Пищевая эволюция: за что не любили армейское питание в прошлом, и почему любят сейчас

Рацион современных военнослужащих значительно разнообразнее, чем был в прошлом.

В армейском руководстве не раз подчеркивали значимость питания солдат. Ведь от пищи зависит здоровье, а от здоровья – боеспособность. Само понятие армейского довольствия появилось еще несколько веков назад, когда государство решило обеспечивать своих защитников пищей. Однако в прошлом в меню военнослужащих входили такие блюда, о которых многие потом вспоминали с содроганием.

Армейская экономия – слепили из того, что было

Старшее поколение наверняка помнит перловку, а точнее, частоту, с которой это блюдо появлялось на армейском столе. Фронтовики окрестили перловую кашу «шрапнелью», в честь артиллерийского снаряда, начиненного пулями. Послевоенное поколение прозвало ее «дробь шестнадцать» – размер плохо разваренного перлового зернышка совпадал с параметрами 16 калибра (примерно 4 мм в диаметре). Слипшаяся серая масса крупных, плохо проваренных зерен напрочь отбивала аппетит.

Но альтернатива зачастую была не лучше. Перловку чередовали с так называемой «кирзой» – кашей из сечки. Блюдо из мелкой ячменной крупы представлял собой клейкую размазню с комочками, и тоже не разжигала аппетит.  Кирзой ее назвали за схожесть с поверхностью кирзового сапога.

Кроме круп основу солдатского рациона представляли блюда из простых дешевых овощей – картошка, капуста, морковь. Это супы, в которых едва улавливались признаки мяса, а также бигос – блюдо из тушеной капусты.

Так как на продуктах для армейского питания экономили, в пище могли попадаться и менее приятные «добавки» – опарыши, жуки и даже мыши. Блюда из столовых настолько врезались в память, что вряд ли после окончания службы кто-то скучал по ним. А также по нарядам по кухне – военнослужащие еще и участвовали в приготовлении таких блюд.

Новый стандарт – солдатский желудок рад

Стремительно меняться армейский рацион стал с началом модернизации всей военной сферы. Многие непрофильные для армии функции передали в ведение гражданских структур. Так и питанием стали заниматься специализированные комбинаты.

Армейское питание отличается строгими нормами – необходимо соблюсти установленную калорийность, а также готовить только из разрешенных продуктов. Однако благодаря профессионализму поваров питание солдат стало гораздо разнообразнее, а также аппетитнее и вкуснее.

Более того, у военных появился выбор, которого ранее они были лишены. Питание в армейских столовых организовано по системе «шведский стол», когда блюда можно выбрать по вкусу. Если солдат не любит картошку, он заменит ее рисом, курицу – котлетой, а вместо солянки выбрать борщ. Также в рацион обязательно входят овощи и зелень, компот чередуют с соком. Из блюд большой популярностью пользуются пельмени. В салат-баре можно дополнить строго рассчитанную порцию неограниченным количеством закусок – свежих и консервированных овощей.

Более того, комбинаты своими силами организуют в столовой просветительско-досуговые мероприятия. Например, в Дни национальной кухни питающиеся обедают казахскими, армянскими, белорусскими и другими блюдами. Также традиционны для армии Дни именинника и официальные календарные праздники, когда повара угощают военнослужащих пирогами, свежей выпечкой и сладостями.

Об изменениях говорят отзывы самих военнослужащих. После приема пищи они благодарят поваров за их труд. По мнению многих дембелей, в армейских столовых в настоящее время кормят не хуже ресторанов. Шуточки про «кирзу» и «дробь шестнадцать» ушли в прошлое.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... нарушению пользовательских соглашений платформы, что в конечном итоге может ... подписчиков аккаунтов, чтобы удостовериться, что они действительно реальные пользователи, а ... Соглашения. Перед покупкой убедитесь, что ваша деятельность соответствует правилам и ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... что необходимо знать и учитывать при открытии бизнеса в этом направлении. Почему ... : вендинговые автоматы работают круглосуточно, что увеличивает потенциальную прибыль. Простота в ... управления. Регистрация бизнеса Как и любое дело, вендинг требует официальной ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... это гарантия долговечности и надежности любого строения. Именно это понимание ... магазином Качество: Мы гарантируем, что весь наш металл и ... отчёт в том, что производство и использование металла ... строений. Мы гордимся тем, что можем предложить нашим клиентам ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... Осмотр на месте стоянки Основа любой проверки это детальный внешний ... что тщательная проверка и обслуживание системы подвески неотъемлемая часть эксплуатации любого ... диагностикой в специализированных центрах, что обеспечит вашим путешествиям надежность на ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... внимательно прислушивались к пожеланиям автолюбителей, что привело к созданию модификации «Урбан ...