Поехали! В Екатеринбурге построят новый ЖД-вокзал. Таких еще в мире не было

Два варианта, один – с небоскребом, второй – с «летающей тарелкой» и парком на крыше. Цена – 10 млрд. Выбирайте. ЭСКИЗЫ ПРОЕКТОВ

 
Перед вами - первый инфраструктурный проект «нового Екатеринбурга»: модернизированный ЖД-вокзал. Скажите же, похож на НЛО?
Преображение Екатеринбурга к «ЭКСПО 2020», о котором говорят екатеринбургские и свердловские чиновники, уже начинается. В городе появится новый сверхсовременный вокзал, не хуже чем в европейских столицах. Уже ударили по рукам с РЖД: на столице Урала обкатают пилотный проект по реконструкции вокзалов, который затем могут запустить по всей стране. Ориентировочная стоимость нового «Екатеринбурга-Пассажирского» - около 10 миллиардов рублей, уже есть две приблизительные концепции, от немцев и французов - одна эффектнее другой. «URA.Ru» узнало подробности новой мегастройки, которая ждет Екатеринбург в ближайшие годы.
 
Строительство нового железнодорожного вокзала в Екатеринбурге должно стать вторым крупным проектом «Корпорации развития Среднего Урала», которую курирует первый вице-премьер правительства Свердловской области Михаил Максимов (первым таким проектом стало строительство международного выставочного центра «Екатеринбург – Экспо»). Сегодня, 4 августа, Максимов подписал с начальником дирекции вокзалов ОАО «РЖД» Сергеем Абрамовым соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Этот документ, пояснили «URA.Ru» в министерстве развития и инвестиций, подразумевают совместную работу по проектированию нового вокзального комплекса в Екатеринбурге. Технически совместная работа свердловчан и железнодорожной госмонополии будет выглядеть так: дочка «РЖД», компания ОАО «РЖД – Развитие вокзалов», станет соучредителем уже созданного в Екатеринбурге ООО «Развитие вокзалов Урала» вместе со свердловской государственной «Корпорацией развития». Еще ранее губернатор Александр Мишарин и президент РЖД Владимир Якунин подписали соглашение, в рамках которого Екатеринбург рассматривается как площадка для пилотного проекта реконструкции вокзала.
 
Планируется, что зимой ОАО «РЖД» и новая компания подпишут инвестиционный контракт, а внутри госмонополии будет принято решение о развитии путевого хозяйства, позволяющее начать работы по реконструкции. К июню 2012 года совместной компании предстоит определить источники финансирования, оформить права аренды или собственности на прилегающие к вокзалу территории, к осени 2012 года – закончить разработку проектно-сметной документации и начать строительно-монтажные работы.
 
По предварительным оценкам, всего на реконструкцию будет потрачено около 10 миллиардов рублей. При этом, как рассказал «URA.Ru» Михаил Максимов, перед корпорацией стоит задача до минимума сократить бюджетные вложения и найти частного инвестора, который бы взял на себя основные расходы. Подразумевается, что таким инвестором будет девелоперская компания, которая сможет в последующие годы коммерчески эксплуатировать площади вокзала, где будут располагаться магазины, рестораны быстрого питания, отделения банков, гостиницы и т.п., как это принято в Европе.
 
Успешная реализация пилотного проекта в Екатеринбурге позволит «РЖД» начать глобальную программу реконструкции вокзалов по всей стране. В крупных городах вокзалы должны быть станциями европейского уровня – чистыми, опрятными помещениями с развитой инфраструктурой и сферой услуг. С точки зрения экономики города, современный вокзал – важная точка роста, во многом определяющая городское лицо. Сегодня уровень екатеринбургского вокзала и екатеринбургского аэропорта «Кольцово» несопоставимы, но через несколько лет это должны быть одинаково удобные и комфортабельные пассажирские терминалы.
 
Сейчас «Корпорация развития» рассматривает два основных проекта реконструкции вокзала. Оба подразумевают сохранение исторического здания железнодорожного вокзала и возведение новых построек за ним, над железнодорожными путями. Вот как екатеринбургский вокзал выглядит сегодня:
 
 
Сейчас люди попадают к поездам через старинное здание вокзала 1915 года постройки, достаточно тесного и неуютного. Через подземные переходы, состояние которых также оставляет желать лучшего, они проходят к платформам, располагающимся прямо под открытым небом.
 
Первый проект обновленного вокзала помогала разрабатывать немецкая компания «Deutsche bahn». Это весьма эффектная идея – она подразумевает строительство своеобразной «летающей тарелки», которая накроет платформы огромным куполом. Внутри «тарелки» будут располагаться помещения вокзала и торговые площади – всего около 120 тысяч квадратных метров. Поезда будут проходить на нижнем уровне, куда пассажиров отвезут эскалаторы и лифты. А на крыше вокзала, согласно проекту, разместится парковая зона.
 
 
 
Это очень заметная и интересная постройка, однако пока что в правительстве называют проект чересчур сложным технически. Он подразумевает строительство огромного здания над путями, Транссиба где движение не может останавливаться.

 
На «Иннопроме» демонстрировали объемный проект, несколько видоизмененный, но оттого не менее эффектный:
 
 
Однако есть и другой эскиз. Он более сырой и пока демонстрирует скорее саму концепцию. Эту идею разрабатывало французское архитектурное бюро AREP, которое создавало градостроительную концепцию иннограда «Сколково» и имеет большой опыт в проектировании вокзалов в Европе, Азии и Африки (Касабланка, Кинь Дао и Вухан в Китае, несколько вокзалов во Франции).
 
 
Здесь другая идея: над существующими путями проходит стеклянная галерея с двумя ответвлениями-платформами, а сами вокзальные помещения и сопутствующий торгово-развлекательный центр располагаются за путями, в высотном здании на улице Завокзальной.
 
Предполагается, что работы над новым вокзалом пройдут в несколько этапов и займут (очень приблизительно) до 4-5 лет, то есть могут быть закончены к 2016 году.
Дмитрий Колезев, © «URA.Ru»

http://www.ura.ru/content/svrd/04-08-2011/articles/1036256875.html


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну ... ориентировался на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия ... был уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... компании находятся как стандартные, так и специализированные алюминиевые профили, ... , обеспечивая как эстетическую привлекательность, так и функциональность. Подсистемные профили для ... требования рынка алюминиевых профилей, так и особые запросы клиентов, ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... разработан так, чтобы процесс выбора и заказа товаров был максимально ... работ. Если вы планируете построить забор, козырек над входом, ... нашим клиентам лучшее в мире строительств от материалов, проверенных ... ваш надежный партнер в мире строительства. Стройте с нами ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

В современном мире, где обучение, игры и досуг ... . Важно, чтобы все механизмы регулировки были безопасны для использования самим реб ... качественной, эргономичной и безопасной модели. Такое вложение не только обеспечит комфорт ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... Особое внимание следует уделить шинам, так как их износ может многое ...