Подрядчиков Минобороны ожидают санкции: Путин раскритиковал ход строительства «Восточного»


Недобросовестные подрядчики «распилили» десятки миллиардов рублей при строительстве космодрома «Восточный», рассказали в аппарате президента.

Проблемы с космодромом в Амурской области снова привлекли внимание президента. Среди них: постоянные срывы сроков, жалобы работников на задержки зарплаты, некачественно проведенные работы. «Сто раз было сказано – работайте прозрачнее, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер – нет, воруют, сотнями миллионов. Порядка так до сих пор не удалось навести», – раскритиковал работу «Роскосмоса» Владимир Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что высказывания главы страны относятся к предыдущим кураторам проекта. Ранее суд удовлетворил иск генподрядчика космодрома ФГУП «ГВСУ по специальным объектам» в отношении тюменской строительной компании ЗАО «Корпорация «Кольцо». По данным фискальных органов, фирма была участницей схем хищений бюджетных средств, при этом неоднократно срывала сроки строительства. Сам генподрядчик вернет около 3,6 млрд рублей аванса за недостроенный комплекс хранения компонентов ракетного топлива. Однако масштаб проблем на федеральной стройке куда обширнее: только за прошлый год Счетная палата выявила в «Роскосмосе» нарушений на 50 млрд рублей. По делам о хищениях уже осуждены 32 человека.

Тремя годами ранее за плохую организацию работы с субподрядчиками был упразднен другой генподрядчик Минобороны – печально известный Спецстрой. При этом космическая стройка – не единственный плацдарм для расхищения финансов недобросовестными исполнителями. В число крупных нарушителей вошло ООО «Стеллдом»: его руководителя обвиняют в замене стойматериалов более дешевыми при ремонте казарм в Воронеже. ТД «Челябтрейд» и ООО «Челябинская строительная компания» проштрафились перед Минобороны, не выполнив обязательства по строительству Суворовского училища в Пермском крае. В число фирм-подрядчиков с плохой репутацией входит ООО «ОлимпСитиСтрой»: компания уже попадалась на отсутствии разрешений на строительные работы, нарушениях ТБ и задержках зарплаты работникам. В Чечне возбудили уголовное дело против генерального директора строительной фирмы, его обвиняют в хищении 35 млн рублей при строительстве военных городков. На сегодня под наблюдением находится застройщик ООО «Альфастрой», сорвавший сроки сдачи лечебных корпусов госпиталя Нацгвардии РФ в Екатеринбурге.

После громких скандалов, судебных разбирательств и уголовных дел, связанных со строительством космодрома и иных военных объектов, ведомство тщательнее подбирает исполнителей, пресекая незаконные действия с их стороны. По заявлениям чиновников Минобороны, темпы военного строительства достигли послевоенного периода и будут лишь расти. В связи с этим контроль над исполнением подрядчиками своих обязательств будет усилен. Для этого осенью текущего года была создана «Военно-строительная компания», которая станет единственным исполнителем по всем военным заказам и позволит централизованно контролировать все процессы в этой отрасли.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Шифер: преимущества и недостатки

... и может увеличить общую стоимость строительства. Хрупкость . Несмотря на свою прочность ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... , различных подъемниках, где требуется плавность хода и возможность самоторможения механизма. Преимущества ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... трубопровода. Новая сеть, укладываемая в ходе такой санации, способна служить на ...

МИНИСТР ОБОРОНЫ ОЦЕНИЛ ХОД СТРОИТЕЛЬСТВА ВОЕННОГО ГОРОДКА В ТЫВЕ

... Министр обороны оценил ход строительства военного городка ... отдыха. В военном строительстве все чаще используется ... условиям российского Севера. Ход модернизации находится на ... регулярно инспектирует строящиеся объекты Минобороны. Кардинально поменялся подход ...

Власти Дагестана пожаловались на ход строительства объектов Минобороны

Строительство объектов Минобороны затягивается, а многие из них ... «заморозки» военных строек являются недобросовестные подрядчики. За последние несколько лет ряд ... обороны решило избавиться от недобросовестных подрядчиков и организовало крупнейшую реформу в ...

Министр обороны проинспектировал ход строительства военной базы в Вилючинске

... Сергей Шойгу посетил войска Восточного военного округа и побывал ... севастопольским объектом, на котором подрядчик начал армейскую стройку без соответствующего ... . По словам руководителя департамента строительства Минобороны РФ Марины Балакиревой, вооружение ...