Плавучие рестораны и канатные дороги: территория «Южного порта» станет новой достопримечательностью Москвы

Сегодня в Москве у инвесторов очень востребованы бывшие промышленные зоны. Их редевелопмент позволит модернизировать город и удовлетворить запросы жителей в передовой городской инфраструктуре. Такие зоны застраивают жильем, возводят масштабные зоны отдыха, отдают под новые производства.

По словам декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко, сегодня почти четверть новой недвижимости Москвы создается именно на таких территориях. Их основное преимущество – удобство расположения и транспортные связи с другими районами города и области.

«Когда-то на окраинах Москвы размещали промышленные предприятия, но при разрастании город через них перешагнул, появились новые жилые районы, а промзоны постепенно превращались в заброшенные неиспользуемые территории. Именно реорганизация таких площадок стала главным ресурсом развития города в центральной и срединной части», – отметил эксперт.

Такой территорией в ближайшие годы станет и промзона Южного порта, развивать которую будут сразу три девелопера. Там будет реализован комплексный проект многофункциональной застройки. В московском правительстве обещают «мощную архитектуру» и смелые урбанистические инновации. Так, в новом районе появится обширная набережная, аналогов которой в столице еще нет. А центром станет многофункциональный район с высотками, он будет полноценным противовесом «Москва-Сити».

Рисунок2

«Доминантой застройки на первой береговой линии станут три авангардные башни на стилобате высотой до 300 метров. Деловой комплекс будет интегрирован с транспортно-пересадочным узлом «Южный порт» и пешеходной эспланадой. Достопримечательностями станут парящий пешеходный мост и канатная дорога, которая свяжет квартал с соседним берегом», – рассказал о проекте гендиректор «Аеон Девелопмент» Дмитрий Старостин.

После редевелопмента промзона обещает стать новой точкой притяжения столицы, так как будет местом сосредоточения достопримечательностей, среди которых бассейн и рестораны на воде, смотровые площадки с арт-объектами, инфраструктура для водных прогулок, многокилометровая благоустроенная набережная. Суммарно на месте бывшей промзоны в 400 гектаров построят более 7 млн кв. м недвижимости. 

Промзоны становились объектами смелых экспериментов и в Северной столице, но из-за бюрократических проволочек все сложилось куда менее удачно. Один из таких проектов мог бы превратить Петербург в российскую IT-столицу. Компания «Мегалайн» предложила редевелопмент промплощадки Горская, возникшей при строительстве комплекса защитных сооружений города от наводнений.

На участке более 120 гектаров компания планировала построить инновационный центр площадью 120 тысячи «квадратов», склады нового формата light industrial, гостиницы, а также объекты туризма с музеями и смотровыми площадками.

Проект предполагалось реализовать в максимально сжатые сроки – до 2025 года. Он дал бы городу 17 тысяч новых рабочих мест и миллиардные налоговые отчисления в бюджет ежегодно. Подписав в 2021 году соглашение со Смольным, инвестор начал подготовительные работы, в которые успел вложить 240 млн рублей. Компания привлекла к проекту архитекторов с мировыми именами, проведя международный конкурс на лучшую концепцию для «Горской». Победителем было признано бюро Wowhaus.

Рисунок3

https://totalarch.com/gorskaya/wowhaus

Успех проекту помогли бы обеспечить выгодное расположение территории на берегу Финского залива и близость к транспортным развязкам. К тому же, архитекторы предложили превратить депрессивную территорию в целый зеленый город инноваций, сделав его центром притяжения для всех, кто имеет отношение к IT-сфере. Впрочем, там нашлось бы место для туристов и просто желающих отдохнуть вдали от городской суеты. Так, визитной карточкой территории должен был стать Музей стихий с крупнейшим в мире искусственным водоворотом. Его пространства дополнялись площадками для проведения мероприятий, панорамными ресторанами и смотровой площадкой. И, конечно, проект предполагал масштабное озеленение и создание благоустроенной набережной с велодорожками.

Стоит отметить, что концепция IT-деревни в Горской от «Мегалайн» нашла поддержку у петербургских урбанистов. Они назвали ее разумной и своевременной. К тому же, в условиях санкционного давления стране как никогда необходимы новые импортозамещающие производства, в первую очередь, высокотехнологичные и наукоемкие.

Но спустя год стало известно, что территорию отдали под тривиальные развлечения и элитное жилье. Так, петербургские медиа рассекретили предварительный проект, из которого стало известно, что в Горской могут появиться коттеджи, футбольное поле, яхт-клуб и развлекательный центр. Впрочем, в «Мегалайн» сдаваться не собираются и обещают бороться за участок до конца. На данный момент известно, что компания подала в суд на чиновников с требованием компенсировать расходы по проекту. Решение по этому резонансному делу пока не вынесено. Однако один иск к Комитету по инвестициям Смольного суд уже удовлетворил, обязав городские власти рассмотреть документы в целях присвоения проекту статуса стратегического.



 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... найти что-то уникальное, что станет не просто частью интерьера, а ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... свою популярность, но и обрело новое дыхание, достигнув удивительных высот ... С развитием интернета радио обрело новое измерение цифровое. Онлайн-радио предлагает ... продолжает удивлять, привлекать новых слушателей и вдохновлять на новые открытия. В этот ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... . Многообразие туров, предложенных операторами из Москвы и других городов РФ, может ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) специалисты компании АНТРАКС приняли участие в бизнес-миссии в Джакарте. Программа включала в себя посещение выставок Inatronics, Smart IoT, Securitech и Smart Home & City, ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... и переработки отходов, например, «Эко-Москва», выполняют критически важную функцию в ... , минимизируя необходимость в частом обслуживании территорий. Это не только сокращает время ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... автопром только начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность ... экологической безопасности, но и предлагающим новые уровни комфорта и надёжности ... требовалось больше пространства и удобства. Новый век принёс с собой ...