведений, связанных с победой русского оружия (ставших позже ... Причислен к лику святых; день памяти — 19 мая ( 1 июня нового ...