Первый раз в юнармейский класс

В следующем учебном году некоторые югорские школьники сядут за парты не в обычном общеобразовательном классе, а в военно-патриотическом юнармейском.
 




Идея его создания принадлежит педагогам одной из школ города Покачи. Авторы инициативы стали лауреатами на конкурсе социальных и культурных проектов в номинации «Молодёжные инициативы» и получили грант. Победители уже признались, что бюджет направят на закупку специальной формы. В первую очередь ярко-алый берет, костюмы песочного цвета и отличительный значок с орлом получат пятиклассники.

Форма – значимый атрибут для ребят. Она выделяет их на любых мероприятиях и в тоже время дисциплинирует. Именно поэтому в первую очередь для ребят стараются приобрести специальное обмундирование. Часто форменные комплекты юнармейцам дарят в рамках благотворительной помощи крупные предприятия. Например, якутское градообразующее предприятие «Полюс Алдан» закупило для мальчишек и девчонок из Алдана, Томмота, Ленинского и Нижнего Куранаха не только зимнюю и летнюю форму, но и атрибутику для торжественных мероприятий. Архангельским патриотам обмундирование подарил местный целлюлозно-бумажный комбинат, а 1500 брянских юнармейцев одели за счёт областного бюджета. Благодаря поддержке магаданской Федерации стрелковых видов спорта проект «Юнармия на службе Родины» получил грант в размере 3 млн рублей, часть которого также пойдёт на пополнение гардероба. 

Кстати, формы сотрудничества с крупными организациями, предприятиями, фондами, объединениями – всего более 40 партнёров – у «Юнармии» разнообразные. И одно из важнейших направлений – профориентация молодежи. Недавно концерн «Техмаш», ведущее российское производственное объединение по разработке и производству боеприпасов, объявил о создании юнармейского центра. Генеральный директор концерна Владимир Лепин пояснил: «Сотрудничество направлено на популяризацию военно-технических знаний среди молодежи, пропаганду военно-прикладных видов спорта, подготовку специалистов для работы в оборонно-промышленном комплексе».





Центр будет действовать на базе столичного Научно-исследовательского машиностроительного института имени В.В. Бахирева, где юнармейцы смогут не только встречаться с ведущими инженерами и конструкторами, но и изучать особенности производства НИМИ. Такое личное «знакомство» с нюансами профессий и возможность попробовать разные направления смогут дать наглядное понимание той или иной работы.

Уже более 300 тысяч юношей и девушек из всех регионов России приобщились к юнармейскому движению и получили не только важные азы патриотического воспитания, но и возможность открыть для себя самые разные сферы жизни: армия, образования, культура, бизнес, наука, волонтёрство. Именно благодаря широкой образовательно-просветительской деятельности «Юнармии» большинство ребят определяются с профессией и с уверенностью смотрят в будущее.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... искусств им. Бибисары Бейшеналиевой ( по классу баяна и дирижирования В.П ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... вреда. Но на рубеже двадцать первого века этих законов кажется недостаточно ... и безопасно. В этом контексте, первый шаг – признание того, что абсолютной ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... аварии на воздушных линиях среднего класса напряжения. Информация об аварийном событии ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... обладателями призового места «Гран-При»! Класс фортепиано педагога-исследователя Чесноковой Татьяны ...

Первый казачий кадетский класс Лицея милиции г. Екатеринбурга

... . Екатеринбурге. Владимир Иванович здесь не первый раз, он встретился с руководителями образовательного ... , с интересом прошёл по классам и аудиториям, заглянул в спортзал ... с учениками из казачьего кадетского класса. Этот класс открылся в начале учебного ...