Польские юбилейные монеты

Знаете - я еще могу как-то понять, когда Нацбанк Польши выпускает юбилейную монету в честь смоленской березки
 
о которую убилась летящая для ритуальных танцев в Катынь "вся польская элита". Ладно. 
Я даже могу понять юбилейные монеты государственного банка в честь Катыни.
Кстати, обратите внимание, как на монетах разных годов в честь "годовщины катынского злодеяния" растет количество мест этого самого злодеяния. Вот сравните перечень городов этого самого катынского злодеяния на монете 2010 года (выше) и 1995 (на картинке ниже). 
Никак клонированием геноцид до сих пор растет... Думаю, к 2020 году вся монета будет в списке русских городов польского холокоста.
К тому же, заметьте - никаких монет "в честь" немецких расстрелов польских граждан. Ведь что такое шесть миллионов гражданских жителей Польши, убитых немцами? Мелочь. То ли дело четыре тысячи (якобы) расстрелянных русскими...
Ну да ладно - я говорю, эти монеты хотя бы как-то понять можно. А вот как понять юбилейную монету от государственного банка Польши в честь "годовщины ЛИКВИДАЦИИ гетто в Лодзи".
 
Справка: Ло́дзинское ге́тто (Litzmannstadt Ghetto) — второе по величине гетто на территории Польши, организованное нацистами для евреев, цыган, коммунистов, представителей других этносов и партий, а также криминальных элементов. Гетто задумывалось как временное место концентрации нежелательных элементов, но развилось в значительный промышленный центр, который работал на нужды вермахта. Благодаря высокому уровню производительности труда, который был достигнут в гетто, его ликвидация произошла лишь в августе 1944 года, когда последние выжившие жители были вывезены в Освенцим. Вот обьясните, что было в голове у человека, который решил выпустить государственную монету в честь вывоза последних обитателей одного из самых страшных гетто в газовые камеры Освенцима? И что подумают археологи будущего, увидев на монете такую вот надпись и польский национальный герб?
 
Думаете, это уже край идиотизма?
Зря думаете...
Вот как вам юбилейная монета с надписью "Аушвиц Биркенау",  вывеской "Арбайт махт фрай" и польским гербом?
Нет, понятно - эта монета в честь годовщины освобождения Аушвица. Но что было в голове у человека, который утверждал такой дизайн? И каково евреям при виде такой юбилейной монетки? 
Вот еще одна - с польским гербом и вывеской "Arbeit macht frei".
Согласитесь - на этом фоне государственная юбилейная монета с победоносными фашистскими самолетами уже смотрится эталоном нормальности.
Даже пускай на этой монете, выпущенной к годовщине 1 сентября 1939 года, и показывается ненавязчиво, кто на самом деле виноват в начале Второй Мировой...
А монета с прокалываемыми штыками русскими вообще на этом фоне выглядит верхом вменяемости - она хотя бы посвящена какой-никакой, а польской победе. 
 
А есть монета, которая мне очень нравится - вот эта, под названием "Сибиряки". (рис. 10)
Да-да, вы не ошиблись - именно "Сибиряки". Думаю, это был бы офигительный подарок для русских знакомых из Сибири. Да и монета очень красивая. (рис. 11)
С красивым камешком... А то, что в Польше "сибиряками" называют сидевших в Сибири поляков, и эта юбилейная монета в честь еще одного проведенного русскими "геноцида поляков" - об этом же рассказывать необязательно?
Вообще, я считаю, на польских юбилейных монетах можно сделать неплохой бизнес, просто продавая их в России. Красивые они и недорогие, а иметь такие выверты исторической мысли наверняка захотят многие. Можно хорошо заработать.
А на самом деле нисколько это не весело - скорее свидетельствует о серьезной болезни моего народа.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Как рать Пожарского и Трубецкого освободила Москву от польских интервентов в 1612г. ФОТО

... Ходкевича, пытавшегося соединиться с польским гарнизоном, контролировавшим Московский кремль, ... в бесполезности дальнейшего сопротивления, польское командование смирилось и пошло ... Русского государства находились под польскими и шведскими оккупантами. Противник ...

Юбилейный пассажир: «Сапсан» перевез 50-миллионного клиента

... Москвы в Санкт-Петербург отправился юбилейный 50-миллионный пассажир. Им стал ...

К празднику Победы выпущена монета с Ржевским мемориалом

... изображение уже появилось на российской монете. Она выполнена из серебра и ...

От поместья польского графа до яркой и дружной вселенной «Артек»: как изменился международный лагерь

... находилось поместье влюбленного в декабристку польского графа, он пережил Вторую мировую ...

Юнармейцам показали новую форму на юбилейном форуме «АРМИЯ-2019»

... «Соколы победы» побывал на пятом юбилейном форуме военной техники «АРМИЯ-2019 ...

Пикет "ВИКтоРия" принял участие в 10-м Юбилейном Итоговом слете Казачьего Дозора в г.Богдановиче Свердловской области

... ), также были ребята из Казахстана. Юбилейный слёт пикетов Казачьего Дозора ... с успешным участием в X юбилейных сборах ОД "Казачий Дозор"! Желаем ...