Питание ульяновских школьников, а есть ли повод для зависти?

Питание ульяновских школьников, а есть ли повод для зависти?
 
 
Активистка Елена Петрушина назвала опыт организации школьного питания Ульяновска примером, в том числе для Москвы

Такие заявления борца за качественное и безопасное питания детей кажутся удивительными на фоне той ситуации, которая на самом деле происходит в регионе. Особенно неэтично это выглядит по отношению к кадетам Ульяновского Суворовского училища и их семьям. Напомним, что громкий скандал в учебном заведении связан именно с некачественной организацией питания. После долгого расследования, множества проверокнадзорными органами и попыток компании «Торговый дом СПП» переложить ответственность за ЧП на другую фирму, было установлено, что именно бывший оператор питания причастен к массовому заражению кадетов эхинококкозом – ленточными червями, которые образуют во внутренних органах паразитарные кисты. Следственный комитет по Ульяновской области, опираясь на данные Роспотребнадзора, пояснил, что с учетом клинического протекания заболевания, подобный уровень заражения и развития кисты указывает на длительный, около 5-6 месяцев, инкубационный период. Именно в это время организацией питания в Суворовском училище занимался «Торговый дом СПП».

Кроме того, фирма продолжает кормить обычные школы в Ульяновске, Калуге и Воронеже, поэтому родители обеспокоены безопасностью детей. «Многие просто отказываются кормить детей в школах. Оба моих ребенка заявили категорически, что питаться в школе не будут. И я с ними согласна. Ведь самое безобидное, с чем сталкивались мы в последнее время – это бурлящий живот. Просто каждый родитель переживает это вместе со своим ребенком. Жалуются, а тем более доводят до логического конца, немногие, в основном только в таких случаях, как с суворовцами, или червями в вафлях в 33-ей школе», – говорит Марина Павлова, мама двух учеников Многопрофильного лицея № 11 им. В.Г. Мендельсона. 

После резонансного происшествия в Ульяновске в регионах, где работает ТД СПП, начались проверки организации питания в местных школах, детсадах, а также больницах. Были обнаружены существенные нарушения СанПиН, особенно по части несоблюдения производственного контроля, невыполнения профилактических мероприятий по содержанию помещений пищеблоков, использованию посуды, приготовлению дезрастворов, хранению уборочного инвентаря, а также несоответствия температурного режима. Серьезные нарушения были выявлены и в результате лабораторных исследований сырья и готовых блюд. В частности, молочная продукция, поступающая на детские столы, не соответствовала требованиям Технического регламента Таможенного союза и ГОСТа по жирно-кислотному составу жировой фазы, а также обнаружены овощи с отступлениями по показателю «Нитраты».

Кроме того, проверки прошли в Калужской области. Региональная прокуратура установила, что в образовательных учреждениях реализуется мясо и печень кур глубокой заморозки, а также полуфабрикаты мясные промышленного производства. Специалисты сообщили: «Примерное 10-дневное меню не согласовано с территориальным органом Роспотребнадзора, не везде осуществлялся контроль за температурным режимом при хранении продуктов, качество поступающей продукции не отмечалось в журнале бракеража, а при приготовлении блюд не соблюдались щадящие технологии».

По результатам только ульяновских проверок в отношении ООО «ТД СПП» было составлено 16 протоколов об административных правонарушениях. Стоит отметить, что за последние три года фирма стала фигурантом более чем по 30 делам, в которых почти в половине случаев истцы – государственные учреждения.

При этом операторы питания Ульяновска, в том числе ТД СПП, на любые замечания отвечают примерно однотипно: «Также как и в любом другом учреждении, где работает наша компания, создана многоступенчатая система контроля качества и безопасности блюд», а гендиректор «Альтернативы» Андрей Толмачев заявил: «Мы выбираем тех, кто дорожит своей репутацией, и нарушений практически не было». Видимо, заражение 54 человек в Ульяновском Суворовском училище попадает в категорию «практически не было».

На этом фоне утверждение о том, что ульяновский опыт соцпитания вызывает зависть у москвичей, уже не выглядит правдивым. Стоит отметить, что все плюсы, которые себе приписывает регион: отношение между родителями и операторами питания, лицевой счет у каждого ученика для оплаты питания в столовой – уже долгое время успешно реализуются в Москве.

За безопасностью и пользой детского рациона в российской столице следит Роспотребнадзор,Департамент образования, родительские комитеты и МосГИК. Кроме того, уже долгое время во всех школах действуют экспертные группы из представителей школ, комбинатов и родителей, прямая задача которых – мониторинг качества питания. Они имеют право требовать не только проведения дегустации школьных блюд, но и посещения производственных цехов, где их готовят. Стоит отметить, что представители операторов, работающих в Москве, открыты для диалога и оперативно идут на контакт.
 

Также во всех столичных школах давно внедрена система безналичного расчета «Проход и питание». Дети оплачивают еду при помощи специальной карты или браслета. В личном кабинете для родителей фиксируется информация о денежных операцияхи присутствует функция ограничения покупок.

Слаженная система позволяет обеспечить юных жителей столицы качественными горячими обедами, поэтому остается только один вопрос: есть ли все-таки у москвичей повод для зависти ульяновскому опыту соцпитания?


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... , предлагает обширный спектр направлений для отдыха и путешествий. Многообразие ... условия тура, включая трансферы, питание, экскурсии и страховку. Преимущества ... современными путешественниками почти безграничные возможности для поиска идеального тура. Следуя ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... на рынке существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты ... качественное покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию ... продуктов, специально созданных для внешних работ. Они обладают ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... выбрать онлайн-радио? Выбор станции для того чтобы радио слушать онлайн ... до современного рок-н-ролла. Для тех, кто предпочитает быть в ... информационных и спортивных станций. А для желающих погрузиться в увлекательные обсуждения ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... перед дизайнерами неограниченные возможности для творчества. От изящных витых ... но и для дома, особенно если в семье есть дети или ... пыль или случайные загрязнения. Для защиты от коррозии современные ... рабочие столы, надежные шкафы для документов. Даже на улице ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... технические решения: индикаторы короткого замыкания для воздушных и кабельных линий. По ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...